Dati storici lega spleague

SPLEAGUE
Stagione 2013/14
Girone 1

SUPERLEAGUE

SECONDA EDIZIONE

 

 

 

TUTTI A CACCIA DELL'AZ ALKMAAR VINCITORE DELLA PRIMA EDIZIONE

 

 

 

E TANTE ALTRE ANCORA!!!

 

MIGLIOR PUNTEGGIO ANDATA:

CELTIC 91

 

MIGLIOR PUNTEGGIO RITORNO:

MANCHESTER CITY 98,5

 

PREMIO MIGLIORE SQUADRA GIRONE ELIMINATORIO:

UDINESE 58 PUNTI

 

DATE MERCATO DI MAGGIO:

14 MAGGIO DALLE 9 ALLE 22

15 MAGGIO DALLE 9 ALLE 22

16 MAGGIO DALLE 9 ALLE 22

 

 

COMMENTI FINALI :

COMPLIMENTI AL NAPOLI CHE SI AGGIUDICA LA SECONDA EDIZIONE DELLA SUPERLEAGUE

BATTENDO IN FINALE IL PISA UN ALTRO OTTIMO AVVERSARIO. IL NAPOLI SI RIFA' DELLA FINALE

PERSA LO SCORSO ANNO CONTRO L'AZ ALKMAAR. COMPLIMENTI A TUTTE E DUE LE FINALISTE

IN PARTICOLARE AI NUOVI CAMPIONI DEL NAPOLI DI MISTER COCO.ADESSO SOTTO CON LE ULTIME

DUE COPPE!!!

 

SIGLIA UEFA

 

SIGLA SUPER LEAGUE

 

VIDEO DEL SORTEGGIO DA MONTECARLO

  GRUPPO A   GRUPPO B   GRUPPO C   GRUPPO D   GRUPPO E
                   
1 CATANIA 1 PSG 1 BORDEAUX 1 MALAGA 1 AZ ALKMAAR
2 UDINESE 2 BENFICA 2 MILAN 2 NAPOLI 2 INTER
3 ROMA 3 LAZIO 3 STELLA ROSSA 3 RIVER PLATE 3 CELTIC GLASGOW
4 TORINO 4 JUVENTUS 4 ATLETICO MADRID 4 SYDNEY 4 PARMA
5 BARCELLONA 5 MONTREAL IMPACT 5 LIVERPOOL 5 BAYERN MONACO 5 MANCHESTER CITY
6 PORTO 6 ARSENAL 6 GALATASARAY 6 CHELSEA 6 BORUSSIA DORTMUND
7 MANCHESTER UNITED 7 FIORENTINA 7 PISA 7 REAL MADRID 7 PALERMO
8 REGGIANA 8 TRAPANI 8 MONACO 8 MARSIGLIA 8 NIZZA

ELENCO FANTALLENATORI E SQUADRE

 

N

NOME E COGNOME

LOGO

SQUADRA

1

ROBERTO TROVATO

PARIS SAINT GERMAIN

PSG

2

CARLO RAFFAELE

CALCIO CATANIA

CATANIA

3

GAETANO SGROI

BENFICA

BENFICA

4

ANDREA MILAZZO

F.C. INTERNAZIONALE MILANO

INTER

5

SARO CAVALLARO

JUVENTUS

JUVENTUS

6

GIUSEPPE DI BELLA

UDINESE CALCIO

UDINESE

7

DANILO SGROI

A.C. MILAN

MILAN

8

CARMELO CAVALLARO

TORINO F.C.

TORINO

9 MATTEO VALLETTA CLUB ATLETICO RIVER PLATE RIVER PLATE

10

ROBERTA BASILE

AZ ALKMAAR

AZ ALKMAAR

11 GEORGEJUNG THE CELTIC F.C. CELTIC GLASGOW

12

ETTORE79C

FC PORTO

PORTO

13

FUCCIO LEOTTA

PARMA F.C.

PARMA

14

SALVO COCO

S.S. NAPOLI

NAPOLI

15

PIPPO LONGHITANO

STELLA ROSSA BELGRADO

16

ROSARIO D'ANNA

CHELSEA

CHELSEA

17

ASBARONS

MANCHESTER CITY

MANCHESTER CITY

18

TDK57

FC BARCELLONA

BARCELLONA

19

ANTONIO AMATULLI

S.S. LAZIO

LAZIO

20

GIULIANO BELLONI

A.S. ROMA

ROMA

21

SIMONE D'EUGENIO

ATLETICO MADRID

ATLETICO MADRID

22

PAOLO CARDALI

A.C. FIORENTINA

FIORENTINA

23

SERGIO TANASI

Sydney FC logo.svg

SYDNEY

24

FRANCESCO SANTORO

 

A.S.D. TRAPANI CALCIO

TRAPANI

25

VINCENZO LO IACONO

REAL MADRID CF

REAL MADRID

26

GIORGIO MONTI

PISA CALCIO

PISA

27

GIOVANNI COLICCI

BORUSSIA DORTMUND

BORUSSIA DORTMUND

28

EMANUELE TAGLIAFERRI

A.C. REGGIANA 1919

REGGIANA

29

FILIPPO LA FARINA

FC BAYERN MONACO

BAYERN MONACO

30

ALBERTO FABBRI

ARSENAL

ARSENAL

31

MIMMO FIORINO

MONTREAL IMPACT

32

GIOVANNI SALAMONE

NIZZA

33 PIETROCRIV A.S. MONACO F.C. MONACO
34 POPILLO MARSIGLIA MARSIGLIA
35 SALVO LO IACONO CITTA' DI PALERMO PALERMO
36 ALEX75 GIRONDINS DE BORDEAUX BORDEAUX
37 GIUSEPPE72 MALAGA CF MALAGA
38 PRUGNONE2008 MANCHESTER UNITED MANCHESTER UNITED
39 DAVIDE BOCCIA GALATASARAY GALATASARAY
40 PIERO LISI LIVERPOOL LIVERPOOL

 

 

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Barcellona
maglietta
tdk57
Crediti: 5

 

Catania
maglietta
ucatanisi
Crediti: 4

 

Manchester Un
maglietta
prugnone2008
Crediti: 2

 

porto
maglietta
ettore79c
Crediti: 51

 

Reggiana
maglietta
manuele12
Crediti: 52

 

Roma
maglietta
dongiuliano
Crediti: 8

 

TORINO
maglietta
mel71
Crediti: 50

 

Udinese
maglietta
lapaffia
Crediti: 2

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

Calendario