FANTARITORNO
Stagione 2013/14
Girone 1

 

FANTARITORNO

5° EDIZIONE...

 

  

 

GIRONE 1

E ALLA FINE TRIONFA PALERMO... VITTORIA MERITATISSIMA PER IL MISTER PALERMITANO CHE ALL'ULTIMA GIORNATA SUPERA L'AMICO FANTAFARO PER LAUREARSI CAMPIONE...

CI AVEVA CREDUTO FINO ALLA FINE DEP LA CAROGNA CHE CADE PROPRIO ALL'ULTIMA GIORNATA CONTRO IL FRATELLO SKAFANKIATI...

CHIUDE CON UN BUON PIAZZAMENTO BOERO84 CHE NEL DERBY VITESE SUPERA THE RAVEN...

 

 

GIRONE 2

INCREDIBILE VITTORIA PER VACANZTEAM CHE PAREGGIA IN EXTREMIS CONTRO BARONIA E VINCE IL GIRONE GRAZIE AGLI SCONTRI DIRETTI CONTRO JUVEPALERMO CHE CHIUDE A PARI PUNTI.. DELUSIONE PER VINCENZO1965 AUTORE DI UN OTTIMO TORNEO...

VITTORIA INUTILE PER I CUCCHI CHE CHIUDE UN SOLO PUNTICINO DIETRO...

DA SEGNALARE L'OTTIMO CAMPIONATO PER LE NEW ENTRY BARONIA E HONDALUNGA...

 

 

GIRONE 3

VITTORIA E FESTA PER I MATTIVA SS CHE SI LAUREANO CAMPIONI DOPO UN GIRONE TIRATISSIMO...

LIMBARA SI ARRENDE SOLO ALL'ULTIMA GIORNATA E NON VA OLTRE IL PARI CONTRO MAESTRO...

PRATEX MIGLIORE DI GIORNATA...

 

 

GIRONE 4

BASTAVA UN PUNTO E COSI E' STATO PER LAUREARSI CAMPIONE... FESTA IN CASA SPARTAKFORNELLI AUTORE DI UN CAMPIONATO DI SPESSORE...

COMPLIMENTI A REAL MURO CHE FINO ALL'ULTIMA GIORNATA HA CERCATO L'IMPRESA...

TERZA PIAZZA INVECE PER FACCIAMOFIESTA AUTORE DI UNA GRANDE RIMONTA...PECCATO CHE E' COMINCIATA TROPPO TARDI...

 

 

 

 

 

GIRONI FANTARITORNO ( dopo le prime due giornate di qualificazione)

GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D GIRONE E GIRONE F GIRONE G GIRONE H
1°Classificato Crystal Palace 2°Classificato Lamagica 3°Classificato The Brother 4°Classificato Diavoli Rossi 5°Classificato Apache 6°Classificato Spartakfornelli 7°Classificato Realmuro 8°Classificato Fuocoassassino
16°Classificato Fufi14 15°Classificato Juvepalermo 14°Classificato Facciamofiesta 13°Classificato Boero84 12°Classificato Baronia 11°Classificato Black Hawk 10°Classificato RealF 9°Classificato Hokaba
17°Classificato Pratex 18°Classificato Star Team 19°Classificato Fantafaro 20°Classificato Maestro 21°Classificato Spak 22°Classificato I cucchi 23°Classificato Hondiamo 24°Classificato Scafankiati
32°Classificato Dep la Carogna 31°Classificato Incoronata 30°Classificato Limbara 29°Classificato Mattiva ss 28°Classificato Paperopoli 27°Classificato Giacalone 26°Classificato Partinicaudace 25°Classificato Audax Monreale
33°Classificato Palermo 34°Classificato Eurogomme 35°Classificato The Raven 36°Classificato Paolo2011 37°Classificato The Beards 38°Classificato Vacanzteam 39°Classificato Lupone 40°Classificato Lmissere1

 

 

TABELLONE PLAY OFF 2013/2014

 

32-33° Giornata 34-35 Giornata 36/37° Giornata 38° Giornata 36/37° Giornata 34-35° Giornata 32-33° Giornata
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALI SEMIFINALI QUARTI OTTAVI
             
1° A Dep La Carogna           1° E Baronia
 2-2/3-4  SpartakFornelli        Diavoli Rossi  2-4/2-4
2°F SpartakFornelli  1-0        0-1 2°D Diavoli Rossi
   vs  SpartakFornelli    Diavoli Rossi  vs  
   2-3        2-0  

1° B Star Team

   Andata 0-2    Andata 0-1   1°H Skafankiati
 4-2/2-4  Real Muro    Limbara    Skafankati  3-1/3-1
2°G Real Muro           2°C The Raven
     vs 0-2 vs     
             
1°C Limbara    Ritorno 2-2  Diavoli Rossi  Ritorno 2-0   1°G Partinicaudace
 3-2/3-3  Limbara        Partinicaudace  2-3/2-0
2°H Fuocoassassino  2-2        1-1 2°B La Magica
     Limbara    Giacalone    
   vs        vs  
1° D Paolo 2011  1-1        0-1 1° F Giacalone
 2-1/0-2  Paperopoli        Giacalone 2-0/ 0-0
2°E Paperopoli           2°A Pratex
             

 

 FINALISSIMA 2013/2014

Limbara - Diavoli Rossi 0-2

DIAVOLI ROSSI CAMPIONE....

 

 

CLASSIFICA GLOBALE

1 Star Team
lionheart75
1399.0
2 VacanzTeam
vacanziere
1397.5
3 Palermo
peppe3484
1392.5
4 SPARTAKfornell
fornelli77
1391.5
5 boero84
joperry
1387.5

 

 

MINI TORNEO FINALE

1 Star Team
lionheart75
303.0
2 i cucchi
rosario1983
301.0
3 Palermo
peppe3484
298.0
4 RealMuro
ibra8724
296.5
5 boero84
joperry
294.0

 

 

PER QUALSIASI DUBBIO

FABIO 3389555905

 

 

 

 

 

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

AUDAX MONREALE
maglietta
robydream
Crediti: 1

 

Black Hawk
maglietta
alloc93
Crediti: 0

 

boero84
maglietta
joperry
Crediti: 1

 

Dep la carogna
maglietta
peppe88juve
Crediti: 6

 

EUROGOMME
maglietta
mark10
Crediti: 3

 

Fantafaro
maglietta
farolo
Crediti: 2

 

HOKABA
maglietta
rino8
Crediti: 0

 

Palermo
maglietta
peppe3484
Crediti: 0

 

skafankiati
maglietta
stefano91
Crediti: 4

 

the raven
maglietta
frank88
Crediti: 5

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Calendario

Passa alla versione Desktop