FANTALENIA

FANTALENIA

FANTALENIA
Stagione 2021/22
Pagina 1

 

2021/2022

HOME PAGE AGGIORNATA

 

PREMI LISTE TOP PLAYER E COPPE SONO AGGIORNATE

 

INVITO TUTTI I PARTECIPANTI A LEGGERE IL REGOLAMENTO E LE INFO SULLA LEGA NELLA SEZIONE "INFO"

IN BOCCA AL LUPO

 

 

 

FANTALENIA 2021/2022

 

 

  LISTE TOP PLAYER
 
DIFENSORI    CENTROCAMPISTI ATTACCANTI
     

BREMER

CUADRADO

DUMFRIES

MOLINA  

HERNANDEZ

 

 

PEDRO

CANDREVA

MALINOVSKI

JOAO PEDRO

CAPRARI

BARAK

MILINKOVIC SAVIC

PELLEGRINI

 

 

 

 

 

 

OSIHMEN

SIMEONE

VLAHOVIC

ABRAHAM

IMMOBILE

MARTINEZ

 

     
NUMERO DI GIOCATORI DA POTER AVERE IN SQUADRA PER LISTA
     
1 2 2
     


LE LISTE TOP PLAYER SARANNO AGGIORNATE IN BASE AL RENDIMENTO DEI CALCIATORI AD EVENTUALI INFORTUNI, NUOVI ACQUISTI SESSIONE DI GENNAIO O EXPLOIT INATTESE OGNI 6 GIORNATE. CIO' NON TOGLIE CHE IPOTETICAMENTE POTREBBERO ANCHE NON VARIARE MA SI CERCHERA' DI VALUTARE NEL CORSO DEL CAMPIONATO IL GIOCATORE NON TANTO PER IL NOME MA QUANTO PER LO STRAORDINARIO CAMPIONATO CHE STA SVOLGENDO,TIPO DIFENSORI E CENTROCAMPISTI NON USUALMENTE DETERMINANTI E GOLEADOR E ATTACCANTI CHE SEGNANO PIU' DEI TOP PLAYER PARI RUOLO IN LISTA.

NELLO STESSO MODO GIOCATORI CHE SI RIVELERANNO UN FLOP SARANNO TOLTI DALLA LISTA!!!

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE AL MASSIMO SARA' MODIFICATO UN GIOCATORE PER RUOLO...PER UN TOTALE DI TOP PLAYER CHE POTRANNO CAMBIARE UGUALE A 3

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE TOP PLAYERS E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE MERCATO ONDE EVITARE DI TROVARSI IN ROSA CON PIU' TOP PLAYERS DI QUELLI CONSENTITI! NEL CASO NON SI DOVESSE EFFETTUARE MERCATO E ALCUNI GIOCATORI PRESENTI IN ROSA DOVESSERO DIVENTARE TOP E DI CONSEGUENZA QUALCHE SQUADRA DOVESSE TROVARSI CON UN NUMERO DI TOP CHE SUPERA QUELLO CONSENTITO, SARA' POI TOLTO AD OGNUNA DI QUESTE SQUADRE IL MIGLIOR TOP DI QUEL RUOLO E SOSTITUITO DA UN GIOCATORE QUALSIASI DAL VALORE DI 1 CREDITO,OVVIAMENTE POI SARANNO AGGIUNTI I CREDITI DI DIFFERENZA.

TALI LISTE SARANNO AGGIORNATE PRIMA DELL'INIZIO DELLE SEGUENTI GIORNATE DI SERIE A: 8-14-20-26-32 

L'INTERVALLO E' DI 6 GIORNATE FATTA ECCEZIONE PER IL PRIMO INTERVALLO

                  

          ELENCO PREMI      

TIPO DI PREMIO

PREMIO

SQUADRA VINCITRICE
  CHIPS  
     
PRIMO CLASSIFICATO 3000 SUPER DARIO
SECONDO CLASSIFICATO 2200 MAGIC MOU FC
TERZO CLASSIFICATO 1600 MILUMA21
QUARTO CLASSIFICATO 1000 FC OUROBOROS
QUINTO CLASSIFICATO 800 AC PIKKIA
SESTO CLASSIFICATO 700 AC LEGNANO
SETTIMO CLASSIFICATO 650 CLOCHARD
OTTAVO CLASSIFICATO 600 MOJTO FC
NONO CLASSIFICATO 550 GATTUSO
DECIMO CLASSIFICATO 500 BOTAFIGAS
UNDICESIMO CLASSIFICATO 450 NAPOLINELCUORE
DODICESIMO CLASSIFICATO 400 FANTALAB
TREDICESIMO CLASSIFICATO 350 TRIPLIX
QUATTORDICESIMO CLASSIFICATO 300 THE BROTHERS
QUINDICESIMO CLASSIFICATO 250 FMA TEAM
SEDICESIMO CLASSIFICATO 200 ETNA
DICIASSETTESIMO CLASSIFICATO 145 FC DIAMANTINA
DICIOTTESIMO CLASSIFICATO 100 REAL NAPOLI
DICIANNOVESIMO CLASSIFICATO 75 THE SCALPER
VENTESIMO CLASSIFICATO 50 HERTHA BENINI
VINCITORE GIRONE D'ANDATA "1-19" 600 AC LEGNANO
VINCITORE GIRONE DI RITORNO "20-38" 600 MAGIC MOU FC
VINCITORE COPPA DI LEGA 700 FANTADIEGO
FINALISTA COPPA DI LEGA 200 MAGIC TEAM
TERZO CLASSIFICATO COPPA DI LEGA 100 LONGOBARDA
1°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 250 DE LAURENTIS
2°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 150 BASILE LIDO
 3°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 100 LONGOBARDA
VINCITORE CHAMPIONS LEAGUE 500 CLOCHARD
FINALISTA CHAMPIONS LEAGUE 145 NAPOLINELCUORE
VINCITORE EUROPA LEAGUE 400 OLLECNOS BOYS
FINALISTA EUROPA LEAGUE 100 ALFREDO TEAM
VINCITORE COPPA DI LEGNO 300 FC DIAMANTINA
FINALISTA COPPA DI LEGNO 75 BORZOK
VINCITORE COPPA SURVIVOR 600 FEDEPARTENOPEA
SECONDO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 150 FANTANAPOLI
TERZO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 75 AC PIKKIA
VINCITORE COPPA FORMULA 1 500 SUPER DARIO
SECONDO CLASSIFICATO COPPA FORMULA 1 150 AC PIKKIA
TERZO CLASSIFICATO COPPA FORMULA 1 75 MILAVINK
MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 200 NAPOLINELCUORE
SECONDO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 150 OM
TERZO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 100 THE SCALPER/LEGNANO
MIGLIOR PUNTEGGIO 1° GIORNATA 30 HAMOK CITY
MIGLIOR PUNTEGGIO 2° GIORNATA 30 FC OUROBOROS
MIGLIOR PUNTEGGIO 3° GIORNATA 30 BOTAFIGAS
MIGLIOR PUNTEGGIO 4° GIORNATA 30 NAPOLINELCUORE
MIGLIOR PUNTEGGIO 5° GIORNATA 30 LONGOBARDA
MIGLIOR PUNTEGGIO 6° GIORNATA 30 MICHELLE
MIGLIOR PUNTEGGIO 7° GIORNATA 30 REAL CHEPE
MIGLIOR PUNTEGGIO 8° GIORNATA 30 ATL PAPOTE
MIGLIOR PUNTEGGIO 9° GIORNATA 30 SUPER DARIO
MIGLIOR PUNTEGGIO 10° GIORNATA 30 ETNA
MIGLIOR PUNTEGGIO 11° GIORNATA 30 MAURISTEF
MIGLIOR PUNTEGGIO 12° GIORNATA 30 OM
MIGLIOR PUNTEGGIO 13° GIORNATA 30 OM
MIGLIOR PUNTEGGIO 14° GIORNATA 30 BARCELLONA
MIGLIOR PUNTEGGIO 15° GIORNATA 30 TIGER76
MIGLIOR PUNTEGGIO 16° GIORNATA 30 BARCELLONA
MIGLIOR PUNTEGGIO 17° GIORNATA 30 I GUAPPI
MIGLIOR PUNTEGGIO 18° GIORNATA 30 PREWIN
MIGLIOR PUNTEGGIO 19° GIORNATA 30 CLOCHARD
MIGLIOR PUNTEGGIO 20° GIORNATA 30 ETNA
MIGLIOR PUNTEGGIO 21° GIORNATA 30 AC PIKKIA
MIGLIOR PUNTEGGIO 22° GIORNATA 30 REAL OPLONTI
MIGLIOR PUNTEGGIO 23° GIORNATA 30 AC PICCHIA
MIGLIOR PUNTEGGIO 24° GIORNATA 30 FC SKIACCIANOCI
MIGLIOR PUNTEGGIO 25° GIORNATA 30 CUPPOLA
MIGLIOR PUNTEGGIO 26° GIORNATA 30 BESTIE99
MIGLIOR PUNTEGGIO 27° GIORNATA 30 BOYS NAPOLI
MIGLIOR PUNTEGGIO 28° GIORNATA 30 AC LEGNANO
MIGLIOR PUNTEGGIO 29° GIORNATA 30 MACELLO TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 30° GIORNATA 30 NAPOLINELCUORE
MIGLIOR PUNTEGGIO 31° GIORNATA 30 VATICANO
MIGLIOR PUNTEGGIO 32° GIORNATA 30 THE SCALPER
MIGLIOR PUNTEGGIO 33° GIORNATA 30 FUEGO
MIGLIOR PUNTEGGIO 34° GIORNATA 30 SELECAO
MIGLIOR PUNTEGGIO 35° GIORNATA 30 MANNESTER CITY
MIGLIOR PUNTEGGIO 36° GIORNATA 30 SANTU PREDDU
MIGLIOR PUNTEGGIO 37° GIORNATA 30 SSLAZIO1900
MIGLIOR PUNTEGGIO 38° GIORNATA 30 THE SCALPER
VINCITORE MESE SETTEMBRE 120 BOTAFIGAS
VINCITORE MESE OTTOBRE 120 REAL CHEPE/ FANTA LAB
VINCITORE MESE NOVEMBRE 120 NAPOLINELCUORE
VINCITORE MESE DICEMBRE 120 AC LEGNANO
VINCITORE MESE GENNAIO 120 ETNA
VINCITORE MESE FEBBRAIO 120 ALEXVIOLA
VINCITORE MESE MARZO 120 REALPARCOSIE
VINCITORE MESE APRILE 120 REAL CHEPE
VINCITORE MESE MAGGIO 120 SSLAZIO1900
  TOT: 22360  

INFO COPPE DA AGGIORNATO


REGOLAMENTO COPPE

 

COPPA DI LEGA:  

LA COPPA DI LEGA INIZIERA' DALLA 2^ GIORNATA. LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN 9 GIRONI DA 18 SQUADRE!! SI QUALIFICHERANNO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME 14 DI OGNI GIRONE PIU' LE 2 MIGLIORI 15ESIME,PER UN TOTALE DI 128 SQUADRE QUALIFICATE. LA PRIMA FASE DURA 17 GIORNATE.

LA SECONDA FASE VEDRA' LE SQUADRE QUALIFICATE DIVISE IN 16 GIRONI DA 8 SQUADRE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 DI OGNI GIRONE PER UN TOTALE DI 64 SQUADRE QUALIFICATE E DURERA' 14 GIORNATE.

LA TERZA FASE SARA' AD ELIMINAZIONE DIRETTA. 32ESIMI, 16ESIMI, OTTAVI, QUARTI, SEMIFINALI ( QUESTA È L'UNICA COPPA DOVE VERRANNO EFFETTUATI DI VOLTA IN VOLTA SORTEGGI FINO ALLE SEMIFINALI) E FINALE. 

*I CRITERI PER STABILIRE LE MIGLIORI 2 QUINDICESIME CLASSIFICATE SONO NELL'ORDINE:

PUNTI TOTALIZZATI NEL GIRONE ES: (15,16,17)

PUNTI TOTALI TOTALIZZATE NELLE GIORNATE DURANTE LE QUALI SI E' SVOLTA LA  FASE E TALI PUNTI SONO INDICATI ANCHE NELLA CLASSIFICA DEL GIRONE

IN CASO DI ULTERIORE PARITA' SI VEDRA' IL PIAZZAMENTO MIGLIORE NELLA CLASSIFICA GENERALE.

                                  

CHAMPIONS LEAGUE - EUROPA LEAGUE E COPPA DI LEGNO:

TUTTE LE 162 SQUADRE PARTECIPERANNO A QUESTE COPPE,MA PER DETERMINARE A QUALE DI QUESTE COPPE PARTECIPERA' OGNI SQUADRA VERRA' PRESA COME RIFERIMENTO LA CLASSIFICA AGGIORNATA ALLA FINE DELLA 14^ GIORNATA.

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN QUESTA MANIERA:

DALLA 1^   CLASSIFICATA ALLA 64^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALLA CHAMPIONS LEAGUE

DALLA 65^ CLASSIFICATA ALLA 128^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALL'EUROPA LEAGUE

DALLA 129^ CLASSIFICATA ALLA 162^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALLA COPPA DI LEGNO

I PLAY OFF DELLE 3 COPPE INIZIERANNO TUTTI ALLA 29ESIMA GIORNATA

 

PER LA CHAMPIONS LEAGUE:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 DI OGNI GIRONE, PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE QUALIFICATE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA.  ALLA FINE DELLA PRIMA FASE LE QUINTE DI OGNI GIRONE SCENDERANNO IN EUROPA LEAGUE E LE 7 MIGLIORI SESTE NELLA COPPA DI LEGNO.

PER L'EUROPA LEAGUE:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE (LE 7 MIGLIORI QUARTE QUALIFICATE SCENDERANNO NELLA COPPA DI LEGNO). LE QUALIFICATE SARANNO 24 A CUI SI AGGIUNGERANNO LE 8 QUINTE CLASSIFICATE DEI GIRONI DEL MONDIALE PER CLUB PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER LA COPPA DI LEGNO:

NELLA PRIMA FASE LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 4 GIRONI DA 8 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 SQUADRE DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 16 SQUADRE QUALIFICATE ( LE ULTIME 2 CIOE' LA 161 E 162 SQUADRA SI UNIRANNO ALLA COPPA DI LEGNO DOPO LA PRIMA FASE). ALLE 16 QUALIFICATE SI AGGIUNGERANNO LA 161ESIMA E 162ESIMA LE 7 MIGLIORI SESTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DEL MONDIALE PER CLUB E LE 7 MIGLIORI QUARTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DELL'EUROPA LEAGUE PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER LE  TRE COPPE SOPRA CITATE:

                                               Le soglie goal sono di 4,in pratica primo goal a 66,secondo a 70,terzo a 74 e così via.............

                                               Non ci sono goal partita

                                               In caso di parità punti nel girone (es 10 punti) passerà o usufruirà del migliore piazzamento la squadra che avrà effettuato più punti nelle giornate di coppa (es 315 punti totali), nel caso di ulteriore parità si vedrà nell'ordine :

                                                                              -  migliore classifica avulsa negli scontri diretti e vale a dire:  La classifica avulsa si calcola considerando solamente le partite degli scontri diretti che coinvolgono le squadre a pari punti, escludendo tutte le altre partite. Nella classifica avulsa sono tenuti in considerazione (in ordine): punti negli scontri diretti, goal fatti (NON differenza reti), somma dei punteggi negli scontri diretti....n.b: a parità di goal fatti e subiti nn conta quanti goal vengono fatti fuori casa.

                                                                              -  migliore differenza reti generale

                                                                              -  più goal fatti

                                                                              -  maggiore somma totale dei punti nelle giornate di coppa

Inoltre in finale in caso di parità di punteggio es 2 a 2 e anche di punteggio es: 70  a  70  vincerà chi nella classifica generale è posizionato meglio

i play off per tutte le competizioni saranno disputati facendo riferimento ai punti ottenuti in quella giornata e non ai goal es: squadra a - squadra b = 78 a 78,5 ( non è 4-4 ma si qualifica chi ha fatto più punti)

 

COPPA SURVIVOR:

LA COPPA SURVIVOR E' UNA COMPETIZIONE MOLTO AVVINCENTE E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

INIZIERA' DALLA 2 GIORNATA

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVESE IN 6 GIRONI DA 27 SQUADRE,OGNI TURNO DI CAMPIONATO SARANNO ELIMINATE LE 2 SQUADRE CHE FARANNO IL PUNTEGGIO PIU' BASSO IN OGNI GIRONE. LA PRIMA FASE DURERA' 11 GIORNATE E LE SOPRAVVISSUTE PER OGNI GIRONE SARANNO 5. PER UN TOTALE DI 30 SQUADRE QUALIFICATE ALLA FASE SUCCESSIVA.

A QUESTO PUNTO TUTTE LE RESTANTI VERRANNO SUDDIVISE IN UN UNICO GIRONE DA 30 SQUADRE , SOLO AL PRIMO TURNO DELL'ULTIMA FASE SARANNO ELIMINATE LE ULTIME 2 SQUADRE, MENTRE PER I RESTANTI TURNI SARA' ELIMINATA UNA SOLASQUADRA,SARA' CREATA UN'ALTRA COMPETIZIONE CON LE RESTANTI 28 " 1SURVIVOR ALL INN", QUELLA CHE TOTALIZZERA' IL PUNTEGGIO PIU' BASSO FINO A QUANDO NON NE RESTERA' SOLTANTO UNA....UN UNICO "SOPRAVVISSUTO" UN UNICO VINCITORE

COPPA FORMULA 1

LA SUDDETTA COPPA PARTIRA' DALLA 2 GIORNATA E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

PRIMA FASE: 9 GIRONI DA 18 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

SECONDA FASE: 5 GIRONI DA 18 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10 PIU' LE 4 MIGLIORI 11ESIME PER UN TOTALE DI 54 SQUADRE.

TERZA FASE: 3 GIRONI DA 18 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 6

FASE FINALE: 1 GIRONE DA 18 SQUADRE,DURATA 10 GIORNATE...SI CONCLUDERA' CON L'ULTIMA GIORNATA DI SERIE A

 

 

Cerca: Squadra Utente

Pag: 1 2 3 4 5 6 7 8

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

81are
maglietta
81are
Crediti: 5

 

AC Fort
maglietta
aleraffa2018
Crediti: 20

 

Ac Legnano
maglietta
cornaredo
Crediti: 12

 

Ac Picchia
maglietta
sabedinho123
Crediti: 5

 

Ac Pikkia
maglietta
rossonero73
Crediti: 8

 

Acerrana
maglietta
viataranto
Crediti: 1

 

ACSANMARCO
maglietta
duck2020
Crediti: 15

 

Alanshe9
maglietta
alanshe9
Crediti: 2

 

ALEX 10
maglietta
newteam1983
Crediti: 22

 

AlexViola
maglietta
alexviola71
Crediti: 12

 

Alfredo team
maglietta
cmda
Crediti: 24

 

ALL BLACKS
maglietta
newallblacks
Crediti: 3

 

Angri boys
maglietta
lumo82
Crediti: 0

 

Antointer58
maglietta
antointer58
Crediti: 22

 

As Roma
maglietta
kaosbologna
Crediti: 4

 

ASD Castrum
maglietta
mikele76
Crediti: 0

 

ASENAPOST
maglietta
rush
Crediti: 2

 

ASTONBIRRA PMI
maglietta
amadin
Crediti: 8

 

Atl Papote FC
maglietta
triade
Crediti: 6

 

Bagan8
maglietta
bagan8
Crediti: 1

 

BARCELLONA FC
maglietta
gico2003
Crediti: 35

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI