FANTAEUROPEO2012
Stagione 2011/12

 

Fantaeuropeo2012

 

 

 

Risultati ufficiali solo in questa home su Fantaclub.

 

 

 

PREMI SPECIALI:

 

PUNTEGGIO PIU' ALTO A PARTIRE DAI QUARTI

 

CLASSIFICA A TOTALI A PARTIRE DAI QUARTI

 

 

 

FORMAZIONI finali

1° GRUPPO

 

 

Finale 1°/2° posto

Bisaccia-Faro83 0-2

Farolo campione

Bisaccia 2°

 

Finale 3° posto

Ilfenomeno89-Sioux 0-3

sioux 3°

 

SEMIFINALI:

BISACCIA-ILFENOMENO89 3-1

SIOUX-FARO83 1-2

 

 

Le formazioni dei non qualificati le trovate su Totalcalcio.it

 

1° GRUPPO
Gir. A Gir. B Gir. C Gir. D

Pergolino

 

Ronaldinho84

 

Wolf

 

Sioux

Dieci10

 

Farolo

(faro83)

 

Il Fenomeno89

 

Gianigno

Lionheart75

 

Felix80

 

Veteran

 

Beccix91

(eurostrama)

Robydream

(audax monreale)

 

Cristian2011

(bisaccia)

 

Aennius

 

napule

Il calendario

1a giornata

pergonino-Ronaldinho84

0-0

wolf1-sioux

1-0

2a giornata

pergolino-wolf1

1-3

ronaldinho84-sioux

1-3

3a giornata

pergolino-sioux

0-0

ronaldinho84-wolf1

0-0

 

1a giornata

dieci10-farolo

1-2

il fenomeno89-gianigno

1-3

2a giornata

dieci10-il fenomeno89

2-3

farolo-gianigno

4-3

3a giornata

dieci10-gianigno

1-0

farolo-il fenomeno89

0-0

 

1a giornata

lionheart-felix80

1-1

veteran-beccix91

0-1

2a giornata

lionheart-veteran

2-1

felix80-beccix91

1-3

3a giornata

lionheart-beccix

0-0

felix80-veteran

0-0

1a giornata

robydream-cristian

2-2

aennius-napule

2-1

2a giornata

robydream-aennius

0-4

cristian-napule

1-0

3a giornata

robydream-napule

0-2

cristian-aennius

0-0

La classifica

Pergolino 2

ronaldinho84 2

sioux 4

wolf1 7

dieci10 3

ilfenomeno89 4

farolo 7

gianigno 3

beccix91 7

felix80 2

lionheart75 5

veteran 1

aennius 7

cristian 5

napule 3

robydream 0

 


Quarti di finale:

wolf1-bisaccia 1-4

eurostrama-ilfenomeno89 0-1

aennius-sioux 0-1

farolo-lionheart 3-2

 

 

FORMAZIONI finali 2°GRUPPO

 

Finale 1°/2° posto

Salvoland-latrotta 2-2

latrotta campione

salvoland 2°

Parita' negli scontri diretti di quarti di finale,semifinale e finale.

 
Nel caso in cui le partite in questione finissero in parita' (1-1 2-2 etc) passera' la squadra che nella partita ha realizzato il totale maggiore. Es,la partita finisce 2-2 con totali 76 a 75 ovviamente passera' la formazione che ha realizzato i 76 punti.Se anche i totali della partita fossero pari,es 76 a 76, a quel punto passerebbe la squadra con la migliore classifica globale a totali compreso l'ultimo turno giocato e se persistesse ancora la parita' si prenderebbero in considerazione i singoli totali di giornata come specificato sopra negli altri casi di parita'.

 

Finale 3° posto

gscapriatese-themajor89 0-0

gscapriatese 3°

Parita' negli scontri diretti di quarti di finale,semifinale e finale.

 
Nel caso in cui le partite in questione finissero in parita' (1-1 2-2 etc) passera' la squadra che nella partita ha realizzato il totale maggiore. Es,la partita finisce 2-2 con totali 76 a 75 ovviamente passera' la formazione che ha realizzato i 76 punti.Se anche i totali della partita fossero pari,es 76 a 76, a quel punto passerebbe la squadra con la migliore classifica globale a totali compreso l'ultimo turno giocato e se persistesse ancora la parita' si prenderebbero in considerazione i singoli totali di giornata come specificato sopra negli altri casi di parita'.

 

SEMIFINALI:

LATROTTA-GSCAPRIATESE 2-1

SALVOLAND-THEMAJOR89 2-1

 

Le formazioni dei non qualificati le trovate su Totalcalcio.it

 

2° GRUPPO
Gir. A Gir. B Gir. C Gir. D

vincenzo86

 

latrotta

 

fede2001

 

francesco84

gormito

 

poppilo

(poppino)

 

ruboni

 

capotribu

elmero

 

themajor89

 

sbukarketto

(gscapriatese)

 

fix70

(pippino-asculum)

hbklaf

 

thereferee

 

stefano23

 

salvoland

Il calendario

1a giornata

vincenzo86-latrotta

2-3

fede2001-francesco84

1-2

2a giornata

vincenzo86-fede2001

3-2

latrotta-francesco84

3-3

3a giornata

vincenzo86-francesco84

2-0

latrotta-fede2001

2-0

 

1a giornata

gormito-poppilo

1-0

ruboni-capotribu

1-1

2a giornata

gormito-ruboni

3-2

poppilo-capotribu

1-5

3a giornata

gormito-capotribu

0-1

poppilo-ruboni

0-0

 

1a giornata

elmero-themajor89

1-2

sbukarketto-fix70

2-0

2a giornata

elmero-sbukarketto

2-3

themajor-fix70

3-1

3a giornata

elmero-fix70

0-0

themajor89-sbukarketto

0-0

1a giornata

hbklaf-thereferee

3-1

stefano23-salvolando

1-3

 

2a giornata

hbklaf-stefano23

3-2

thereferee-salvolando

2-2

3a giornata

hbklaf-salvolando

0-1

thereferee-stefano23

0-0

La classifica

fede2001 0

francesco84 4

latrotta 7 (1°)

vincenzo86 6 (2°)

capotribu 7 (1°)

gormito 6 (2°)

poppilo 1

ruboni 2

elmero 1

fix70 1 

sbukarketto 7 (1°)*

Clas. tot 220

themajor89 7 (2°)*

Clas. tot 219

hbklaf 6 (2°)

salvoland 7 (1°)

stefano23 1

thereferee 2

* le due squadre hanno gli stessi punti e hanno pareggiato lo scontro diretto per 0-0. Per cui si prende in considerazione la classifica a totali che si ottiene sommando a quella che vedete su Totalcalcio.it i bonus per la porta imbattuta nelle tre giornate disputate.Gscapriatese raggiunge cosi i 220 punti e acquisisce la 1a posizione dato che themajor89 si ferma a 219 punti nella totali classificandosi 2° nel girone.

Quarti di finale:

latrotta-hbklaf 2-0

gscapriatese-gormito 2-1

(ERRATA CORRIGE SUL RISULTATO DI QUESTA PARTITA ALLA QUALE INIZIALMENTE ERA STATO ATTRIBUITO UN 2-0 PER GSCAPRIATESE CON L'ERRORE DI CALCOLO SUL TOTALE DI GORMITO CHE NON ERA DI 62 MA DI 71 PUNTI.PER CUI DAL 2-0 SI PASSA AL 2-1 CHE NON CAMBIA LA SOSTANZA SE NON NELLA CLASSIFICA A TOTALI.)

 

salvoland-vincenzo86 2-0

capotribu-themajor89 0-1

 

 

 

Regole di base:

crediti:240

numero min/max di giocatori per ruolo:3/7/7/6

cambio di modulo: NO

max sostituzioni:3

Panchina:lunga,libera,a cascata*

*(entrano i sostituti in base a come sono stati schierati nella panchina seguendone il ruolo dato che non c'e' il cambio modulo)

Modificatore della difesa: SI

Porta imbattuta: SI*

*(+1 per il portiere imbattuto +0,5 per il difensore imbattuto)

Numero cambi per il torneo: 12

Mercato chiuso alla 3a giornata.

 

 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

8jovetic8
maglietta
ilfenomeno89
Crediti: 68

 

ASCULUM
maglietta
fix70
Crediti: 49

 

AUDAX MONREALE
maglietta
robydream
Crediti: 41

 

BLACK GRAGONS
maglietta
gianigno
Crediti: 40

 

Black Mamba
maglietta
elmero
Crediti: 35

 

costa
maglietta
napule
Crediti: 33

 

Euro 12
maglietta
farolo
Crediti: 60

 

Euro Beleza
maglietta
aennius
Crediti: 1

 

Euro Hbk LAF
maglietta
hbklaf
Crediti: 52

 

europwd
maglietta
sbukarketto
Crediti: 41

 

Ghepard
maglietta
vincenzo86
Crediti: 58

 

Incoronata
maglietta
gormito86
Crediti: 62

 

INTERLANDO
maglietta
salvolando
Crediti: 48

 

Italia
maglietta
ruboninew
Crediti: 48

 

JUVELLESE
maglietta
felix80
Crediti: 4

 

Longobarda
maglietta
wolf1
Crediti: 51

 

matrix23
maglietta
stefano23
Crediti: 106

 

newteam2012
maglietta
francesco84
Crediti: 26

 

SIOUX
maglietta
sioux
Crediti: 14

 

Star Team
maglietta
lionheart75
Crediti: 24

 

Thereferee
maglietta
thereferee
Crediti: 41

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Calendario

Passa alla versione Desktop