FANTALENIA

FANTALENIA

FANTALENIA
Stagione 2020/21
Pagina 1

 

2020/2021

HOME PAGE IN AGGIORNAMENTO

 

INVITO TUTTI I PARTECIPANTI A LEGGERE IL REGOLAMENTO E LE INFO SULLA LEGA NELLA SEZIONE "INFO"

IN BOCCA AL LUPO

 

 

 

FANTALENIA 2020/2021

 

 

LISTE TOP PLAYER
 
 
DIFENSORI    CENTROCAMPISTI ATTACCANTI
     

SPINAZZOLA

CUADRADO

HAKIMI

GOSENS

HERNANDEZ

 

 

LOZANO

LUIS ALBERTO

SORIANO

JOAO PEDRO

CHIESA

MKHITARYAN

MILINKOVIC SAVIC

KESSIE

 

 

 

 

 

 

RONALDO

IBRAHIMOVIC 

MURIEL

ZAPATA

IMMOBILE

LUKAKU

 

     
NUMERO DI GIOCATORI DA POTER AVERE IN SQUADRA PER LISTA
     
1 2 2
     


LE LISTE TOP PLAYER SARANNO AGGIORNATE IN BASE AL RENDIMENTO DEI CALCIATORI AD EVENTUALI INFORTUNI, NUOVI ACQUISTI SESSIONE DI GENNAIO O EXPLOIT INATTESE OGNI 6 GIORNATE. CIO' NON TOGLIE CHE IPOTETICAMENTE POTREBBERO ANCHE NON VARIARE MA SI CERCHERA' DI VALUTARE NEL CORSO DEL CAMPIONATO IL GIOCATORE NON TANTO PER IL NOME MA QUANTO PER LO STRAORDINARIO CAMPIONATO CHE STA SVOLGENDO,TIPO DIFENSORI E CENTROCAMPISTI NON USUALMENTE DETERMINANTI E GOLEADOR E ATTACCANTI CHE SEGNANO PIU' DEI TOP PLAYER PARI RUOLO IN LISTA.

NELLO STESSO MODO GIOCATORI CHE SI RIVELERANNO UN FLOP SARANNO TOLTI DALLA LISTA!!!

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE AL MASSIMO SARA' MODIFICATO UN GIOCATORE PER RUOLO...PER UN TOTALE DI TOP PLAYER CHE POTRANNO CAMBIARE UGUALE A 3

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE TOP PLAYERS E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE MERCATO ONDE EVITARE DI TROVARSI IN ROSA CON PIU' TOP PLAYERS DI QUELLI CONSENTITI! NEL CASO NON SI DOVESSE EFFETTUARE MERCATO E ALCUNI GIOCATORI PRESENTI IN ROSA DOVESSERO DIVENTARE TOP E DI CONSEGUENZA QUALCHE SQUADRA DOVESSE TROVARSI CON UN NUMERO DI TOP CHE SUPERA QUELLO CONSENTITO, SARA' POI TOLTO AD OGNUNA DI QUESTE SQUADRE IL MIGLIOR TOP DI QUEL RUOLO E SOSTITUITO DA UN GIOCATORE QUALSIASI DAL VALORE DI 1 CREDITO,OVVIAMENTE POI SARANNO AGGIUNTI I CREDITI DI DIFFERENZA.

TALI LISTE SARANNO AGGIORNATE PRIMA DELL'INIZIO DELLE SEGUENTI GIORNATE DI SERIE A: 8-14-20-26-32 

L'INTERVALLO E' DI 6 GIORNATE FATTA ECCEZIONE PER IL PRIMO INTERVALLO

                  

          ELENCO PREMI      

TIPO DI PREMIO

PREMIO

SQUADRA VINCITRICE
  CHIPS  
     
PRIMO CLASSIFICATO 3000 STAR TEAM
SECONDO CLASSIFICATO 2200 REAL WARIEL
TERZO CLASSIFICATO 1600 CUPPOLA FC
QUARTO CLASSIFICATO 1000 RUSKO69
QUINTO CLASSIFICATO 800 NEW TEAM
SESTO CLASSIFICATO 700 BABYCIRO
SETTIMO CLASSIFICATO 650 LAMPEDUSA
OTTAVO CLASSIFICATO 600 FEDEPARTENOPEA
NONO CLASSIFICATO 550 REAL CHEPE
DECIMO CLASSIFICATO 500 ETNA
UNDICESIMO CLASSIFICATO 450 FC DIAMANTINA
DODICESIMO CLASSIFICATO 400 MILUMA FC 
TREDICESIMO CLASSIFICATO 350 JOEPEP
QUATTORDICESIMO CLASSIFICATO 300 LA MACELLOTEAM
QUINDICESIMO CLASSIFICATO 250 BAGAN8
SEDICESIMO CLASSIFICATO 200 THE SPECIALIST
DICIASSETTESIMO CLASSIFICATO 145 MAGIC MOU FC 
DICIOTTESIMO CLASSIFICATO 100 TIGERMAN
DICIANNOVESIMO CLASSIFICATO 75 CAPELLOMANIA
VENTESIMO CLASSIFICATO 50 I MALEFICI
VINCITORE GIRONE D'ANDATA "1-19" 600 NEW TEAM
VINCITORE GIRONE DI RITORNO "20-38" 600 STAR TEAM
VINCITORE COPPA DI LEGA 700 STAR TEAM
FINALISTA COPPA DI LEGA 200 FAINA
1°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 250 STRAGY'S MAN
2°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 150 AS INFORMATICI
VINCITORE MONDIALE PER CLUB 500 HAKUNA PATATA
FINALISTA MONDIALE PER CLUB 145 PESCARAMANZIA
VINCITORE EUROPA LEAGUE 400 AC PICCHIA
FINALISTA EUROPA LEAGUE 100 MAGICAL NAPLES
VINCITORE COPPA DI LEGNO 300 TORTY84
FINALISTA COPPA DI LEGNO 75 MAGIC MOU FC
VINCITORE COPPA SURVIVOR 600 REAL OPLONTI 1
SECONDO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 150 REAL CHEPE
TERZO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 50 RUSKO69
VINCITORE COPPA FORMULA 1 500 STAR TEAM
SECONDO CLASSIFICATO COPPA FORMULA 1 150 RUSKO69
MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 200 LA MACELLOTEAM
SECONDO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 150 PORCARI
TERZO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 100 DIAMANTINA FC
MIGLIOR PUNTEGGIO 1° GIORNATA 30 SANTOS
MIGLIOR PUNTEGGIO 2° GIORNATA 30 DIMANTINA / HAKUNA
MIGLIOR PUNTEGGIO 3° GIORNATA 30 FC TESSEROLA
MIGLIOR PUNTEGGIO 4° GIORNATA 30 OLD / CAPELLO / ETNA
MIGLIOR PUNTEGGIO 5° GIORNATA 30 NAPOLI NEL CUORE
MIGLIOR PUNTEGGIO 6° GIORNATA 30 MEGAFANTACALCIO
MIGLIOR PUNTEGGIO 7° GIORNATA 30 NAPOLITESSIL
MIGLIOR PUNTEGGIO 8° GIORNATA 30 PORCARI
MIGLIOR PUNTEGGIO 9° GIORNATA 30 ROBIVA
MIGLIOR PUNTEGGIO 10° GIORNATA 30 LA MACELLOTEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 11° GIORNATA 30 FC DIAMANTINA
MIGLIOR PUNTEGGIO 12° GIORNATA 30 FOREVER
MIGLIOR PUNTEGGIO 13° GIORNATA 30 SS VALERIA
MIGLIOR PUNTEGGIO 14° GIORNATA 30 FANTADIEGO
MIGLIOR PUNTEGGIO 15° GIORNATA 30 LA MACELLOTEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 16° GIORNATA 30 BARSPORT1
MIGLIOR PUNTEGGIO 17° GIORNATA 30 TESSEROLA / MASSACRO
MIGLIOR PUNTEGGIO 18° GIORNATA 30 THE BROTHERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 19° GIORNATA 30 DAVIDE SIMONE
MIGLIOR PUNTEGGIO 20° GIORNATA 30 REAL ARCO
MIGLIOR PUNTEGGIO 21° GIORNATA 30 THE BROTHERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 22° GIORNATA 30 LAMPEDUSA
MIGLIOR PUNTEGGIO 23° GIORNATA 30 CUPPOLA / MAGIC TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 24° GIORNATA 30 I GUAPPI
MIGLIOR PUNTEGGIO 25° GIORNATA 30 REAL OPLONTI 1
MIGLIOR PUNTEGGIO 26° GIORNATA 30 I GUAPPI
MIGLIOR PUNTEGGIO 27° GIORNATA 30 ZIO RINO
MIGLIOR PUNTEGGIO 28° GIORNATA 30 REAL PONTIROSSI
MIGLIOR PUNTEGGIO 29° GIORNATA 30 COCA COLA KOLAROV
MIGLIOR PUNTEGGIO 30° GIORNATA 30 TRIPLIX
MIGLIOR PUNTEGGIO 31° GIORNATA 30 FMA TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 32° GIORNATA 30 FREDDY68
MIGLIOR PUNTEGGIO 33° GIORNATA 30 STAR TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 34° GIORNATA 30 MAGIC MOU FC
MIGLIOR PUNTEGGIO 35° GIORNATA 30 FRAPANIK
MIGLIOR PUNTEGGIO 36° GIORNATA 30 THE SPLEEPERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 37° GIORNATA 30 ETNA 
MIGLIOR PUNTEGGIO 38° GIORNATA 30 ALEXVIOLA
VINCITORE MESE SETTEMBRE 120 MAGIC MOU FC
VINCITORE MESE OTTOBRE 120 DREAM NAPOLI
VINCITORE MESE NOVEMBRE 120 ZIO RINO
VINCITORE MESE DICEMBRE 120 NEW TEAM
VINCITORE MESE GENNAIO 120 LAMPEDUSA
VINCITORE MESE FEBBRAIO 120 BOMBONERA
VINCITORE MESE MARZO 120 STRATEGY'S MAN
VINCITORE MESE APRILE 120 MAGIC MOU FC
VINCITORE MESE MAGGIO 120 REAL PARCOSIE
  TOT: 22060  

INFO COPPE DA AGGIORNATO


REGOLAMENTO COPPE

 

COPPA DI LEGA:  

LA COPPA DI LEGA INIZIERA' DALLA 2^ GIORNATA. LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN 20 GIRONI DA 8 SQUADRE!! SI QUALIFICHERANNO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME 6 DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 120 SQUADRE QUALIFICATE.

LA SECONDA FASE VEDRA' LE SQUADRE QUALIFICATE DIVISE IN 20 GIRONI DA 6 SQUADRE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE E LE MIGLIORI *4 QUARTE CLASSIFICATE PER UN TOTALE DI 64 SQUADRE QUALIFICATE

LA TERZA FASE VEDRA' LE SQUADRE DIVISE IN 16 GIRONI DA 4 SQUADRE,SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 2 DI OGNI GIRONE PER UN TOTALE DI 32 SQUDRE QUALIFICATE

*I CRITERI PER STABILIRE LE MIGLIORI 4 QUARTE CLASSIFICATE SONO NELL'ORDINE:

PUNTI TOTALIZZATI NEL GIRONE ES: (15,16,17)

PUNTI TOTALI TOTALIZZATE NELLE GIORNATE DURANTE LE QUALI SI E' SVOLTA LA TERZA FASE E TALI PUNTI SONO INDICATI ANCHE NELLA CLASSIFICA DEL GIRONE

IN CASO DI PARITA' ULTERIORE SI GUARDERANNO I PUNTI EFFETTUATI NELLA FASE PRECEDENTE (VALE A DIRE LA SOMMA DEI PUNTI DELLE GIORNATE DI QUELLA FASE)

LA  FASE FINALE PREVEDE: SEDICESIMI,OTTAVI, QUARTI E SEMIFINALI CON PARTITE SECCHE....ANCHE LA FINALE SARA' SECCA, MA IN CASO DI PARITA' CI SARA' IL REPLAY

NEL CASO DOVESSE ESSERCI UN PAREGGIO NELLA FINALE SECCA E NELL'EVENTUALE REPLAY VINCERA' CHI E' MEGLIO POSIZIONATO NELLA CLASSIFICA GENERALE

                                  

MONDIALE PER CLUB - EUROPA LEAGUE E COPPA DI LEGNO:

TUTTE LE 160 SQUADRE PARTECIPERANNO A QUESTE COPPE,MA PER DETERMINARE A QUALE DI QUESTE COPPE PARTECIPERA' OGNI SQUADRA VERRA' PRESA COME RIFERIMENTO LA CLASSIFICA AGGIORNATA ALLA FINE DELLA 14^ GIORNATA.

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN QUESTA MANIERA:

DALLA 1^   CLASSIFICATA ALLA 64^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO AL MONDIALE PER CLUB

DALLA 65^ CLASSIFICATA ALLA 128^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALL'EUROPA LEAGUE

DALLA 129^ CLASSIFICATA ALLA 160^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALLA COPPA DI LEGNO

I PLAY OFF DELLE 3 COPPE INIZIERANNO TUTTI ALLA 29ESIMA GIORNATA

 

PER IL MONDIALE PER CLUB:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 DI OGNI GIRONE, PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE QUALIFICATE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA.  ALLA FINE DELLA PRIMA FASE LE QUINTE DI OGNI GIRONE SCENDERANNO IN EUROPA LEAGUE E LE SESTE NELLA COPPA DI LEGNO.

PER L'EUROPA LEAGUE:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE (LE QUARTE QUALIFICATE SCENDERANNO NELLA COPPA DI LEGNO). LE QUALIFICATE SARANNO 24 A CUI SI AGGIUNGERANNO LE 8 QUINTE CLASSIFICATE DEI GIRONI DEL MONDIALE PER CLUB PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER LA COPPA DI LEGNO:

NELLA PRIMA FASE LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 4 GIRONI DA 8 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 SQUADRE DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 16 SQUADRE QUALIFICATE,A QUESTE SI AGGIUNGERANNO LE 8 QUINTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DEL MONDIALE PER CLUB E LE 8 QUARTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DELL'EUROPA LEAGUE PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER TUTTE LE COPPE SOPRA CITATE:   Chi gioca in casa avrà il +2

                                               Le soglie goal sono di 4,in pratica primo goal a 66,secondo a 70,terzo a 74 e così via.............

                                               Non ci sono goal partita

                                               In caso di parità punti nel girone (es 10 punti) passerà o usufruirà del migliore piazzamento la squadra che avrà effettuato più punti nelle giornate di coppa (es 315 punti totali), nel caso di ulteriore parità si vedrà nell'ordine :

                                                                              -  migliore classifica avulsa negli scontri diretti e vale a dire:  La classifica avulsa si calcola considerando solamente le partite degli scontri diretti che coinvolgono le squadre a pari punti, escludendo tutte le altre partite. Nella classifica avulsa sono tenuti in considerazione (in ordine): punti negli scontri diretti, goal fatti (NON differenza reti), somma dei punteggi negli scontri diretti....n.b: a parità di goal fatti e subiti nn conta quanti goal vengono fatti fuori casa.

                                                                              -  migliore differenza reti generale

                                                                              -  più goal fatti

                                                                              -  maggiore somma totale dei punti nelle giornate di coppa

Inoltre in finale in caso di parità di punteggio es 2 a 2 e anche di punteggio es: 70  a  70  vincerà chi nella classifica generale è posizionato meglio

i play off per tutte le competizioni saranno disputati facendo riferimento ai punti ottenuti in quella giornata e non ai goal es: squadra a - squadra b = 78 a 78,5 ( non è 4-4 ma si qualifica chi ha fatto più punti)

 

COPPA SURVIVOR:

LA COPPA SURVIVOR E' UNA COMPETIZIONE MOLTO AVVINCENTE E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

INIZIERA' DALLA 2 GIORNATA

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVESE IN 4 GIRONI DA 40 SQUADRE,OGNI TURNO DI CAMPIONATO SARANNO ELIMINATE LE ULTIME 3 CLASSIFICATE DI OGNI GIRONE, CIOE' LE SQUADRE CHE IN OGNUNO DEI GIRONI AVRANNO TOTALIZZATO IL PUNTEGGIO PIU' BASSO

VORRA' DIRE CHE QUINDI OGNI TURNO CI SARANNO IN TOTALE 12 SQUADRE ELIMINATE E LA PRIMA FASE TERMINERA' ALLA FINE DELLA 12ESIMA GIORNATA,QUANDO IN OGNI GIRONE NE RESTERANNO SOLO 7. A QUESTO PUNTO TUTTE LE RESTANTI VERRANNO SUDDIVISE IN UN UNICO GIRONE DA 28 SQUADRE , E OGNI TURNO SARA' ELIMINATA UNA SOLA SQUADRA CHE TOTALIZZERA' IL PUNTEGGIO PIU' BASSO FINO A QUANDO NON NE RESTERA' SOLTANTO UNA....UN UNICO "SOPRAVVISSUTO" UN UNICO VINCITORE

COPPA FORMULA 1

LA SUDDETTA COPPA PARTIRA' DALLA 2 GIORNATA E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

PRIMA FASE: 8 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

SECONDA FASE: 4 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

TERZA FASE: 2 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

FASE FINALE: 1 GIRONE DA 20 SQUADRE,DURATA 10 GIORNATE...SI CONCLUDERA' CON L'ULTIMA GIORNATA DI SERIE A

 

 

Cerca: Squadra Utente

Pag: 1 2 3 4 5 6 7 8

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

77 PICASSO
maglietta
dalicar
Crediti: 0

 

ABRACADABRA
maglietta
dandy91
Crediti: 10

 

AC BITETTO 83
maglietta
diomedee
Crediti: 4

 

AC Picchia
maglietta
cirvin
Crediti: 0

 

Ac Pikkia
maglietta
rossonero73
Crediti: 4

 

Alanshe9
maglietta
alanshe9
Crediti: 10

 

AlexViola
maglietta
alexviola71
Crediti: 7

 

All Stars
maglietta
salentino86
Crediti: 10

 

Allegra2017
maglietta
leone2016
Crediti: 41

 

Annaf81
maglietta
fcinter81
Crediti: 21

 

Antointer58
maglietta
antointer58
Crediti: 1

 

As intomatici
maglietta
mrdefy
Crediti: 2

 

Asia FC
maglietta
sevenseven
Crediti: 1

 

AstaSuper
maglietta
astasuper
Crediti: 25

 

At Bilbao
maglietta
ntoni9
Crediti: 22

 

Atl Van Goof
maglietta
sheva84
Crediti: 8

 

Atletic Piata
maglietta
thriller91
Crediti: 0

 

BabyCiro
maglietta
rocchino23
Crediti: 7

 

Bagan8
maglietta
bagan8
Crediti: 0

 

BARSPORTJATO1
maglietta
titiddu1
Crediti: 21

 

BARSPORTJATO2
maglietta
titiddu3
Crediti: 9

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI