FANTAMEDITERRANEO
Stagione 2015/16
Girone 1

yes FANTAMEDITERRANEO 
 
 
 

ISCRITTI stagione 2015/16

sh300i - Napoli

vincenzo1965 - Juventus

dalicar - Cagliari

lionheart75 - Roma

vincenzo86 - Trapani

mark10 - Sassuolo

gianigno - Inter

preesidente - Latina

zelig1957 - Milan

In verde i confermati per la prossima stagione

sh300i €€€ antonio53 armando77 tdk57
asbarons farolo sariddu87 cucchiaio
vittorio86 gallagher80 giuseppe085 angelo88
vincenzo86 €€€ dongiuliano ??T sioux blacks
hbklaf vincenzo1965 €€€ ultrasviking gianigno €€€
lionheart75 €€€ tanobomber albyx65 robydream
ninostellino ronaldinho84 1q1q1q1q1 thereferee
serloris gormito86 afrikano fil88
mark10 €€€ sevenseven ferus82 dannato
preesidente €€€ ucatanisi dalicar €€€ bigdony
In entrata:
zelig1957 €€€
alexst
 
PREMIAZIONE FINALE
Competizione Premio Squadra Utente
1° Serie A 450 + Trofeo + Ch Renovatio sh300i
2° Serie A 200 Marco Pantani vincenzo1965
3° Serie A 100 Bagheria 77 dalicar
1° Champions League 220 + Trofeo Marco Pantani vincenzo1965
2° Champions League 100 Star Team lionheart75
3° Champions League 50 Real Sarid sariddu87
1° Classifica Globale 150 + Trofeo Afrikasballata afrikano
2° Classifica Globale 100 Renovatio sh300i
3° Classifica Globale 50 Italy10 mark10
1° Serie B 100 Ghepard vincenzo86
2° Serie B 50 Il Freddo tanobomber
1° Europa League 80 Italy10 mark10
1° Coppa Italia 50 Ghepard vincenzo86
1° Netherland Cup 50 Italy10 mark10
1° Torneo Elimination 50 Renovatio sh300i
1° Final Fantasy 50 Italy10 mark10
 
 
 
LINK di collegamento (clicca sulle frecce --.> per accedere)
CAMPIONATO
GIRONE NORD --.> SERIE A --.>
GIRONE SUD --.> SERIE B --.>
COMPETIZIONI EUROPEE
FASE A GIRONI --.>
CHAMPIONS LEAGUE --.> EUROPA LEAGUE --.>
CLASSIFICA GLOBALE --.>
COPPA ITALIA --.>
FASE A GIRONI --.> FASE AD ELIMINAZIONE --.>
NETHERLAND CUP
MINI CAMPIONATO 1 --.>
MINI CAMPIONATO 2 --.>
MINI CAMPIONATO 3 --.>
MINI CAMPIONATO 4 --.>
MINI CAMPIONATO 5 --.>
FASE FINALE --.>
TORNEO ELIMINATION --.>
FINAL FANTASY
CLASSIFICA PARZIALE --.> FINAL TOTAL --.>


       GIRONE NORD                                                           GIRONE SUD           
       


TORNEO ELIMINATION
Giornata TOP RIPESCATA FLOP
1^ Elephants Ct (74,5) -

Ultimo (61,5)

Real F (62)

Stpatricksfcm (62)

2^ Cambridge (84,5) Ultimo (77,5)

Gaucho Team (62,5)

Besiksgal (66)

3^ Cambridge (73) Besiksgal (65,5)

Fantabari (56,5)

Renovatio (60,5)

4^ Marco Pantani (88,5) Fantabari (85,5)

Juventus (64,5)

Rumaitha Fc (65)

5^ Audax Monreale (70) Juventus (68,5)

Elephants Ct (54)

Leonangelo (58)

6^ Malesani Team (91) Renovatio (79,5)

Sfavorito (60)

Incoronata (64)

7^ Fantafaro (82) Stpatricksfcm (78)

Ac Cucchiaio (61)

Maxsoccer (65)

8^ Ultimo (85,5) Incoronata (81)

Sakura Fc (67,5)

Ravizza Park (67,5)

9^ Bagheria 77 (81,5) Ravizza Park (87)

Audax Monreale (64)

Fantabari (65)

10^ Afrikasballata (86)

Audax Monreale (77,5)

Sakura Fc (77,5)

Black Dragons (60)

Tiger Team (62,5)

11^ Audax Monreale (78,5) Sfavorito (76,5)

Jamaica (61,5)

Il Freddo (62)

Stpatricksfcm (62)

12^ Il Puma (79) Black Dragons (76,5)

Canedannato (63,5)

Juventus (64)

13^ Il Puma (89) Il Freddo (88,5)

Bonusgiochi (69,5)

Bagheria77 (73)

14^

Cambridge (82)

Ravizza Park (82)

Real F (81,5)

Besiksgal (61,5)

The Wall (65)

15^ Malesani Team (82,5) Bonusgiochi (78)

Real Sarid (66,5)

Sfavorito (69,5)

16^ Ghepard (78) Real Sarid (79)

Marco Pantani (61)

Sioux (61,5)

17^ Castiel (88) The Wall (87)

Bonusgiochi (68,5)

Cambridge (73)

18^ Italy10 (87,5) Bonusgiochi (89)

Il Puma (64,5)

Ravizza Park (70)

19^ Renovatio (83,5)

Ac Cucchiaio (84)

Sioux (84)

The Wall (60,5)

Bonusgiochi (61,5)

20^ Ac Cucchiaio (93,5) Sfavorito (94)

Ultimo (66)

Incoronata (67)

21^ Real Sarid (83,5) Jamaica (86)

Furierosse (71,5)

Real F (72,5)

22^ Jamaica (91,5) Ultimo (88,5)

Imola Fc (70)

Malesani Team (73,5)

23^ Ghepard (77,5)

Marco Pantani (78)

Imola Fc (78)

Fantafaro (58,5)

Il Freddo(66)

24^ Black Dragons (75,5) Malesani Team (76)

Ac Cucchiaio (67,5)

Ultimo (68)

Marco Pantani (68)

25^ Real Sarid (72,5) Stpatricksfcm (79,5)

Audax Monreale (62)

Star Team (62)

26^ Afrikasballata (82) Bonusgiochi (86)

Sfavorito (56)

Castiel (64)

27^

Jamaica (78,5)

Bonusgiochi (78,5)

Canedannato (77)

Stpatricksfcm (62,5)

Real Sarid (68)

28^ Renovatio (79) Real Sarid (78,5)

Black Dragons (71)

Imola Fc (71,5)

29^ Afrikasballata (78,5)

Castiel (81,5)

Furierosse (81,5)

Bonusgiochi (68,5)

Canedannato (69)

Sioux (69)

30^ Furierosse (87,5) Sfavorito (86,5)

Malesani Team (72,5)

Real Sarid (73)

Jamaica (73)

Renovatio (73)

31^

Afrikasballata (75)

Sfavorito (75)

Rumaitha Fc (79)

Sakura Fc (61)

Castiel (64)

32^ Afrikasballata (83)

Star Team (84,5)

Castiel (84,5)

Rumaitha Fc (69,5)

Ghepard (74)

33^ Star Team (88) Ghepard (91,5)

Castiel (73,5)

Sfavorito (76,5)

34^

Furierosse (75,5)

Star Team (75,5)

Juventus (82,5)

Ultimo (82,5)

Renovatio (82,5)

Ghepard (62,5)

Afrikasballata (71,5)

35^

Ultimo (77,5)

Renovatio (77,5)

Canedannato (77)

Italy10 (72,5)

Juventus (73,5)

36^ - - - Il Puma (87)

Furierosse (68,5)

Canedannato (73)

37^ - - - - - -  Star Team (74,5)
38^ - - - - - - 

Il Puma (89,5)

Ultimo (97,5)

I SOPRAVVISSUTI
In * VERDE chi possiede l'immunità           In * ROSSO gli eliminati            in * AZZURRO i qualificati alla Netherland Cup
NC2 Ac Cucchiaio NC5 Afrikasballata NC5 Audax Monreale NC1 Bagheria 77
Besiksgal NC3 Black Dragons NC4 Bonusgiochi NC2 Cambridge
Canedannato Castiel Elephants Ct Fantabari
NC1 Fantafaro NC3 Furierosse NC4 Gaucho Team Ghepard
Il Freddo NC2 Il Puma NC1 Imolafc NC5 Incoronata
NC5 Italy10 NC4 Jamaica NC3 Juventus Leonangelo
NC1 Malesani Team NC4 Marco Pantani Maxsoccer NC2 Ravizza Park
Real F NC3 Real Sarid NC3 Renovatio Rumaitha Fc
Sakura Fc NC5 Sfavorito NC1 Sioux NC2 Star Team
Stpatricksfcm The Wall Tiger Team NC4 Ultimo

NETHERLAND CUP
Squadra 36^ 37^ 38^
Ac Cucchiaio 63,5 - - - - - -
Afrikasballata 82,5 87 88
Audax Monreale 70,5 - - - - - -
Bagheria77 83 80,5 - - -
Black Dragons 76,5 76 - - -
Bonusgiochi 78,5 64 - - -
Cambridge 74 - - - - - -
Fantafaro 76 - - - - - -
Furierosse 68,5 - - - - - -
Gaucho Team 68,5 - - - - - -
Il Puma 87 77,5 - - -
Imolafc 78,5 80 - - -
Incoronata 76,5 71,5 - - -
Italy10 82 82,5 104,5
Jamaica 77 60 - - -
Juventus 69,5 - - - - - -
Malesani Team 70 - - - - - -
Marco Pantani 79,5 84,5 89
Ravizza Park 72 - - - - - -
Real Sarid 69,5 - - - - - -
Renovatio 82 82,5 101,5
Sfavorito 77,5 74,5 - - -
Sioux 81,5 70,5 - - -
Star Team 82,5 74,5 - - -
Ultimo 85,5 81 97,5

FINAL FANTASY
Squadra 28^-37^ 38^ x10 TOTALE
Afrikasballata 788,5 880 1668,5
Il Puma 780,5 895 1675,5
Marco Pantani 779 890 1669
Ultimo 777,5 975 1752,5
Star Team 774 885 1659
Renovatio 769 1015 1784
Italy10 767 1045 1812
Furierosse 764,5 740 1504,5
Malesani Team 754 975 1729
Sfavorito 752,5 775 1527,5
Real F 751 965 1716
Rumaitha Fc 748 870 1618
Castiel 746 770 1516
Ghepard 744 965 1709
Audax Monreale 744 995 1739
Bagheria 77 744 1010 1754
Il Freddo 742 890 1632
Sioux 740,5 800 1540,5
Juventus 740 1015 1755
Canedannato 737 770 1507
Real Sarid 734 860 1594
Incoronata 731 815 1546
Fantafaro 729 1005 1734
Cambridge 729 960 1689
Sakura Fc 724,5 880 1604,5
Imolafc 724 950 1674
Gaucho Team 720,5 885 1605,5
Ravizza Park 719 985 1704
The Wall 717,5 770 1487,5
Tiger Team 716 770 1486
Max Soccer 711,5 830 1541,5
Black Dragons 707,5 955 1662,5
Bonusgiochi 704 860 1564
Besiksgal 702 830 1532
Jamaica 698,5 950 1648,5
Leonangelo 698 790 1488
Stpatricksfcm 684,5 870 1554,5
Elephants Ct 676 785 1461
Ac Cucchiaio 671,5 765 1436,5
Fantabari 655 860 1515

 

 

FORMAZIONI NON CONSEGNATE
Squadre 1 2 3 4 5 6 tot
Ac cucchiaio 17 28 38       3
Afrikasballata 32           1
Audax Monreale             0
Bagheria 77             0
Besiksgal             0
Black Dragons             0
Bonusgiochi             0
Cambridge 11 16 37 38     4
Canedannato             0
Castiel 38           1
Elephants Ct             0
Fantabari             0
Fantafaro             0
Furierosse             0
Gaucho Team             0
Ghepard             0
Il Freddo 18 23 28       3
Il Puma             0
Imolafc             0
Incoronata             0
Italy10 34           1
Jamaica 38           1
Juventus 19 24 35 36 37   3 di fila
Leonangelo             0
Malesani Team             0
Marco Pantani             0
Maxsoccer             0
Ravizza Park 38           1
Real F 27 34         2
Real Sarid 7 22 23 33     4
Renovatio 26 34         2
Rumaitha Fc             0
Sakura Fc 32           1
Sfavorito 13 37 38       3
Sioux 34 35         2
Star Team             0
Stpatricksfcm 26           1
The Wall             0
Tiger Team 25 38         2
Ultimo             0

NOVITA' !!! Commento AUDIO sull'ultima giornata !! Clicca qui e poi clicca sul tasto PLAY


 
 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Ac Cucchiaio
maglietta
cucchiaio
Crediti: 0

 

AFRIKASBALLATA
maglietta
afrikano
Crediti: 1

 

AUDAX MONREALE
maglietta
robydream
Crediti: 1

 

BAGHERIA 77
maglietta
dalicar
Crediti: 0

 

Black Dragons
maglietta
gianigno
Crediti: 2

 

Cambridge
maglietta
giuseppe085
Crediti: 0

 

Castiel
maglietta
ferus82
Crediti: 2

 

Fantafaro
maglietta
farolo
Crediti: 2

 

il PUMA
maglietta
albyx65
Crediti: 3

 

ImolaFC
maglietta
sevenseven
Crediti: 2

 

Italy10
maglietta
mark10
Crediti: 14

 

Malesani Team
maglietta
hbklaf
Crediti: 14

 

MARCO PANTANI
maglietta
vincenzo1965
Crediti: 0

 

Ravizza Park
maglietta
blacks
Crediti: 0

 

Renovatio
maglietta
sh300i
Crediti: 0

 

SAKURA FC
maglietta
thereferee
Crediti: 3

 

SIOUX
maglietta
sioux
Crediti: 2

 

Star Team
maglietta
lionheart75
Crediti: 3

 

StPatricksfcm
maglietta
armando77
Crediti: 0

 

Ultimo
maglietta
ninostellino
Crediti: 2

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI

Calendario

Passa alla versione Desktop