FANTAMEDITERRANEO
Stagione 2016/17
Girone 1

yes FANTAMEDITERRANEO 
 
 
 
 
PROSSIMA STAGIONE 2017/18 AL VIA IL 20 AGOSTO
MERCATO ESTIVO CHIUDERA' ALLA CONSEGNA 3^ GIORNATA
VOTI IN DOPPIA PRECISIONE GAZZETTA CORRIERE

 

CAMPIONI STAGIONE ATTUALE

 

L I N K   D I R E T T O
SERIE A
SERIE B
SERIE C girone 1 SERIE C girone 2
CHAMPIONS LEAGUE Fase a Gironi
CHAMPIONS LEAGUE EUROPA LEAGUE
PLAY OFF 64^ di Finale PLAY OUT 16^ Parte 1
PLAY OFF 32^ di Finale PLAY OUT 16^ Parte 2
PLAY OFF 16^ di Finale PLAY OUT Fase Finale
PLAY OFF Fase Finale PLAY OFF Finalina 3° posto


CLUB ISCRITTI FIGC
Società Utente U Presidente Fondazione Trofei Non consegne g.28 Conferme prossima stagione
ATALANTA gallagher80 P Mirco 2009 22   si 01/03 17.33
BOLOGNA sevenseven P Devis 2008 8   no 01/03 17.40
CAGLIARI dalicar P Paolo 2007 16   si 01/03 16.45
CHIEVO cecchinos S Benedetto 2016 1   no 11/07 08.43
CROTONE tdk57 P Gaetano 2007 8   si 01/03 19.32
EMPOLI arsenico86 S Giampiero 2016 0 20 + 25 si 01/03 15.20
FIORENTINA pinazzus S Giuseppe 2016 0 4 si 01/03 19.12
GENOA blacks P Massimiliano 2007 30   si 04/07 18.15
INTER gianigno P Gianni 2007 53   si 01/03 16.03
JUVENTUS vincenzo1965 S Enzo 2009 25   si 03/07 20.02
LAZIO afrikano P Massimo 2010 8   si 23/05 15.04
MILAN zelig1957 P Antonio 2010 2   si 01/03 20.21
NAPOLI sh300i S Stefano 2007 7 12 si 03/07 19.58
PALERMO farolo P Fabio 2008 26   si 16/04 15.00
PESCARA asbarons P Davide 2007 8   si 01/03 19.33
ROMA lionheart75 P Christian 2007 78   si 01/06 20.00
SAMPDORIA bigdony P Donato 2013 0 22 + 24 + 28 si 03/07 19.59
SASSUOLO mark10 S Marco 2010 12   (si 20/06 18.00)
TORINO armando77 P Armando 2007 7   si 01/03 20.12
UDINESE ferus82 S Stefano 2009 1 25 si 03/07 20.04
ASCOLI hbklaf P Danilo 2008 30   si 01/03 16.28
AVELLINO realfazizzo S Eric 2016 2 8 + 9 si 03/07 22.44
BARI antonio53 P Antonio 2007 15   si 01/03 16.15
BENEVENTO thereferee P Giovanni 2010 13 24 si 01/03 16.10
BRESCIA serloris P Loris 2009 6   si 01/03 15.15 (ACC 30)
CARPI galacticos86 S Gaspare 2010 10 17 + 24 no 03/07 20.20
CESENA suarez7 S Salvatore/Vincenzo 2011 5   si 12/06 21.00 (ACC 30)
CITTADELLA macometto S Luciano 2010 6   no 11/07 07.00
FROSINONE ronaldinho84 P Michele 2007 19 5 si 03/07 21.05
VERONA samarcanda S Baldo 2010 8   si 01/06 19.59
LATINA preesidente P Giuseppe 2007 12   no?? 03/07 20.40
NOVARA              
PERUGIA andryu75 P Andrea 2015 2   si 01/03 22.37
PISA ninostellino S Antonino 2011 2 28 si 02/03 08.45
PRO VERCELLI fil88 P Giuseppe 2011 31   si 05/06 18.37
SALERNITANA cucchiaio P Gianluca 2013 0   si 01/03 15.30
SPAL vittorio86 S Vittorio 2010 7   no 03/07 20.05
SPEZIA lombardo17 S Vincenzo 2016 0 3 + 15 + 16 no 03/07 21.40
TERNANA 1q1q1q1q1 P Germano 2011 34 18 no 23/05 14.57
TRAPANI vincenzo86 P Vincenzo 2009 53   si 01/03 15.00
VICENZA gormito86 P Fabio 2009 19   si 01/06 20.01 (ACC 50)
ENTELLA              

PRENOTAZIONI:

felix80 06.05 17.00

albyx65 31.05 22.00

effevi 10.06 19.45

catwoman 16.06 17.00

ronaldihno93 20.06 18.00

firetribal 13.07 18.10

2.

3.

LISTA DI ATTESA

1.

 
SVOLGIMENTO
  Campionato Coppe
1 PRECAMPIONATO
 
 
2  
3  
4  
5 COPPA ITALIA

Fase a Gironi
 
6
7
8
9
10
11
12  
13

COPPA ITALIA

Fase ad Eliminazione
(A+R - finale unica)

14
15
16
17
18
19
20 SERIE A

SERIE B

SERIE C1a

SERIE C1b
CHAMPIONS LEAGUE

Fase a Gironi
(A+R)
21
22
23
24
25
26  
27 CHAMPIONS LEAGUE
+
EUROPA LEAGUE

Fase ad Eliminazione
(A+R - finale unica)
28
29 PLAY-OFF
(dagli ottavi A+R)
30
31
32
33
34 PLAY-OFF
(A+R - finale unica)

PLAY-OUT
(A)
 
35  
36  
37  
38  

*A = Andata
*R = Ritorno
*Classifica globale dalla 1^ alla 38^
*Torneo Elimination dalla 5^ alla 38^

 

 

ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF
64^ 32^ 16^ Ottavi
3^ C1a 2^ C1b 10^ A 8^ A
10^ C1b
6^ C1b 7^ B 6^ B 1^ A
7^ C1a
5^ C1a 10^ B 3^ B 4^ A
8^ C1b
4^ C1b 1^ C1a 2^ B 5^ A
9^ C1a
3^ C1b 2^ C1a 9^ A 7^ A
10^ C1a
6^ C1a 8^ B 5^ B 2^ A
7^ C1b
5^ C1b 9^ B 4^ B 3^ A
8^ C1a
4^ C1a 1^ C1b 1^ B 6^ A
9^ C1b

* Per i Play-out verrà stilata una classifica delle 32 squadre in ordine di posizionamento nelle varie serie (per i classificati uguali di serie C avrà la priorità il girone a) e poi verrà seguito nell'ordine questo tabellone: 1-32 ... 15-18 ... 9-24 ... 7-26 ... 5-28 ... 11-22 ... 13-20 ... 4-29 ... 2-31 ... 14-19 ... 10-23 ... 8-25 ... 6-27 ... 12-21 ... 16-17 ... 3-30

 

PREMIAZIONE
Competizione
Play-off 500 + TROFEO (VERONA) 200 (LAZIO) 80 (ROMA) 30 (AVELLINO)
Play-out 100 (PALERMO) 30 (BRESCIA)    
Champions League 200 + TROFEO (PALERMO) 80 (LAZIO) 30 (CESENA)  
Europa League 100 (ROMA)      
Globale 150 (SASSUOLO) 60 (LAZIO) 30 (ROMA)  
Coppa Italia 80 (INTER)      
Torneo Elimination 80 (LAZIO)      
Campioni d'Inverno 50 + 50 (SASSUOLO + VICENZA)      
T O T A L I  
VERONA 500 + TROFEO    
LAZIO 420      
PALERMO 300 + TROFEO    
ROMA 210      
SASSUOLO 200      
INTER 80      
VICENZA 50      
AVELLINO 30      
CESENA 30      
BRESCIA 30      

* Campioni in carica: In alto sh300i vincitore della serie A - In basso afrikano vincitore della Globale - A dx vincenzo1965 vincitore della Champions League

TORNEO ELIMINATION
Giornata TOP RIPESCATA FLOP
5^ VICENZA (83.5)  

SPEZIA (50)

UDINESE (61)

6^ BRESCIA (88.5)

SPEZIA (70)

UDINESE (70)

BENEVENTO (59.5)

TORINO (60)

7^ SALERNITANA (87) BENEVENTO (83)

AVELLINO (60)

TERNANA (62)

8^ UDINESE (80) TORINO (71)

PESCARA (57.5)

MILAN (59.5)

PRO VERCELLI (59.5)

9^

CAGLIARI (80)

LAZIO (80)

PESCARA (71.5)

LATINA (63.5)

CROTONE (64.5)

10^ PISA (92) MILAN (83)

GENOA (55)

SPEZIA (64)

11^ PERUGIA (78) LATINA (79.5)

CARPI (56.5)

NAPOLI (58.5)

12^ VERONA (99.5)

SPEZIA (89)

AVELLINO (89)

SAMPDORIA (65)

SPAL (69)

13^ FIORENTINA (89.5) GENOA (86)

BENEVENTO (54.5)

ASCOLI (64)

14^ TORINO (93) ASCOLI (99)

SPEZIA (63)

VERONA (63.5)

15^ PISA (80.5) BENEVENTO (77)

ROMA (58.5)

GENOA (61.5)

16^ AVELLINO (86.5) PRO VERCELLI (89)

CAGLIARI (62.5)

ASCOLI (65)

17^ AVELLINO (85) ROMA (89)

CHIEVO (63.5)

PISA (64)

18^ VICENZA (91.5) ASCOLI (90)

CESENA (63)

BRESCIA (69)

19^ ATALANTA (90) GENOA (82.5)

BOLOGNA (61)

EMPOLI (63)

20^

PRO VERCELLI (84)

SASSUOLO (84)

VERONA (77.5)

CITTADELLA (59)

BENEVENTO (61)

21^ INTER (76.5) TERNANA (79)

PESCARA (63)

VICENZA (65)

22^ ASCOLI (82) CESENA (78.5)

UDINESE (62)

LAZIO (68)

TERNANA (68)

23^ SASSUOLO (99.5) LAZIO (100.5)

JUVENTUS (66.5)

SALERNITANA (69.5)

24^ PERUGIA (94) JUVENTUS (96.5)

TRAPANI (63.5)

ASCOLI (77)

25^ MILAN (84.5) PISA (88)

PRO VERCELLI (42)

ATALANTA (65.5)

AVELLINO (65.5)

FROSINONE (65.5)

26^ PISA (86.5) BRESCIA (83.5)

GENOA (67)

TORINO (67.5)

27^ ROMA (102) GENOA (100)

JUVENTUS (78)

LATINA (79.5)

28^ CESENA (86.5) ASCOLI (91.5)

INTER (62.5)

MILAN (63)

29^ LAZIO (85.5) TERNANA (88)

FIORENTINA (52.5)

PISA (62.5)

30^ GENOA (97) VICENZA (87)

PERUGIA (68.5)

VERONA (70)

31^ SASSUOLO (93) BENEVENTO (91.5)

TERNANA (70.5)

CESENA (74.5)

32^ SASSUOLO (85) FROSINONE (98.5)

BRESCIA (71.5)

ROMA (73.5)

33^ ASCOLI (92) CHIEVO (95.5)

VICENZA (79)

LAZIO (85.5)

34^ ASCOLI (72.5) PISA (77)

BARI (60.5)

PALERMO (66)

35^ SASSUOLO (95) AVELLINO (99)

PISA (77.5)

CHIEVO (86.5)

36^ AVELLINO (70.5) SAMPDORIA (71.5)

FROSINONE (65)

GENOA (65.5)

37^ - - - LAZIO (93.5)

SAMPDORIA (57)

SASSUOLO (85)

38^ LAZIO (84.5) - - -

BENEVENTO (68)

AVELLINO (75)

ASCOLI (80)

* In Arancione le squadre eliminate                   * In verde chi possiede l'immunità
ATALANTA BOLOGNA CAGLIARI CHIEVO
CROTONE EMPOLI FIORENTINA GENOA
INTER JUVENTUS LAZIO MILAN
NAPOLI PALERMO PESCARA ROMA
SAMPDORIA SASSUOLO TORINO UDINESE
ASCOLI AVELLINO BARI BENEVENTO
BRESCIA CARPI CESENA CITTADELLA
FROSINONE VERONA LATINA PERUGIA
PISA PRO VERCELLI SALERNITANA SPAL
SPEZIA TERNANA TRAPANI VICENZA
 
 
 
 
 

 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

ASCOLI
maglietta
hbklaf
Crediti: 0

 

ATALANTA
maglietta
gallagher80
Crediti: 0

 

AVELLINO
maglietta
realfazizzo
Crediti: 0

 

BARI
maglietta
antonio53
Crediti: 2

 

BENEVENTO
maglietta
thereferee
Crediti: 3

 

BOLOGNA
maglietta
sevenseven
Crediti: 0

 

BRESCIA
maglietta
serloris
Crediti: 2

 

CAGLIARI
maglietta
dalicar
Crediti: 0

 

CARPI
maglietta
galacticos86
Crediti: 0

 

CROTONE
maglietta
tdk57
Crediti: 1

 

EMPOLI
maglietta
arsenico86
Crediti: 0

 

FIORENTINA
maglietta
pinazzus
Crediti: 0

 

JUVENTUS
maglietta
vincenzo1965
Crediti: 0

 

LAZIO
maglietta
afrikano
Crediti: 0

 

NAPOLI
maglietta
capotribu
Crediti: 0

 

PALERMO
maglietta
farolo
Crediti: 4

 

PESCARA
maglietta
asbarons
Crediti: 1

 

ROMA
maglietta
lionheart75
Crediti: 0

 

SASSUOLO
maglietta
mark10
Crediti: 1

 

UDINESE
maglietta
ferus82
Crediti: 1

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI

Calendario

Passa alla versione Desktop