scusate il ritardo sono stati creati i quarti di finale della coppa fantasalemi potete seguirli dal menù di destra nel link "coppa-playoff".
ECCO GLI OTTAVI DI FINALE DELLA COPPA FANTASALEMI CHE, COME DA REGOLAMENTO, SI SVOLGERANNO IN TURNO SECCO. PER EVENTUALI INFORMAZIONI SOTTO LA TABELLA è STATO POSTATO IL REGOLAMENTO.
OTTAVI DI FINALE ( Giornate 33 ) |
|
|
|
|
|
|
RIS. |
CHAPUTEMUFARE-ISPANICO |
|
|
3-2 |
SANTUPATRI TEAM- BOTAFOGO |
|
|
3-3 |
D&CJUVENTUDE-LABISSASCUDLER |
|
|
2-2 |
F.C.MAUGRA-F.C.IL BARONE |
|
|
2-2 |
LE ZEBBRE- F.C. SALAPARUTA |
|
|
3-2 |
F.C. KARBINARUSA- RUBENTINI |
|
|
3-2 |
ASTONVIGNA-JUVENTUS1997 |
|
|
2-1 |
FATASALEMI-NINOEROBY |
|
|
1-2 |
RECOLAMENTO COPPA FANTASALEMI
COPPA FANTASALEMI: E? un fantatorneo a cui accedono le squadre qualificatesi, alla fine del girone di ritorno (cioè alla 32° giornata), nelle prime 5 posizioni, di ogni girone, più la migliore sesta( intendendosi per migliore quella con punteggio più alto in classifica generale). A questo punto tutte le 16 squadre si scontreranno in partita secca in cui in caso di pareggio vincerà chi, al momento della qualificazione, si trovava in una posizione migliore (NEL TABELLONE LE SQUADRE POSIZIONATESI MEGLIO NEI GIRONI SONO INDICATE IN GRASSETTO) . Le 8 squadre uscenti parteciperanno ai quarti di finale che si svolgeranno in partite di andata e ritorno (in caso di pareggio, vale il numero di gol realizzati in trasferta in caso di ulteriore parità si farà riferimento alle regole sugli ex-quo (vedi punto 6)(DAI QUARTI IN POI VERRà CREATO UN LINK DIRETTAMENTE SUL SITO COME GIà FATTO PER LA CHAMPIONS). La finale sarà disputata in partita unica in cui, in caso d pareggio, vincerà la squadra che avrà fatto più punti, ed in caso di ulteriore parità si farà riferimento alle regole sull ex quo.
Gli accoppiamenti avverranno secondo le seguenti modalità: La migliore prima (intendendosi per tale la squadra con più punti in classifica generale) contro la sesta, le altre contro le quinte e così via, sempre tenendo come punto di riferimento la classifica generale.
primo turno preliminare: giornata 33
quarti di finale: giornata 34-35
semifinale : giornate 36-37
finalissima : giornata 38
COMPLIMENTI AI CAMPIONI D' EUROPA: F.C. ARMATAGEDDON
E A QUELLI DI EUROPALEAGUE: F.C. MAUGRA
FINALE TERZO-QUARTO POSTO CHAMPIONSLEAGUE
|
FINALINA (GiornatA 31 ) |
RISULTATO |
|
PUNTEGGIO |
|
1 |
ATL. LUPIN |
1 |
|
68.5 |
|
1 |
FORTALEZA |
0 |
|
61.5 |
|
FINALISSIMA EUROPALEAGUE
|
FINALISSIMA (GiornatA 31 ) |
RISULTATO |
|
PUNTEGGIO |
|
1 |
BORA BORA |
0 |
|
56.5 |
|
1 |
F.C. MAUGRA |
1 |
|
70.5 |
|
SEMIFINALE EUROPALEAGUE
|
SEMIFINALE (GIORNATE 29-30) |
|
|
NS |
Scontri |
A |
R |
1 |
BORABORA-D&CJUVENTUDE |
5-2 |
1-2 |
2 |
MANCINIX-F.C.MAUGRA |
2-5 |
1-1 |
QUARTI DI FINALE EUROPALEAGUE
|
QUARTI DI FINALE (giornate 27-28) |
|
|
|
|
|
|
|
|
And. |
Rit |
1 |
DEC JUVENTUDE- FOSSA DEI LEONI |
|
|
2-1 |
2-1 |
2 |
LUPACCHIOTTI- BORABORA |
|
|
0-0 |
0-0 |
3 |
SCARPASCIOTA- MANCINIX |
|
|
0-0 |
0-1 |
4 |
F.C.IL BARONE- F.C.MAUGRA |
|
|
0-2 |
1-1 |
OTTAVI DI FINALE EUROPALEAGUE
|
OTTAVI DI FINALE ( giornate 25-26) |
|
|
|
|
|
|
|
|
And. |
Rit |
1 |
D&C JUVENTUDE |
|
REAL RABATO |
3-0 |
2-0 |
2 |
FOSSA DEI LEONI |
|
ADP 10 |
0-0 |
1-1 |
3 |
BANDA BASSOTTI |
|
BORA BORA |
0-0 |
0-4 |
4 |
LUPACCHIOTTI |
|
ROBYETOMMY |
2-0 |
1-1 |
5 |
STOCCARDA |
|
MANCINIX |
1-1 |
1-2 |
6 |
LABISSASCUDLERA |
|
SCARPASCIOTA |
2-2 |
0-1 |
7 |
BONUPEDDU |
|
F.C. IL BARONE |
0-2 |
1-0 |
8 |
WATAMU |
|
F.C. MAUGRA |
1-1 |
0-0 |
RIPASSO GENERALE.
FANTAeuropaleague: E? un fantatorneo a cui accedono le squadre rimanenti che non partecipano alla Champions League ossia 24 squadre. Il torneo prevede una prima fase a gironi (6 in totale) da 4 squadre con partite di andata e ritorno. Le squadre che si qualificheranno nelle prime 2 posizioni (12 in totale) Più le migliori 4 terze ( intendendosi per migliori quelle con punteggio più alto in classifica generale) accederanno alla fase successiva ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno,
in caso di parità vale il numero di gol realizzati in trasferta e in caso di pareggio perfetto vincerà la squadra che ha fatto più punti ed in caso di ulteriore parità si farà ricorso alle regole sull?ex equo (vedi punto 6) .LA FINALE SARà DISPUTATA IN PARTITA SINGOLA IN CUI, IN CASO DI PAREGGIO VINCERA' LA SQUADRA CHE AVRà FATTO IL PUNEGGIO PIù ALTO ED IN CASO DI ULTERIORE PARITA' SI FARA' RFERIMENTO ALLE REGOLE SULL EX QUO.
La prima fase a gironi verrà sorteggiata pubblicamente con data e luogo da decidere nella settimana tra la 18a e 19a giornata.
Il sorteggio sarà composto da 4 fasce di appartenenza (come la champions league) da 8 squadre ciascuna, determinate dalla classifica dei gironi e in caso di pareggio varrano le regole sugli ex equo.
1° turno: giornate: 19-20-21-22-23-24
2° OTTAVI: ?? ?? 25-26
3° QUARTI:?? ?? 27-28
4° turno ?? ?? 29-30
Finale ?? ?? 31
Gli accoppiamenti della fase finale avverranno con le stesse modalità della fase finale della Fantachampions.
FANTACHAMPIONS LEAGUE: E? un fantatorneo a cui accedono le squadre qualificatesi, alla fine del girone di andata (cioè alla 17° giornata), nelle prime 8 posizioni, di ogni girone, Il torneo prevede una prima fase a gironi (6 in totale) da 4 squadre con partite di andata e ritorno. Le squadre che si qualificheranno nelle prime 2 posizioni e le migliori 4 terze ( intendendosi per migliori quelle con punteggio più alto in classifica generale) accederanno alla fase successiva ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno, in caso di parità vale il numero di gol realizzati in trasferta e in caso di pareggio perfetto VINCERà LA SQUADRA LA QUALE AVRà FATTO Più PUNTI NEI DUE INCONTRI. LA FINALE VERRA' DISPUTATA IN PARTITA SINGOLA IN CUI AL TERMINE DELL INCONTRO, IN CASO DI PARITA' VINCERà CHI AVRà FATTO IL PUNTEGGIO PIU' ALTO. In caso di ulteriore parità si farà riferimento alle regole sugli ex-quo (vedi punto 7).
La prima fase a gironi verrà sorteggiata pubblicamente con data e luogo da decidere nella settimana tra la 18a e 19a giornata.
Esso sarà composto da quattro fasce di appartenenza secondo le seguenti modalità:
I fascia ? le prime due di ogni girone; 6 in totale.
II fascia ? le terze le quarte; 6 in totale
III fascia ? le quinte e le seste di ogni girone;
IV fascia ? le settime e le ottave
1° turno: giornate 19-20-21-22-23-24
2° OTTAVI: ?? ?? 25-26
3° QUARTI:?? ?? 27-28
4° turno ?? ?? 29-30
Finale ?? ?? 31
Gli accoppiamenti della fase finale avverranno secondo le seguenti modalità: La migliore prima (intendendosi per tale la squadra con più punti in classifica generale) contro la peggiore seconda, e così via.
QUESTA COPPA SI SVOLGERà INTERAMENTE SEL SITO FANTACLUB,.
TANTI AUGURI CAPITANO BUON COMPLEANNO!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=3L-IYickKTQ&feature=player_detailpage
QUESTE LE COMPETIZIONI CHE SI SVOLGERANNO DURANTE IL TORNEO, ADESSO SIAMO VERAMENTE PRONTI.
(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)
|
AC GOOD
freschi87
Crediti: 2
|
ALCAMOSTRADALE
daniloiacono
Crediti: 4
|
banda bassotti
totocataldo
Crediti: 3
|
CUORDICARLONE
carlobocchi
Crediti: 1
|
FC FATASALEMI
salopari
Crediti: 13
|
FC KARBINARUSA
ciropisano
Crediti: 2
|
FCSALAPARUTA
fcsalaparuta
Crediti: 0
|
GAZZER121
mbenenati
Crediti: 0
|
ISPANICO
ispanico26
Crediti: 0
|
LA MASSARA
lamassara
Crediti: 0
|
longobarda
clobiundo
Crediti: 6
|
Nino e roby
peppeg
Crediti: 6
|
PALERMO 90 91
cordverd
Crediti: 0
|
QUANTIANNIHAI
bennybenny84
Crediti: 3
|
RUBENTINI
ciospa87
Crediti: 11
|
stoccarda
nterranova
Crediti: 4
|
|
|