Dati storici lega coppainternazionale

COPPAINTERNAZIONALE
Stagione 2019/20
Girone 1

La Coppa Internazionale è stata creata con l'obiettivo di riunire tutte le città italiane e straniere.

Si gioca col campionato di serie A e le regole sono molto semplici, per evitare ai partecipanti che hanno già tante leghe da gestire di complicarsi la vita.

Le caratteristiche principali sono le seguenti: scontri diretti, suddivisione in gironi a seconda della localizzazione della città, 2 punti per il fattore campo, 4 punti di scarto per vincere, mod. difesa, mod. bonus manager, 2 punti per i gol su rigore, gol decisivi per la vittoria (1 punto) e per il pareggio (0,5 punti), porta inviolata (1 e 0,5 punti per portiere e difensore), niente ammonizioni e niente autogol per il portiere.

La lega non ha la pretesa di essere una referenza ma soltanto una lega simbolica che permetta di confrontarsi con gente di altre città e lidi.

E personalmente io vorrei rappresentare la mia cittadina di Braine-l'Alleud in Belgio.

N.B: è richiesto di indicare come nome di squadra la vostra città (o borgata) di residenza.

 

Coppa America a coppie:

Squadra Luna Rossa: Catwoman (Braine-l'Alleud)/Lujuventus30 (Campo Ligure): 800,61 + 744,73 = 1545,34 (n° 14)

Squadra Stars § Stripes: Skanner (Novara)/Ilmichi (Forza Novara): 779,59 + 876,82 = 1656,41 (n° 2)

Squadra Kookabura III: Shiny82 (Muggia)/Scole (Trieste): 847,53 + 826,98 = 1674,51 (n° 1)

Squadra Australia II: Stetrix82 (Reggina 1914)/Alexst (Cagliari) 801,14 + 839,13 = 1640,27 (n° 5)

Squadra Prada: Uber78 (Modena 78)/sslazio1976 (FC Rieti): 788,99 + 776,48 = 1565,47 (n° 13)

Squadra Oracle Team USA: Nicogabri92 (Real Montefeltro)/Steeplillo (Novafeltria): 829,58 + 786,22 = 1615,8 (n° 6)

Squadra Team New Zealand: Ticino (Borgo Ticino)/Gallarate (Gallarate): 839,03 + 801,76 = 1640,79 (n° 4)

Squadra Alinghi: Ungureanu (Salerno)/Stefanofish (Vibo Valentia): 826,3 + 824,33 = 1650,63 (n° 3)

Squadra Black Magic: Steo82 (Foggia)/Imageservice (Macchia): 785,15 + 799,45 = 1584,6 (n° 8)

Squadra Azzurra: Emax73 (Caselle)/Sampaolo (Real Rozzol): 755,39 + 781,01 = 1536,4 (n° 15)

Squadra Il Moro di Venezia: Vittorio 313 (Orvieto)/Pinz59 (Chirignago): 761,13 + 747,31 = 1508,44 (n° 17)

Squadra America: Alexuv (Bari)/Chexxo (Castellana): 752,85 + 762,14 = 1514,99 (n° 16)

Squadra Artemis Racing: Prugnone2008 (como2019)/Mex003 (Legnano): 774,81 + 808,35 = 1583,16 (n° 9)

Squadra AmericaOne: Andreaghana (Utd Toronto)/Brustov (Cimnago): 762,89 + 849,2 = 1612,09 (n° 7)

Squadra Ineos Team UK: Picasso (Venezia)/Traxdata (Chioggia): 738,32 + 709,06 = 1447,38 (n° 18)

Squadra New Zealand: Sax71ct (Catania)/Edo67 (Real Aci): 795,29 + 773,22 = 1568,51 (n° 12)

Squadra Aotearoa: Fantaciccio (Caltanissetta)/ Gajardo78 (Lampedusa): 794,84 + 773,96 = 1568,8 (n° 11)

Squadra Freedom: Mottese84 (Mottacalcio)/Presidente81 (Nuoro): 781,52 + 797,83 = 1579,35 (n° 10)

Nomi di squadre disponibili:

 

Turno preliminare (dall'11a alla 13a giornata di campionato):

Azzurra - Ineos Team UK  3 - 2

Real Rozzol - Venezia  0 - 1  (76,18 - 81,39)

Caselle - Chioggia  1 - 1  (76,37 - 65,08)

Real Rozzol/Caselle - Venezia/Chioggia  2 - 1  [142,68 (70,33 + 72,35) - 134,7 (70,99 + 63,71)]

Real Rozzol - Chioggia  3 - 1  (77,8 - 66,12)

Caselle - Venezia  3 - 2  (76,64 - 85,26)

America - Il Moro di Venezia  1 - 4

Bari - Chirignago  0 - 1  (75,38 - 86,33)

Castellana - Orvieto  0 - 2  (64,82 - 71,16)

Castellana/Bari - Orvieto/Chirignago  0 - 3  [146,54 (68,24 + 78,3) - 147,08 (82,58 + 64,5)]

Bari -Orvieto  1 - 3  (80,38 - 64,95)

Castellana - Chirignago  1 - 4  (63,99 - 68,21)

1/8 di finale (dalla 16a alla 18a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - Freedom  5 - 0

Trieste - Mottacalcio  1 - 0 (73,97 - 63,56)

Muggia - Nuoro  2 - 0 (72,99 - 63,72)

Muggia/Trieste - Nuoro/Mottacalcio  3 - 0 [209,85 (115,31 + 94,54) - 188, 62 (94,28 + 94,34)]

Trieste - Nuoro  4 - 0 (91,85 - 87,03)

Muggia - Mottacalcio  5 - 0 (97,93 - 78,52)

Il Moro di Venezia - New Zealand  2 - 3

Chirignago - Catania  0 - 1 (62,06 - 65,16)

Orvieto - Real Aci  0 - 2 (73,67 - 81,02)

Orvieto/Chirignago - Catania/Real Aci  0 - 3 [146,59 (75,54 + 71,05) - 182,73 (97,2 + 85,53)]

Chirignago - Real Aci  1 - 3 (84,4 - 83,32)

Orvieto - Catania  2 - 3 (85,46 - 80,11)

Black Magic - Luna Rossa  2 - 3

Foggia - Braine-l'Alleud  0 - 1 (61,45 - 70,66)

Macchia - Campo Ligure  0 - 2 (81,23 - 82,96)

Macchia/Foggia - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  1 - 2 [186,12 (91,92 + 94,2) - 178,83 (101,33 + 77,5)]

Foggia - Campo Ligure  1 - 3 (82,68 - 91,86)

Macchia - Braine-l'Alleud  2 - 3 (106,37 - 87,49)

Team New Zealand (4) - Azzurra  3 - 2

Borgo Ticino - Caselle  1 - 0 (74,99 - 73,28)

Gallarate - Real Rozzol  2 - 0 (76,01 - 67,71)

Borgo Ticino/Gallarate - Real Rozzol/Caselle  2 - 1 [170, 66 (94,48 + 76,18) - 171,21 (91,18 + 80,03)]

Borgo Ticino - Real Rozzol  3 - 1 (94,59 - 91,13)

Gallarate - Caselle  3 - 2 (70,7 - 71,88)

Alinghi (3) - Oracle Team USA  1 - 4

Vibo Valentia - Real Montefeltro  0 - 1 (66,48 - 82,91)

Salerno - Novafeltria  0 - 2 (64,82 - 80,87)

Salerno/Vibo Valentia - Real Montefeltro/Novafeltria  1 - 2 [187,4 (102,6 + 84,8) - 176,7 (88,32 + 88,38)]

Vibo Valentia - Novafeltria  1 - 3 (77,11 - 89,77)

Salerno - Real Montefeltro  1 - 4 (96,52 - 101,25)

Australia II - Artemis Racing  2 - 3

Reggina 1914 - Legnano  0 - 1 (77,01 - 80,54)

Cagliari - como 2019  1 - 1 (88,16 - 78,76)

Cagliari/Reggina 1914 - Legnano/como 2019  1 - 2 [187,95 (101,58 + 86,37) - 193,35 (103,22 + 90,13)]

Reggina 1914 - como 2019  2 - 2 (91,18 - 90,73)

Cagliari - Legnano  2 - 3 (98,9 - 99,74)

AmericaOne - Aotearoa  2 - 3

Cimnago - Lampedusa  1 - 0 (76,1 - 64,23)

Utd Toronto - Caltanissetta  2 - 0 (81,22 - 78,39)

Cimnago/Utd Toronto - Caltanissetta/Lampedusa  2 - 1 [161,93 (95,81 + 66,12) - 177,98 (91,16 + 86,82)]

Cimnago - Caltanissetta  2 - 2 (77,61 - 96,48)

Utd Toronto - Lampedusa  2 - 3 (68,73 - 85,24)

Stars & Stripes (2) - Prada  5 - 0

Forza Novara - Modena 78  1 - 0 (80,98 - 67,19)

Novara - FC Rieti  2 - 0 (79,36 - 63,9)

Forza Novara/Novara - Modena 78/FC Rieti  3 - 0 [180,54 (88,61 + 91,93) - 168,92 (82,09 + 86,83)]

Forza Novara - FC Rieti  4 - 0 (95,48 - 84,18)

Novara - Modena 78  5 - 0 (109,12 - 82,18)

1/4 di finale (dalla 21a alla 23a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - New Zealand  5 - 0

Muggia - Real Aci  1 - 0 (81,88 - 75,86)

Trieste - Catania  2 - 0 (83,5 - 72,39)

Muggia/Trieste - Catania/Real Aci  3 - 0 [163,11 (88,77 + 74,34) - 162,86 (81,86 + 81)]

Muggia - Catania  4 - 0 (74,62 - 72,09)

Trieste - Real Aci  5 - 0 (71,64 - 68,44)

Luna Rossa - Team New Zealand (4)  1 - 4

Campo Ligure - Borgo Ticino  0 - 1 (69,06 - 81,69)

Braine-l'Alleud - Gallarate  1 - 1 (88,99 - 74,82)

Braine-l'Alleud/Campo Ligure - Borgo Ticino/Gallarate  1 - 2 [164,06 (74,75 + 89,31) - 165,6 (85,86 + 79,74)]

Campo Ligure - Gallarate  1 - 3 (76,25 - 84,46)

Braine-l'Alleud - Borgo Ticino  1 - 4 (66,09 - 76)

Oracle Team USA - Artemis Racing  2 - 3

Novafeltria - como 2019  0 - 1 (69,11 - 87,76)

Real Montefeltro - Legnano  1 - 1 (78,55 - 76,1)

Real Montefeltro/Novafeltria - Legnano/como 2019  2 - 1 [204,58 (101,91 + 102,67) - 168,86 (86,55 + 82,31)]

Novafeltria - Legnano  2 - 2 (71,1 - 78,56)

Real Montefeltro - como 2019  2 - 3 (75,62 - 90,27)

Aotearoa - Stars & Stripes (2)  0 - 5

Caltanissetta - Forza Novara  0 - 1 (80,87 - 81,58)

Lampedusa - Novara  0 - 2 (64,52 - 79,83)

Caltanissetta/Lampedusa - Forza Novara/Novara  0 - 3 [171,7 (89,47 + 82,23) - 189,08 (97,34 + 91,74)]

Caltanissetta - Novara  0 - 4 (72,32 - 74,06)

Lampedusa - Forza Novara  0 - 5 (70,14 - 75,33)

Semifinali (dalla 26a alla 28a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - Team New Zealand (4)  4 -1

Trieste - Borgo Ticino  1 - 0 (77,44 - 75,53)

Muggia - Gallarate  1 - 1 (75,21 - 76,84)

Muggia/Trieste - Borgo Ticino/Gallarate  2 - 1 [159,54 (77,38 + 82,16) - 142,91 (74,17 + 68,74)]

Trieste - Gallarate  3 - 1 (79,81 - 79,74)

Muggia - Borgo Ticino  4 - 1 (73,21 - 72,93)

Artemis Racing - Stars & Stripes (2)  2 - 3

Legnano - Novara  1 - 0 (87,86 - 76,24)

como 2019 - Forza Novara  1 - 1 (67,78 - 74,83)

Legnano/como 2019 - Forza Novara/Novara  2 - 1 [167,44 (79,21 + 88,23) - 142,38 (72,5 + 69,88)]

Legnano - Forza Novara  2 - 2 (73,47 - 85,07)

como 2019 - Novara  2 - 3 (75,69 - 76,35)

FINALE (dalla 31a alla 33a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - Stars & Stripes (2)  3 - 2

Muggia - Novara  0 - 1 (75,53 - 77,77)

Trieste - Forza Novara  1 - 1 (85,39 -70,31)

Muggia/Trieste - Forza Novara/Novara  2 - 1 [166,06 (79,89 + 86,17) - 142,46 (75,26 + 67,2)]

Muggia - Forza Novara  2 - 2 (87,83 - 88,02)

Trieste - Novara  3 - 2 (83,78 - 70,86)

 

 

 

Squadre eliminate nel torneo survivor:

1°TURNO

 GIRONE 1:

3a giornata: Forza Novara

4a giornata: Utd Toronto 

5a giornata: Braine-l'Alleud

6a giornata: Borgo Ticino

7a giornata: NOVARA 

GIRONE 2:

3a giornata: Campo Ligure

4a giornata: Chirignago 

5a giornata: Venezia

6a giornata: Chioggia

7a giornata: Real Rozzol 

.

GIRONE 3:

3a giornata: FC Rieti

4a giornata: Bari

5a giornata: Castellana

6a giornata: Foggia

7a giornata: Novafeltria 
 

GIRONE 4:

3a giornata: Reggina 1914

4a giornata: Mottacalcio

5a giornata: Vibo Valentia 

6a giornata: Lampedusa

7a giornata: Nuoro

.

 

2° TURNO

GIRONE 1

8a giornata: CASELLE

9a giornata: Trieste

10a giornata: como2019

11a giornata: Cimnago

.

GIRONE 2

8a giornata: Orvieto

9a giornata: Caltanissetta

10a giornata: Catania

11a giornata: SALERNO

 

GIRONE FINALE

12a giornata: MUGGIA

13a giornata: Legnano  

14a giornata: Real Aci 

15a giornata: Gallarate

16a giornata: Modena 78

17a giornata: Real Montefeltro 

18a giornata: Cagliari

 

VINCITORE: Macchia

 

LAVER CUP (doppi):

1a giornata: Forza Novara/Legnano - Cagliari/Nuoro  0-1 [160,14 (93,59 + 66,55) - 162,74 (80,1 + 82,64)]

2a giornata: Muggia/Braine-l'Alleud - Macchia/Real Montefeltro  0-2 [144,09 (72,84 + 71,25) - 144,67 (73,01 + 71,66)]

3a giornata: Forza Novara/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  3-0 [ 171,19 (95,14 + 76,05) - 169,63 (89,65 + 79,98)]

4a giornata: Forza Novara/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  1-0 [ 189,17 (92,69 + 96,48) - 157,70 (83,02 + 74,68)]

Punteggio finale: NORD batte SUD 13-12

 

LAVER CUP BIS (doppi):

1a giornata: Forza Novara/Braine-l'Alleud - Real Montefeltro/Novafeltria  1-0 [170,57 (81,58 + 88,99) - 147,66 (78,55 + 69,11)]

2a giornata: Forza Novara/Borgo Ticino - Cagliari/Macchia  0-2 [183,2 (97,34 + 85,86) - 186,43 (90,38 + 96,05)]

3a giornata: Borgo Ticino/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  3-0 [ 150,62 (76 + 74,62) - 147,02 (71,4 + 75,62)]

Punteggio finale: NORD batte SUD 14-10

 

Classifica punti globale dopo la 19a giornata:

1 maglietta Cagliari
alexst
1612.84 +59.650024
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
1602.71 +49.52002
3 maglietta MUGGIA
shiny82
1574.78 +21.590088
4 maglietta Macchia
imageservice
1573.65 +20.460083
5 maglietta Forza Novara
ilmichi
1573.33 +20.140015
6 maglietta Borgo Ticino
ticino
1569.15 +15.960083
7 maglietta Reggina 1914
stetrix82
1564.67 +11.480103
8 maglietta Braine lAlleud
catwoman
1553.19 -
9 maglietta Cimnago
brustov
1548.52 -4.669922
10 maglietta Nuoro
presidente81
1540.11 -13.079956
11 maglietta Legnano
mex003
1527.19 -26.0
12 maglietta Novafeltria
steeplillo
1523.0 -30.189941
13 maglietta Trieste
scole
1520.69 -32.5
14 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
1518.91 -34.279907
15 maglietta NOVARA
skanner
1517.26 -35.92993
16 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
1515.62 -37.569946
17 maglietta SALERNO
ungureanu
1508.62 -44.569946
18 maglietta Gallarate
gallarate
1495.73 -57.45996
19 maglietta Modena 78
uber78
1488.97 -64.21997
20 maglietta Catania
sax71ct
1481.94 -71.25
21 maglietta Foggia
steo82
1480.86 -72.329956
22 maglietta Real Rozzol
sampaolo
1476.74 -76.44995
23 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
1474.29 -78.8999
24 maglietta Real Aci
edo67
1468.29 -84.8999
25 maglietta LAMPEDUSA
gajardo78
1465.35 -87.839966
26 maglietta Castellana
chexxo
1454.02 -99.16992
27 maglietta como2019
prugnone2008
1448.51 -104.67993
28 maglietta FC Rieti
sslazio1976
1447.81 -105.37988
29 maglietta Orvieto
vittorio313
1442.9 -110.28992
30 maglietta Bari
alexuv
1442.75 -110.43994
31 maglietta Venezia
picasso
1438.76 -114.42993
32 maglietta CASELLE
emax73
1437.74 -115.44995
33 maglietta Mottacalcio
mottese84
1436.03 -117.15991
34 maglietta Utd Toronto
andreaghana
1401.96 -151.22998
35 maglietta Chirignago
pinz59
1398.49 -154.69995
36 maglietta Chioggia
traxdata
1321.7 -231.48999

 

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Borgo Ticino
maglietta
ticino
Crediti: 4

 

Braine lAlleud
maglietta
catwoman
Crediti: 0

 

Cimnago
maglietta
brustov
Crediti: 7

 

como2019
maglietta
prugnone2008
Crediti: 3

 

Forza Novara
maglietta
ilmichi
Crediti: 0

 

Gallarate
maglietta
gallarate
Crediti: 6

 

Legnano
maglietta
mex003
Crediti: 9

 

NOVARA
maglietta
skanner
Crediti: 12

 

Utd Toronto
maglietta
andreaghana
Crediti: 0

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI