MITROPACUP
Stagione 2012/13
Girone 1

Roma sola al comando

ImageHost.orgImageHost.orgImageHost.orgImageHost.orgClicca qui per visitare la Lega di Serie BImageHost.orgImageHost.orgImageHost.orgImageHost.org

30 Maggio 2013 - FIFA World Times - Finalissima

Articolo di: Nicola Tacconi

ASCOLI CAMPIONE D'EUROPA!

GENNARO MATARAZZO VINCE LA PRIMA EDIZIONE DELLA MITROPA

CUP BATTENDO IN FINALE IL COLONIA DI ANTONIO AMATULLI!

L'ASCOLI DI GENNARO MATARAZZO VINCE ANCHE LA GARA DI RITORNO E ALZA AL CIELO

LA PRIMA COPPA EUROPEA CHE INCORNONA LA REGINA DELLE PICCOLE D'EUROPA!

 

IL COLONIA DI ANTONIO AMATULLI CI PROVA MA NON BASTA, AGLI SCONFITTI L'ONORE

DI AVER DATO VITA ALLA FINALE TRA LE DUE SQUADRE PIU' FORTI DELLA SERIE B 2012/13!

 

Fase Finale 2012/13: Finalissima

08 Maggio 2013 / 19 Maggio 2013

 

Fase a Gironi: Sorteggio gruppi 2012/13

Girone A

Punti  

Girone B

Punti

ASCOLI

Gennaro Matarazzo

11  

REAL MADRID B

Annalia Carone

15

DYNAMO DRESDA

Massimiliano Coppola

8  

CRYSTAL PALACE

Vania Fasoli

9

BOLTON

Salvo Amaro

7  

KAISERSLAUTERN

Santo Russo

9

SPORTING GIJON

Matteo Regnicoli

6  

BARI

Giacomo Pacello

3

 

Girone C

Punti  

Girone D

Punti

COLONIA

Antonio Amatulli

10  

MODENA

Davide Vanelli

16

C.D. MIRANDES

Simone Bonzetti

10  

BOCHUM

Luca Ferrari

8

LEEDS UTD

Gianni Franceschi

10  

ALMERIA

Devis Visani

7

VIRTUS LANCIANO

Alessio Garella

4  

HULL CITY

Jacopo Avesani

3

 

Girone E

Punti  

Girone F

Punti

BARCELLONA B

Simone D'Eugenio

12  

HERTA BERLINO

Rosario D'Anna

10

EMPOLI

Diego Lazzotti

10  

HELLAS VERONA

Stefano Tacconi

9

AUE

Vincenzo Palumbo

7  

HERCULES

Francesco Pellicano

6

SHEFFIELD W.

Josè Fortini

5  

DERBY COUNTRY

Simone Zerbini

6

 

Girone G

Punti  

Girone H

Punti

NOTTINGHAM FOREST

Pawel Sandri

10  

REAL MURCIA

Roberto Trovato

15

PRO VERCELLI

Elia Norti

10  

HANSA ROSTOCK

Nicandro Simeone

13

SANTANDER

Gabriele De Vitis

9  

VARESE

Vincenzo Consigliere

4

MONACO 1860

Andrea Scalenghe

4  

MILLWALL

Fabio Meneghini

3

 

  Qual. agli Ottavi di Finale
  Squadre Eliminate

REGOLAMENTO:

1) Nozioni di Base: A differenza delle leghe Pescantina, Bussolengo, Settimo e Balconi la squadra non sarà formata tramite Asta, ma bensì dovrà presentare in rosa gli stessi  giocatori della lega di appartenenza, perciò potrà capitare che più squadre di campionati diversi presentino in formazione gli stessi giocatori! Se una squadra cambia giocatore nella Lega di appartenenza deve provvedere a sostituire questo giocatore anche nella Mitropa Cup! Questo è molto facile in quanto ogni utente può, tramite il Fanta Mercato che in questa Lega è libero e non vincolato da offerte Asta, cambiare immediatamente il giocatore venduto nella Lega di appartenenza con quello acquistato! Se ciò non sarà fatto provvederò a penalizzare di un punto la squadra che troverò con giocatori diversi dalla lega di appartenenza, dando anche persa a tavolino la partita in cui il giocatore che non avrebbe dovuto esserci ha giocato (gli utenti sono tenuti se vogliono a segnalarmi le anomalie delle squadre degli altri utenti).

2) Squadre Ammesse: (non definitivo) Partecipano alla Mitropa Cup tutte le 32 squadre che compongono le quattro leghe di Serie Minori! La lega è suddivisa in 8 gironi di 4 squadre che si affronteranno con modalità scontri diretti (vedi lega A) andata e ritorno, per un totale di 6 giornate! Alla fine delle 6 giornate le prime due in classifica di ogni girone si qualificheranno agli ottavi di finale!

3) Ottavi, Quarti, Semifinali e Finale: alla fine della decima giornata, dopo una settimana di sosta per effettuare le inscrizioni ai sedicesimi di finale delle squadre aventi diritto, avranno inizio i sedicesimi di finale caratterizzati da due partite andata e ritorno! Gli Ottavi, i Quarti, le Semifinali e la Finale si disputeranno nello stesso identico modo.

4) Giornate di gioco: (definitive)

  • Fase a gironi: 1° Giornata: 11/11/12 - 2° Giornata: 25/11/12 - 3° Giornata: 09/12/12 - 4° Giornata: 22/12/12 - 5° Giornata: 13/01/13 - 6° Giornata: 27/01/13

  • Ottavi: 1° Giornata: 10/02/13 - 2° Giornata: 24/02/13

  • Quarti: 1° Giornata: 10/03/13 - 2° Giornata: 30/03/13

  • Semifinali: 1° Giornata: 14/04/13 - 2° Giornata: 28/04/12

  • Finalissima: 08 Maggio 2012 - 19 Maggio 2012

5) Casi di parità punteggi in classifica gironi: In caso alla fine del girone ci siano squadre a pari punti, ad esempio due squadre al secondo posto con 8 punti, quale delle due avrebbe diritto al passaggio del turno e quale no? Per determinare quale delle due squadre riceverebbe la posizione più alta si terrà conto in ordine di:

  1. Punteggio più alto nella classifica punteggi totali.

  2. Punti accumulati negli scontri diretti

  3. Differenza reti negli scontri diretti.

  4. Differenza reti in classifica.

  5. n° di gol totali segnati dalle squadre.

  6. n° di vittorie totali.

6) Casi di parità punteggi nella fase finale: In caso di parità di punteggio nella fase finale (dai quarti di finale in poi) il passaggio del turno verrà determinato in base a:

  1. Punteggio più alto nella classifica punteggi totali.

  2. Posizione di qualificazione nel girone eliminatorio.

  3. Punteggio totale più alto accumulato nella fase a gironi.

  4. n° di gol totali segnati nel girone di qualificazione.

  5. n° di vittorie nel girone di qualificazione.

  6. Posizione di qualificazione alla Champions League.

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Ascoli
maglietta
ascoli
Crediti: 726

 

Bolton
maglietta
seviur81
Crediti: 682

 

Dinamo Dresda
maglietta
blacks
Crediti: 702

 

Sp Gijon
maglietta
regnosuper
Crediti: 698

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

Calendario

Passa alla versione Desktop