FANTALIBERTADORES
Stagione 2014/15
Girone 1

30 agosto - 14 dicembre 21 dicembre - 12 aprile apr-mag
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Campionato di Apertura
(a punti - max 8 cambi)
Campionato di Clausura
(a punti - max 9 cambi)
Copa LIB - SUD
ot-qua-sem-fin
Copa Apertura
(a scontri diretti)
Copa Clausura
(a scontri diretti)
T Eliminati
(s.d. e punti)

Ecco in basso la CLASSIFICA AGGREGATA dei quattro gironi al termine della 30^ giornata, ultima del Campionato di Clausura
Questa classifica è data dalla somma dei punteggi del Campionato di Apertura più Campionato di Clausura e stabilirà le griglie degli accoppiamenti degli ottavi di finale di Copa Libertadores e Copa Sudamericana.
Le squadre del girone A incontreranno quelle del girone C, mentre quelle del girone B affronteranno quelle del girone D; prime contro quarte e seconde contro terze per la Copa Libertadores, poi quinte contro ottave e seste contro settime nella Copa Sudamericana.
Ricordo che le squadre già qualificate di diritto per aver vinto il Campionato di Apertura dei 4 gironi sono Independiente, San Paolo, Atletico Nacional e Chivas.

Girone A - argentino Girone B - brasiliano Girone C - misto Girone D - misto
1 °
San Lorenzo
pirata1537
1 °
Santos
vincenzo1965
1 °
Atl Nacional
gianigno
1 °
Chivas
giacomo88
2 °
Independiente
albebo11
2 °
San Paolo
preesidente
2 °
LDU Quito
matador1611
2 °
America Cali
mattiva
3 °
Estudiantes
lollo1997
3 °
Cruzeiro
pippibeddu
3 °
Emelec
napule
3 °
Bolivar
reddevils014
4 °
Lanus
hbklaf
4 °
VascoDaGama
trizzo80
4 °
Nacional
lesplanad
4 °
Universidad
blacks
5 °
Argentinos Jrs
cargeta87
5 °
International
farolo
5 °
Once Caldas
vinz82
5 °
Colo Colo
lionheart75
6 °
River Plate
gormito86
6 °
Flamengo
lamagica
6 °
Penarol
sheva76
6 °
Libertad
sevenseven
7 °
Boca Juniors
dgenerationx
7 °
Gremio
vince100
7 °
Club Olimpia
ascoli
7 °
Caracas
ermes
8 °
VelezSarsfield
lukexx
8 °
Corinthians
misterk
8 °
Univ Catolica
logan1991
8 °
Universitario
onepeece
9 °
Arsenal Sarandi
alterbridge
9 °
AtlMineiro
gnacatraz
9 °
Cerro Porteno
sfoderix
9 °
Cienciano
cicino
10 °
Racing
robertonacho
10 °
Palmeiras
hunter07x
10 °
Club America
genny96
10 °
Pachuca
sukateam


verde
Copa Libertadores (ottavi, quarti e semifinali a/r dalla 31^ alla 36^ e finale in gara secca alla 37^)
azzurro
Copa Sudamericana (ottavi, quarti e semifinali a/r dalla 31^ alla 36^ e finale in gara secca alla 37^)
salmone
Torneo degli Eliminati (classifica a punti tra tutte le squadre non vincitrici di coppe, dalla 31^ alla 37^)


IMPORTANTE: quest'anno non vi sono premi per la classifica globale, ma per quella delle plusvalenze che è data dalla somma delle quotazioni di tutti i 25 calciatori della rosa. A fine lega e quindi dopo la 37^ giornata, le prime due squadre col valore della rosa più alto tra tutte e 40 le partecipanti si aggiudicheranno un premio.

Nel GIRONE ARGENTINO l' Independiente era già qualificato per aver vinto il Campionato di Apertura, mentre il Clausura se lo aggiudica il San Lorenzo che sopravanza albebo11 per via del miglior punteggio totale globale e quindi finiscono ai primi due posti.
Le altre due squadre qualificate alla coppa di maggior montepremi sono l'ottimo esordiente Estudiantes e l'esperto Lanus.
In Copa Sudamericana finiscono Argentinos Jrs, River Plate, Boca Juniors e Velez Sarsfield, mentre nessuna coppa giocheranno Arsenal Sarandi e Racing che potranno così puntare tutto al Torneo degli Eliminati e premio plusvalenze.

Nel GIRONE BRASILIANO il San Paolo era già qualificato in Copa Libertadores per aver vinto il CAP e finisce secondo alle spalle del sempreverde Santos ed entrambe passano alla coppa col montepremi più alto accompagnate da Cruzeiro e Vasco Da Gama.
In Copa Sudamericana vanno International, Flamengo, Gremio e Corinthians, mentre fuori dale coppe Atletico Mineiro e Palmeiras che punteranno il Torneo degli Eliminati e premio plusvalenze.

Nel GIRONE C, l'Atletico Nacional era già qualificata per aver vinto il CAP e si conferma anche nel Clausura dove all'ultima giornata beffa matador1611 e il fratellone guadagnando così un forte VANTAGGIO SOGLIA negli scontri diretti finali. E' poi il Nacional che farà compagnia alle due squadre ecuadoriane tifose del Napoli LDU Quito ed Emelec nella coppa dal montepremi maggiore.
In Copa Sudamericana finiscono Once Caldas, Penarol, il deludente Club Olimpia e l'Universidad Catolica, mentre all'asciutto rimangono Cerro Porteno e Club America che potranno così puntare tutto al Torneo degli Eliminati e premio plusvalenze.

Nel GIRONE D, il Chivas ricalca le orme del precedente girone e si aggiudica entrambi i campionati acquisendo anche lui un importante VANTAGGIO SOGLIA nella fase a scontri diretti, oro che cola.
Ad accompagnarlo nella coppa dal montepremi più alto, la Libertadores saranno l'America Cali, Bolivar e Universidad.
In Copa Sudamericana giocheranno il Colo Colo che si è ripreso dall'ultimo posto dell'Apertura, Libertad, Caracas e Universitario, mentre fuori Cienciano e Pachuca che a questo punto daranno il tutto per tutto nel Torneo degli Eliminati e premio plusvalenze.

Nella sezione COPPA PLAY-OFF dei menu di lega in alto a destra, sarà presto creato il tabellone della coppa che la vostra squadra giocherà.

......
COPA LIBERTADORES
le vincenti dei tornei di AP e CL più le migliori 2 della classifica aggregata di ogni girone

San Lorenzo 2 0 4 1 Independiente
Nacional 1 2 1 2 Emelec
Nacional . . . . Independiente
America Cali . . . . Chivas
America Cali 1 2 semifinalista 1 . . semifinalista 3 . 1 1 Chivas
Cruzeiro 0 2 finalista 1 2 0 VascoDaGama
*-*
LDU Quito 1 2
finalista 2 2 1 Atl Nacional
Estudiantes 1 1 semifinalista 2 . . semifinalista 4 2 1 Lanus
LDU Quito . . . Atl Nacional
Santos . . . San Paolo
Santos 1 0 0 2 San Paolo
Universidad 0 1 0 1 Bolivar

COPA SUDAMERICANA
escluse le qualificate alla Libertadores, passano le altre migliori 4 della classifica aggregata di ogni girone

Argentinos Jrs 1 0 2 2 River Plate
Univ Catolica 2 0 2 1 Club Olimpia
Univ Catolica . . . . River Plate
Gremio . . . . Colo Colo
Libertad 0 3 semifinalista 1 . . semifinalista 3 . 1 2 Colo Colo
Gremio 2 3 finalista 1 0 1 Corinthians
*-*
Penarol 1 2
finalista 2 1 2 Once Caldas
Boca Juniors 1 1 semifinalista 2 . . semifinalista 4 1 0 VelezSarsfield
Penarol . . . Once Caldas
International . . . Caracas
International 0 3 2 1 Flamengo
Universitario 0 1 3 1 Caracas

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Argentinos Jrs
maglietta
cargeta87
Crediti: 0

 

ArsenalSarandi
maglietta
alterbridge
Crediti: 0

 

Boca Juniors
maglietta
dgenerationx
Crediti: 0

 

Estudiantes
maglietta
lollo1997
Crediti: 0

 

Independiente
maglietta
albebo11
Crediti: 0

 

Lanus
maglietta
hbklaf
Crediti: 0

 

Racing
maglietta
robertonacho
Crediti: 2

 

River Plate
maglietta
gormito86
Crediti: 6

 

San Lorenzo
maglietta
pirata1537
Crediti: 0

 

VelezSarsfield
maglietta
lukexx
Crediti: 0

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI

Passa alla versione Desktop