FANTAMAGGIORE
Fantamaggiore 2009/10 |
Vivi tutte le emozioni del mondiale 2010 con il nostro fantasy game! |
Finale Fantamaggiore Cup Azzurro Cuore 71.5- Gladiator 75.5 | |
Clicca qui sotto per vedere i premi di ogni singola squadra.
>Tabella Premi Finali< >Commenta la tabella<
ATTENZIONE
ATTENZIONE
>Regole< | >Competizioni< | >Premi< |
---|
CALENDARIO | ||||
Giorn | Competizioni | Note | ||
Classifica generale | Campionati | Coppa | ||
1 | Classifica generale | |||
2 | Classifica generale | |||
3 | Classifica generale | |||
4 | Classifica generale | |||
5 | Classifica generale | Congelamento classifica coppa | ||
6 | Classifica generale | 1° turno preliminare andata | ||
7 | Classifica generale | 1° turno preliminare ritorno | Divisione Serie A/B/C | |
8 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
9 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
10 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
11 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
12 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
13 | Classifica generale | Campionato Apertura | ||
14 | Classifica generale | Campionato Apertura | Promozioni/Retrocessioni | |
15 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
16 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
17 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
18 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
19 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
20 | Classifica generale | Campionato Internos | ||
21 | Classifica generale | Campionato Internos | Promozioni/Retrocessioni | |
22 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
23 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
24 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
25 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
26 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
27 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
28 | Classifica generale | Campionato Clausura | ||
29 | Classifica generale | Ottavi andata | ||
30 | Classifica generale | Ottavi ritorno | ||
31 | Classifica generale | |||
32 | Classifica generale | Quarti andata | ||
33 | Classifica generale | Quarti ritorno | ||
34 | Classifica generale | |||
35 | Classifica generale | Semifinali andata | ||
36 | Classifica generale | Semifinali ritorno | ||
37 | Classifica generale | |||
38 | Classifica generale | Finale |
>Guarda la presentazione delle squadre<.
Tabellone coppa Preliminari OttaviF QuartiF SemiF Finale SemiF Quarti Ottavi Preliminari Grande Inter Azzurro Cuore Gladiator Utd Gladiator Utd Azzurro Cuore F C Azzurra Gladiator Borbonia Elgio Borbonia Gladiator Azzurro Cuore Penelope69 Naplecity Neapolis Penelope69 Naplecity Forzalex Longobarda Wozzup Longobarda Wozzup Gladiator - Azzurro Cuore Suegno Pampa Fantadiego Suditalia Pampa Osarracin Suditalia Diegomania Suditalia Diegomania Suditalia Pampa Real Fratta Nakupenda Scarsoni Scarsoni La Plaza La Plaza Scarsoni LaPlaza Passionale LampedusaBeach
FATTORE CAMPO
Attenzione solo per la coppa alla squadra che giocherà in casa saranno assegnati 2 punti in più.
PARTECIPANTI
N. NOME NOME SQUADRA Nick I^ rata Stato II^ rata 1 CASTIELLO GAETANO Real Fratta Thepresident 50 Confermato 50 2 MARUZZELLA BARBATO Penelope 69 Gitanix74 60 Confermato 40 3 DI LAORA MAURIZIO Neapolis Neapolis8 50 Confermato -- 4 PEZZELLA NICOLA Azzurro Cuore Nikotina 50 Confermato 50 5 DEL PRETE ALDO O sarracin Osarracin 50 Confermato 50 6 FERRARA VINCENZO Gladiator Utd Fervi76 50 Confermato 50 7 GRANDE MASSIMO Passionale Mgnaples 50 Confermato 50 8 ANGELICO DANIELE FC AZZURRA dany97 50 Confermato 50 9 ROBERTO PICCIRILLO Wazzup sbumba Acc. 45 Confermato 55 10 DEL PRETE SALVATORE LampedusaBeach lampedusa 50 Confermato 50 11 CASTIELLO SABATINO Naplescity Naplescity 50 Confermato 50 12 CASTIELLO DINO Scarsoni Dino 50 Confermato -- 13 GRANDE MARCELLO Suegno Macarras 50 Confermato 50 14 PATRIZIO VALLEFUOCO Pampa Pattylamp Acc. 45 Confermato 55 15 FERDINANDO TAMBELLI Grande Inter Ronando 50 Confermato 50 16 GIUSEPPE D'ERRICO Fantadiego Drughi73 50 Confermato 50 17 MATRULLO ALESSANDRO Suditalia Suditalia 50 Confermato 50 18 GIOVANNI AMMIRABILE Elgio Giovasmile 50 Confermato 50 19 GIOVANNI GALLINA forzalex jonnyjob 50 Nuovo 50 20 GENNARO MIELE La Plaza GennaroMiele 50 Nuovo 50 21 MARCO SCARINGI Nakupenda Skary73 50 Nuovo 50 22 FRANCESCO CAPASSO Barbonia AssoFrank 50Nuovo 50 >23 D'ERRICO PASQUALE Diegomania Diegomania 50 Nuovo 50 24 MATRULLO MASSIMILIANO Longobarda Roccapriora 50 Nuovo 50
Per qualsiasi info contattate l'organizzatore.
(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)
suditalia
suditalia
Crediti: 1
Suegno
macarras
Crediti: 8
wozzup
sbumba
Crediti: 0
Tabellone coppa Preliminari OttaviF QuartiF SemiF Finale SemiF Quarti Ottavi Preliminari Grande Inter Azzurro Cuore Gladiator Utd Gladiator Utd Azzurro Cuore F C Azzurra Gladiator Borbonia Elgio Borbonia Gladiator Azzurro Cuore Penelope69 Naplecity Neapolis Penelope69 Naplecity Forzalex Longobarda Wozzup Longobarda Wozzup Gladiator - Azzurro Cuore Suegno Pampa Fantadiego Suditalia Pampa Osarracin Suditalia Diegomania Suditalia Diegomania Suditalia Pampa Real Fratta Nakupenda Scarsoni Scarsoni La Plaza La Plaza Scarsoni LaPlaza Passionale LampedusaBeach
FATTORE CAMPO
Attenzione solo per la coppa alla squadra che giocherà in casa saranno assegnati 2 punti in più.
PARTECIPANTI
N. NOME NOME SQUADRA Nick I^ rata Stato II^ rata 1 CASTIELLO GAETANO Real Fratta Thepresident 50 Confermato 50 2 MARUZZELLA BARBATO Penelope 69 Gitanix74 60 Confermato 40 3 DI LAORA MAURIZIO Neapolis Neapolis8 50 Confermato -- 4 PEZZELLA NICOLA Azzurro Cuore Nikotina 50 Confermato 50 5 DEL PRETE ALDO O sarracin Osarracin 50 Confermato 50 6 FERRARA VINCENZO Gladiator Utd Fervi76 50 Confermato 50 7 GRANDE MASSIMO Passionale Mgnaples 50 Confermato 50 8 ANGELICO DANIELE FC AZZURRA dany97 50 Confermato 50 9 ROBERTO PICCIRILLO Wazzup sbumba Acc. 45 Confermato 55 10 DEL PRETE SALVATORE LampedusaBeach lampedusa 50 Confermato 50 11 CASTIELLO SABATINO Naplescity Naplescity 50 Confermato 50 12 CASTIELLO DINO Scarsoni Dino 50 Confermato -- 13 GRANDE MARCELLO Suegno Macarras 50 Confermato 50 14 PATRIZIO VALLEFUOCO Pampa Pattylamp Acc. 45 Confermato 55 15 FERDINANDO TAMBELLI Grande Inter Ronando 50 Confermato 50 16 GIUSEPPE D'ERRICO Fantadiego Drughi73 50 Confermato 50 17 MATRULLO ALESSANDRO Suditalia Suditalia 50 Confermato 50 18 GIOVANNI AMMIRABILE Elgio Giovasmile 50 Confermato 50 19 GIOVANNI GALLINA forzalex jonnyjob 50 Nuovo 50 20 GENNARO MIELE La Plaza GennaroMiele 50 Nuovo 50 21 MARCO SCARINGI Nakupenda Skary73 50 Nuovo 50 22 FRANCESCO CAPASSO Barbonia AssoFrank 50Nuovo 50 >23 D'ERRICO PASQUALE Diegomania Diegomania 50 Nuovo 50 24 MATRULLO MASSIMILIANO Longobarda Roccapriora 50 Nuovo 50
Per qualsiasi info contattate l'organizzatore.
(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)
suditalia
suditalia
Crediti: 1
Suegno
macarras
Crediti: 8
wozzup
sbumba
Crediti: 0
Preliminari | OttaviF | QuartiF | SemiF | Finale | SemiF | Quarti | Ottavi | Preliminari |
Grande Inter | Azzurro Cuore | |||||||
Gladiator Utd | Gladiator Utd | Azzurro Cuore | F C Azzurra | |||||
Gladiator | Borbonia | |||||||
Elgio | Borbonia | |||||||
Gladiator | Azzurro Cuore | |||||||
Penelope69 | Naplecity | |||||||
Neapolis | Penelope69 | Naplecity | Forzalex | |||||
Longobarda | Wozzup | |||||||
Longobarda | Wozzup | |||||||
Gladiator - Azzurro Cuore | ||||||||
Suegno | Pampa | |||||||
Fantadiego | Suditalia | Pampa | Osarracin | |||||
Suditalia | Diegomania | |||||||
Suditalia | Diegomania | |||||||
Suditalia | Pampa | |||||||
Real Fratta | Nakupenda | |||||||
Scarsoni | Scarsoni | La Plaza | La Plaza | |||||
Scarsoni | LaPlaza | |||||||
Passionale | LampedusaBeach |
FATTORE CAMPO
Attenzione solo per la coppa alla squadra che giocherà in casa saranno assegnati 2 punti in più.
PARTECIPANTI
N. NOME NOME SQUADRA Nick I^ rata Stato II^ rata 1 CASTIELLO GAETANO Real Fratta Thepresident 50 Confermato 50 2 MARUZZELLA BARBATO Penelope 69 Gitanix74 60 Confermato 40 3 DI LAORA MAURIZIO Neapolis Neapolis8 50 Confermato -- 4 PEZZELLA NICOLA Azzurro Cuore Nikotina 50 Confermato 50 5 DEL PRETE ALDO O sarracin Osarracin 50 Confermato 50 6 FERRARA VINCENZO Gladiator Utd Fervi76 50 Confermato 50 7 GRANDE MASSIMO Passionale Mgnaples 50 Confermato 50 8 ANGELICO DANIELE FC AZZURRA dany97 50 Confermato 50 9 ROBERTO PICCIRILLO Wazzup sbumba Acc. 45 Confermato 55 10 DEL PRETE SALVATORE LampedusaBeach lampedusa 50 Confermato 50 11 CASTIELLO SABATINO Naplescity Naplescity 50 Confermato 50 12 CASTIELLO DINO Scarsoni Dino 50 Confermato -- 13 GRANDE MARCELLO Suegno Macarras 50 Confermato 50 14 PATRIZIO VALLEFUOCO Pampa Pattylamp Acc. 45 Confermato 55 15 FERDINANDO TAMBELLI Grande Inter Ronando 50 Confermato 50 16 GIUSEPPE D'ERRICO Fantadiego Drughi73 50 Confermato 50 17 MATRULLO ALESSANDRO Suditalia Suditalia 50 Confermato 50 18 GIOVANNI AMMIRABILE Elgio Giovasmile 50 Confermato 50 19 GIOVANNI GALLINA forzalex jonnyjob 50 Nuovo 50 20 GENNARO MIELE La Plaza GennaroMiele 50 Nuovo 50 21 MARCO SCARINGI Nakupenda Skary73 50 Nuovo 50 22 FRANCESCO CAPASSO Barbonia AssoFrank 50 Nuovo 50 > 23 D'ERRICO PASQUALE Diegomania Diegomania 50 Nuovo 50 24 MATRULLO MASSIMILIANO Longobarda Roccapriora 50 Nuovo 50
Per qualsiasi info contattate l'organizzatore.
(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa) |
||
suditalia
|
Suegno
|
wozzup
|