FANTAMEDITERRANEO
Stagione 2012/13
Girone 1

FantaMediterraneo


 

Lista Partecipanti
tanobomber farolo vittorio86 ronaldinho93
tonzura alexuv lionheart75 blacks
cele tdk57 asbarons sioux
vincenzo86 baffon preesidente ibra8724
ferus82 ronaldinho84 fantaroberto antonio53
firetribal88 vincenzo1965 mark10 galacticos86
gallagher80 salvato1989 ascoli ninostellino
interfc1908 giuseppe085 giudil86 napule
cuccioloromi poppilo thereferee serloris
ctgino gabrielito samtoro82 polizia81

Adesioni prossima edizione 2013/2014
vincenzo86 gormito86 lionheart75 antonio53
serloris tdk57 asbarons vincenzo1965
ronaldinho93 gianigno ascoli robydream
farolo sioux ronaldinho84 alexuv (acc.30)
ibra8724 ctgino blacks thereferee
poppilo gianluca1986 vinz82 pina
napule mark10 baffon gallagher80
       
       
       

* in giallo hanno vinto l'iscrizione - in verde hanno saldato

PREMI    FINALI
POSIZIONE PREMIO SQUADRA UTENTE
1° globale 350 * 800a ascoli
2° globale 150 ghepard vincenzo86
3° globale iscr. max soccer tdk57
4° globale iscr. costa napule
5° globale iscr. mark10 mark10
1° champions league 300 costa napule
2° champions league 100 furierosse2012 asbarons
3° champions league iscr. max soccer tdk57
1° campionato gir. 1 120 max soccer tdk57
2° campionato gir. 1 80 mark10 mark10
3° campionato gir. 1 iscr. team all stars giuseppe085
1° campionato gir. 2 120 ghepard vincenzo86
2° campionato gir. 2 80 costa napule
3° campionato gir. 2 iscr. chip leader baffon
1° europa league 100 800a ascoli
2° europa league iscr. black stars blacks
1° supercoppa europea iscr. 800a ascoli
1° coppa italia iscr. 800a ascoli
1° torneo elimination iscr. ghepard vincenzo86
1° torneo the end iscr. 800 ascoli

* l'utente "ascoli" in quanto vincitore della classifica globale parteciperà alla Champions League di fantaclub rappresentando la nostra lega !!

 

Le PAGELLE di Antonio Amatulli

Commenti alle partite della 38^ giornata

Ultima “fatica”  da parte del sottoscritto per commentare l'ultima giornata di questa avvincente fantalega. Mi rivolgo all'organizzatore, peraltro vincitore del girone 2, e a tutti i fantallenatori: pensate che per far bene i commenti........ho talmente trascurato la mia squadra che questa è precipitata e ha terminato il campionato in diciannovesima posizione nel girone 2. E ho detto tutto. Gli è che i miei giocatori, sentendosi trascurati e comunque  trattati alla stregua di tutti gli altri, senza un minimo di riguardo, hanno adottato una sorta di ammutinamento collettivo nei miei confronti e i risultati si sono visti. Dopo l'exploit della prima giornata è stata una lenta, inesorabile discesa verso gli ..... inferi della classifica. E se si fossero giocate un altro paio di partite probabilmente sarei finito in ultima posizione, alla stregua di mio cugino nel girone 1. Buon sangue non mente......... Ma bando alle lamentele e veniamo ai commenti di questa ultima giornata. Più che dare un giudizio e un voto alle squadre -  a questo ci pensa già la classifica - vorrei fornire, per ogni girone, alcune curiosità. Nella tabella definitiva che troverete pubblicata e che avete già visto a più riprese, si può verificare il rendimento di ciascuna squadra, la sequenza di risultati positivi e negativi, nonché la posizione in classifica giornata dopo giornata. Mi limiterò a commentare questa tabella non prima di aver fatto i miei personali complimenti ai due vincitori dei gironi, Maxsoccer nel girone 1 e Ghepard nel girone 2, e porgere un saluto a tutti i partecipanti. Vi prometto una cosa: il prossimo anno sarò più agguerrito e competitivo, a costo di non fare più i commenti!!!! 

Girone 1

Serie positiva più lunga: 13 partite - Sporting Club (1^-13^) e Team All Stars (12^-24^) 
Massimo numero vittorie consecutive: 6  - Fantafaro (33^-38^), Star Team (10^-15^) e  SIOUX (17^-22^)    
Massimo numero pareggi consecutivi:  4  - Mark10 (2^-5^), Fantafaro (1^-4^), Cuccioloromi (2^-5^ e 27^-30^)             
Serie senza vittorie più lunga: 10 – Peppe (24^-33^) e Perulandia (6^-15^)                                  
Massimo numero sconfitte consecutive: 9 - Perulandia (7^-15^)                           
Squadre che sono state in testa alla classifica e per quante giornate: Peppe (1), inter fc  (3), Sporting Club (15), Star Team (1), Team All Stars (5), Mark10 (9), Maxsoccer (4) 
Numero giornate consecutive in testa alla classifica: 10 (Sporting Club)                                                                                         
Squadre che sono state in ultima posizione e per quante giornate: Paperinik (23), Pearl Jam FC (3), Juvengal (3), Perulandia (9)
Numero giornate consecutive in ultima posizione: 12 (Paperinik)

Girone 2

Serie positiva più lunga: 10 partite – Ghepard (24^-33^), Chip leader (16^-25^) e Tussiati (26^-35^)                                         
Massimo numero vittorie consecutive: 5 – Ghepard ( 18^-22^)                                                                                                   
Massimo numero pareggi consecutivi: 4 – Juve Palermo (14^-17^)                                                                                                       
Serie senza vittorie più lunga:13 – TripliceFiskio ()3^-15^                                                                                                                            
Massimo numero sconfitte consecutive: 7 – Bohhh (22^-28^)                                                                                                 
Squadre che sono state in testa alla classifica e per quante giornate: Fantabari (1), Black Stars (1), Tussiati (4), COSTA (1), FantaTribal (12), Ghepard (19)   
Numero giornate consecutive in testa alla classifica: 19 (Ghepard)                                                                     
Squadre che sono state in ultima posizione e per quante giornate: AS ninho21 (8), Gaucho Team (1), Bohhh (21), TripliceFiskio (8)                             
Numero giornate consecutive in ultima posizione: 19 (Bohhh)

STATISTICHE DI FINE CAMPIONATO

 

800a vince anche la classifica globale !!

 

SUPERCOPPA EUROPEA

SUPERCOPPA ............................ 38^
Costa 800a 2-5

 

PRELIMINARE CHAMPIONS LEAGUE

 

 

PRELIMINARE   A - 20^ R - 21^  
Cuccioloromi      (135) Juve Palermo       (139,75) 1-2 1-0 A
Inter Fc Tussiati 0-0 0-3 B
Fc London Black Stars 2-2 3-0 C
Furierosse2012 Gaucho Team 1-0 1-0 D

 


CHAMPIONS LEAGUE

 

 

QUARTI   A - 32^ R - 33^  
Ghepard Team All Stars 3-0 2-2 A
Furierosse2012 Thespecialone 3-1 3-2 B
Costa Chip Leader 2-1 3-2 C
Fantatribal Max Soccer 0-0 2-3 D
 

 

SEMIFINALE   A - 34^ R - 35^
Ghepard Furierosse2012 3-5 6-6
Costa Max Soccer 3-1 5-5

 

 

FINALINA 3° POSTO   A - 36^ R -  37^
Ghepard Max Soccer 2-2 3-4

 

FINALISSIMA 1° POSTO   A - 36^ R -  37^
Furierosse2012 Costa 4-3 2-4

 

EUROPA LEAGUE

OTTAVI   A - 30^ R - 31^  
Ag Farming Triplicefiskio 1-1 0-1 A
Mark10 Sioux 1-1 1-0 B
800a Enolteam 3-1 0-1 C
Juve Palermo V For Vendetta 1-2 2-0 D
Il Bacckos Juvengal 2-0 0-3 E
Star Team (135,25) Black Stars (135,75) 3-0 0-3 F
Cuccioloromi Pivellese 0-2 1-0 G
Fc London (129,75) Zi Cosm (131) 1-0 0-1 H

 

QUARTI   A - 32^ R - 33^  
Triplicefiskio Mark10 5-2 1-3 Z1
800a Juve Palermo 4-2 2-1 Z2
Juvengal Black Stars 0-5 1-2 Z3
Pivellese Zi Cosm 2-2 0-2 Z4

 

SEMIFINALE   A - 34^ R - 35^
Triplicefiskio 800a 3-3 1-5
Black Stars Zi Cosm 4-5 3-1

 

FINALE   A - 36^ R - 37^
800a Black Stars 5-0 4-3

 

INTERTOTO

 

 

PRIMA FASE   A - 20^ R - 21^  
Fantafaro         (140,75) Triplicefiskio        (142,25) 1-1 2-2 A
Perulandia As Ninho21 0-1 2-3 B
Juvengal Bohhh 3-2 3-2 C
Paperinik Fantabari 0-1 0-1 D

 

 

FASE FINALE   A - 28^ R - 29^  
Triplicefiskio Peppe 2-0 1-2 X1
As Ninho21 Enolteam 1-2 1-2 X2
Juvengal                (136,25) Pearl Jam Fc          (130,25) 0-0 2-2 X3
Fantabari Pivellese 0-2 3-3 X4

 

 

COPPA  ITALIA

 

64^ DI FINALE   A - 16^ R - 17^  
Fantabari V For Vendetta 1-2 3-1 A
Pearl Jam Fc Pivellese 2-1 3-0 B
Perulandia Triplicefiskio 5-4 1-0 C
As Ninho21 Juvengal 2-4 1-2 D
Inter Fc Black Stars 3-3 0-0 E
         
32^ DI FINALE   A - 18^ R - 19^  
Sporting Club Pearl Jam Fc 0-0 3-1 Z1
Furierosse2012 Perulandia 1-2 2-3 Z2
Sioux Juvengal 4-0 3-1 Z3
Juve Palermo Gaucho Team 2-3 3-4 Z4
Costa Fantabari 0-1 4-0 Z5
Star Team      (150,75) Bohhh         (155) 3-2 2-3 Z6
Ghepard Blake 3-1 4-0 Z7
Newppy Paperinik 2-1 3-1 Z8
Max Soccer Mark10 2-2 4-2 Z9
Thespecialone Fantafaro 3-0 3-1 Z10
Chip Leader Ag Farming 4-4 5-0 Z11
Fanta Tribal Enolteam 3-1 2-1 Z12
* Gaucho Team sostituirà la squadra che avrà fatto il punteggio totale
più basso nelle 2 giornate tra quelle che passano i 64^ ovvero tra B C D E A
         
16^ DI FINALE   A - 20^ R - 21^  
Sporting Club Fanta Tribal 3-0 3-2 A1
Perulandia Chip Leader 0-2 2-3 A2
Sioux Thespecialone 3-1 1-1 A3
Gaucho Team Max Soccer 0-3 0-4 A4
Costa Newppy 1-0 3-3 A5
Bohhh Ghepard 2-4 2-2 A6
         
OTTAVI DI FINALE   A - 28^ R - 29^  
Sporting Club Tussiati 0-1 4-2 F1
Chip Leader Fc London 1-0 4-4 F2
Sioux Cuccioloromi 0-0 6-4 F3
Max Soccer Il Bacckos 1-0 4-1 F4
Costa Zi Cosm 0-2 4-4 F5
Ghepard 800a 1-1 4-5 F6
Peppe                    (138,5) Internazionale          (128,5) 0-0 2-2 F7
Team All Stars Youjizz Fc 0-0 5-0 F8
         
QUARTI DI FINALE   A - 30^ R - 31^  
Sporting Club (143) Team All Stars (140,25) 2-2 1-1 F11
Chip Leader Peppe 3-1 0-0 F12
Sioux 800a 1-3 0-0 F13
Max Soccer Zi Cosm 1-0 1-1 F14
         
SEMIFINALE   A - 32^ R - 33^  
Sporting Club      (142,5) Max Soccer             (141) 0-0 3-3 V1
Chip Leader 800a 1-4 2-2 V2
         
FINALE   A - 34^ R - 35^  
Sporting Club 800a 1-3 5-5  



BONUS DI GIORNATA
Giornata / BONUS 1 cambio + 2 crediti 1 credito
1^ Fantabari (89,75) Peppe (85)
2^ Pivellese (89) Triplicefiskio (85,75)
3^ Inter Fc (88,75) Juve Palermo (87)
4^

Internazionale (68,75)

Maxsoccer (68,75)

Team All Stars (68,75)

Ghepard (68,5)

Youjizz Fc (68,5)

5^ Cuccioloromi (80,25) Bohhh (80)
6^ Tussiati (83,5) Fantafaro (82)
7^ Star Team (83,75) Inter Fc (81,75)
8^ Fantatribal (80,75)

Gaucho Team (79,25)

Team All Stars (79,25)

9^ Ghepard (88) Internazionale (87)
10^ Internazionale (83,25) Mark10 (82,5)
11^ Inter Fc (98,75) 800a (97,5)
12^ Tussiati (89) Zi Cosm (86)
13^ Paperinik (82,25) Team All Stars (82)
14^ Costa (81) Peppe (76,75)
15^ Zi Cosm (98,75) Team All Stars (91,75)
16^ Perulandia (86,5)

Thespecialone (85,5)

Triplicefiskio (85,5)

17^ Sporting Club (83,5)

Fantabari (80,5)

18^ Triplicefiskio (87,75)

Inter Fc (84,5)

Pivellese (84,5)

19^ Chip Leader (88) Team All Stars (84,25)
20^ Ghepard (82) Juvengal (80,25)
21^ Max Soccer (84,25) Newppy (78)
22^ Fantabari (87) Youjizz Fc (86,75)
23^ Costa (85,75)

Furierosse2012 (82,5)

800a (82,5)

24^ V For Vendetta (82,25) Chip Leader (80,75)
25^ Ag Farming (84,5) Zi Cosm (79,5)
26^ Pearl Jam Fc (78,75)

Mark10 (78,5)

Perulandia (78,5)

27^ Juve Palermo (81) Thespecialone (80,5)
28^ Ag Farming (80) Pivellese (75,5)
29^ Sioux (92,75) V For Vendetta (92,5)
30^ 800a (79,75) Chip Leader (78,25)
31^ Juvengal (80,5) Black Stars (76,5)
32^ Black Stars (89,75) Triplicefiskio (87)
33^ Internazionale (82,75) Costa (80,75)
34^ Furierosse2012 (90) Chip Leader (89,25)
35^ Il Bacckos (106) Peppe (100,25)
36^ Chip Leader (89,75) 800a (86,75)
37^ Max Soccer (84) Team All Stars (83,25)

TORNEO ELIMINATION

Giornata TOP (1 credito) FLOP
2^ Pivellese (89) Gaucho Team (56,75)
3^ Inter Fc (88,75) As Ninho21 (65,5)
4^

Internazionale (68,75)

Maxsoccer (68,75)

Team All Stars (68,75)

Black Stars (54,5)
5^ Cuccioloromi (80,25) Ag Farming (51,5)
6^ Tussiati (83,5) Pivellese (54,5)
7^ Star Team (83,75) Triplicefiskio (58,25)
8^ Fantatribal (80,75)

Costa (61,25)

Cuccioloromi (61,25)

9^ Ghepard (88) Star Team (59,25)
10^ Internazionale (83,25) Furierosse2012 (63)
11^ Inter Fc (98,75) Youjizz Fc (67,75)
12^ Tussiati (89)

Paperinik (62,25)

Perulandia (62,25)

13^ Team All Stars (82) Chip Leader (57,75)
14^ Peppe (76,75) Sioux (62)
15^ Zi Cosm (98,75) Enolteam (53)
16^ Thespecialone (85,5) Fantabari (69,25)
17^ Sporting Club (83,5) Inter Fc (63,25)
18^ Fc London (81,75) Internazionale (58,75)
19^ Team All Stars (84,25) Blake (61,25)
20^ Ghepard (82) Il Bacckos (50,25)
21^ Max Soccer (84,25) Zi Cosm (61,25)
22^ 800a (75,5) V For Vendetta (64)
23^ 800a (82,5) Bohhh (54)
24^

Fantafaro (80,5)

Mark10 (80,5)

Pearl Jam Fc (63,75)
25^ Maxsoccer (73,5) Newppy (55,25)
26^ Mark10 (78,5)

Juve Palermo (63,75)

Fantatribal (63,75)

800a (63,75)

27^ Thespecialone (80,5) Team All Stars (63,75)
28^ Tussiati (70,75) Sporting Club (55,75)
29^ Mark10 (90,25) Juvengal (71,75)
30^ Fantafaro (76,75) Max Soccer (66)
31^ Mark10 (66,5) Thespecialone (60,25)
32^ Tussiati (81) Fc London (59,25)
33^ Fantafaro (78,75) Peppe (69,25)
34^ Tussiati (82,75) Mark10 (74,25)
35^ Ghepard (94,5) Fantafaro (87,75)
36^ Ghepard (72) Tussiati (67,75)

In verde chi è ancora in gara - In rosso gli eliminati

Cuccioloromi Fantafaro Fc London Furierosse2012
Il Bacckos Inter Fc Internazionale Juvengal
Mark10 Maxsoccer Paperinik Pearl Jam Fc
Peppe Perulandia Pivellese Sioux
Sporting Club Star Team Team All Stars Youjizz Fc
800a Ag Farming As Ninho21 Black Stars
Blake Bohhh Chip Leader Costa
Enolteam Fantabari Fantatribal Gaucho Team
Ghepard Juve Palermo Newppy Thespecialone
Triplicefiskio Tussiati V For Vendetta Zi Cosm

TORNEO "THE END"

Questa classifica è consultaibile in maniera completa in "risultati e classifiche" -> "classifica globale" -> visualizzare quella parziale a destra.

 

 

 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Cuccioloromi
maglietta
cuccioloromi
Crediti: 0

 

Fantafaro
maglietta
farolo
Crediti: 3

 

FC London
maglietta
ibra8724
Crediti: 2

 

furierosse2012
maglietta
asbarons
Crediti: 5

 

il bacckos
maglietta
salvato1989
Crediti: 3

 

inter fc
maglietta
interfc1908
Crediti: 0

 

internazionale
maglietta
giudil86
Crediti: 2

 

Juvengal
maglietta
gallagher80
Crediti: 3

 

Mark10
maglietta
mark10
Crediti: 2

 

Maxsoccer
maglietta
tdk57
Crediti: 5

 

Paperinik
maglietta
alexuv
Crediti: 1

 

Pearl Jam FC
maglietta
tonzura
Crediti: 5

 

Peppe
maglietta
ronaldinho93
Crediti: 1

 

Perulandia
maglietta
poppilo
Crediti: 1

 

Pivellese
maglietta
preesidente
Crediti: 10

 

SIOUX
maglietta
sioux
Crediti: 2

 

Sporting Club
maglietta
fantaroberto
Crediti: 5

 

Star Team
maglietta
lionheart75
Crediti: 0

 

Team All Stars
maglietta
giuseppe085
Crediti: 2

 

Youjizz fc
maglietta
galacticos86
Crediti: 0

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

Calendario

Passa alla versione Desktop