Dati storici lega plusvalenzetop

PLUSVALENZETOP
Stagione 2019/20

NOTA IMPORTANTE:

Il mercato resterà chiuso fino al 9 marzo incluso visto che in teoria le quotazioni non saranno modificate prima della 27a giornata. Il mercato riaprirà il martedì 10 marzo dopo la disputa dei rinvii della 26a giornata. Spero sia tutto chiaro! ;o)

 

Cari fantallenatori,
avete sempre sognato di dimostrare agli altri che siete il migliore sul mercato?
Che avete il fiuto per trovare i nuovi talenti ed evitare i bidoni o comunque quei giocatori che rischiano di non sfondare per una ragione od un'altra (non titolarità o infortunio)?
Allora questa lega è fatta per voi!
Una lega nuova, originale, dove non contano i punteggi delle partite ma la capacità a fare plusvalenza sul valore dei giocatori. Quindi l'obiettivo è di individuare quei giocatori che faranno molto bene rispetto alle previsioni e che aumenteranno in maniera determinante il valore globale (in crediti) della squadra. Allo stesso modo bisognerà individuare quei giocatori che sono un fardello per la squadra e che rischiano di abbassare sensibilmente il valore globale della stessa.
Le iscrizioni sono illimitate ma devono essere effettuate entro l'inizio del campionato.
Benvenuti a tutti!
Andrea/Catwoman

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 1a alla 13a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

1a giornata: (spareggio ASSO DEL MERCATO - beppe2019)

2a giornata: beppe2019 e ASSO DEL MERCATO 

3a giornata: Fantabari

4a giornata: CheMirko 

5a giornata: Futsalmotta

6a giornata: AQUILE

7a giornata: BCL

8a giornata: Red Star Brianza 

9a giornata: LONGOBARDA

10a giornata: Lazio

11a giornata: Ac Cucchiaio

12a giornata: Scoleee

13a giornata: Paratici

VINCITORE: I leoni mtb

 

CLASSIFICA SPRINT 7 - 5a GIORNATA (38a GIORNATA CAMPIONATO):

LONGOBARDA          482 (+30) / 4°

Scoleee                      487 (+3) /

Lazio                         384 (+3) /

Fantabari                  410 (+32) / 3°

Red Star Brianza     479 (+15) /

Paratici                      452 (+7) /

I leoni mtb                585 (+40) / 1°

Asso del Mercato     555 (+37) / 2°

beppe 2019                285 (+2) /

Ac Cucchiaio            506 (+26) / 5°

Futsalmotta                  279 (-3) / 

AQUILE                     364 (+12) / 

BCL                            458 (+23) / 6°

CheMirko                      376 (+11) / 

 

CLASSIFICA FORMULA 1 (dopo la 38a giornata):

1° I leoni mtb                   56 (10 +10 + 0 + 6 + 10 + 10 + 10)

2° Asso del Mercato        39 (6 + 2 + 10 + 3 + 2 + 10 + 6)

3° Scoleee                       21 (4 + 0 + 3 + 10 + 4 + 0 + 0)

4° Ac Cucchiaio               17 (0 + 6 + 6 + 1 + 1 + 1 + 2)

5° Paratici                        16 (4 + 6 + 2 + 4 + 0 + 0 + 0)

6° Red Star Brianza          12 (0 + 0 + 0 + 2 + 6 + 4 + 0)

7° LONGOBARDA             12 (0 + 0 + 4 + 1 + 4 + 0 + 3)

8° AQUILE                         6 (0 + 6 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0)

9° Fantabari                       6 (0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 2 + 4)

10° Lazio                              5 (2 + 0 + 0 + 0 + 0 + 3 + 0)

11° BCL                               4 (1 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 1)

 

 

 

 

 

SERIE A 5 (34a - 38a giornata di campionato)

Red Star Brianza   +15 (-1) - Retrocesso in serie B

Ac Cucchiaio   +26 (-3)

ASSO DEL MERCATO   +37 (+2)

BCL   +23 (+4)

I leoni mtb   +40 (+7)  - Campione d'Italia

SERIE B 5 (34a - 38a giornata di campionato)

LONGOBARDA   +30 (+1) - Promosso in serie A

Scoleee   +3 (-1)

Paratici   +7 (-5)

CheMirko   +11 (+1)

Lazio   +3 (-) - Retrocesso in serie C

SERIE C 5 (34a - 38a giornata di campionato)

Futsalmotta   -3 (-)

Fantabari   +32 (+6) - Promosso in serie B

beppe 2019   +2 (-1)

AQUILE   +12 (+3)

 

TORNEO A GIRONI

 
1a fase (1a - 6a giornata di campionato) :
 
GIRONE 1

 
Red Star Brianza 320
 
1° I leoni mtb 341 (+23)
 
AQUILE 296
 
LONGOBARDA 312 
 
BCL 300
 
CheMirko 298 (+12)
 
2° Paratici 322 (+16)


GIRONE 2

ASSO DEL MERCATO 321 (+13)

Ac Cucchiaio 321

1° Scoleee 343 (+23)

beppe 2019 255

Fantabari 291

Futsalmotta 288

2° Lazio 329 (+14)

 
N.B: i caratteri in grassetto non si possono applicare ai singoli nomi delle squadre. Le squadre al momento qualificate sono identificate dalla loro posizione nel girone (1°o 2°).

 

Girone finale (16a - 21a giornata di campionato)

1° I leoni mtb

2° Scoleee

3° Paratici

4° Lazio

 

COPPA DI LEGA (9a, 14a, 19a e 24a giornata di campionato):

Ottavi di finale                                                                                 Quarti di finale                                

1° I leoni mtb qualificato d'ufficio                                                  I leoni mtb - Red Star Brianza   6 - 7

8°-9° Red Star Brianza - BCL   4 - 2                                                Lazio - ASSO DEL MERCATO   -3 - 10                

5°-12° Lazio - Fantabari   6 - 4                                                        Paratici - AQUILE   6 - 7

4°-13° ASSO DEL MERCATO - Futsalmotta  13 - 4                      LONGOBARDA - Scoleee   12 - 6                

3°-14° Paratici - beppe 2019  8 - 2

6°-11° Ac Cucchiaio - AQUILE   7 - 9                

7°-10° LONGOBARDA - CheMirko  3 - -4

2° Scoleee qualificato d'ufficio

Semifinali                                                                            Finale (24a giornata)

Red Star Brianza - ASSO DEL MERCATO  -1 - 7             ASSO DEL MERCATO - LONGOBARDA  13 - 2

AQUILE - LONGOBARDA  -4 - 11

 

COPPA PLAY-OFF:

Ottavi di finale (25a e 27a giornata)

1° I leoni mtb qualificato d'ufficio

8°-9° BCL - Lazio                                         4 - -2 / 7 - 3     Tot: 11 - 1

5°-12° Paratici - AQUILE                             1 - 0 / 3 - 2       Tot: 4 - 2

4°-13° Ac Cucchiaio - Futsalmotta               2 - 7 / 13 - -3      Tot: 15 - 4

3°-14° Scoleee - beppe 2019                      7 - 0 / 12 - 3     Tot: 19 - 3

6°-11° LONGOBARDA - Fantabari              6 - 0 / 21 - 6        Tot: 27 - 6

7°-10° Red Star Brianza - CheMirko            5 - -2 / 13 - 1      Tot: 18 - -1

2° ASSO DEL MERCATO qualificato d'ufficio                                 

Quarti di finale (28a e 29a giornata)

I leoni mtb - BCL                                               6 - 12 / 7 - 1       Tot: 13 - 13     Spareggio: 7 - 7   Spareggio bis: 10 - 5

Paratici - Ac Cucchiaio                                     0 - 4 / 5 - 7         Tot: 5 - 11                  

Scoleee - LONGOBARDA                                3 - 4 / 2 - -1        Tot: 5 - 3

Red Star Brianza - ASSO DEL MERCATO       6 - 6 / 1 - 7         Tot: 7 - 13

Semifinali (31a e 32a giornata)

I leoni mtb - Ac Cucchiaio                 10 - -4 / 4 - 6       Tot: 14 - 2

Scoleee - ASSO DEL MERCATO       5 - 7 / 1 - 7        Tot: 6 - 14

Finale (34a e 35a giornata)

I leoni mtb - ASSO DEL MERCATO     11 - 14 / 7 - 7      Tot: 18 - 21

 

CLASSIFICA D'AUTUNNO:

1° I leoni mtb        389

2° Scoleee             367

3° Paratici             357

 

CLASSIFICA D'INVERNO:

1° I leoni mtb                         430

2° ASSO DEL MERCATO      421

3° Paratici                              416

 

CLASSIFICA DI PRIMAVERA:

1° I leoni mtb                         515

2° ASSO DEL MERCATO     488

3° Scoleee                             474

 

Masters (dalla 30a alla 34a giornata)

I leoni mtb                          +41

ASSO DEL MERCATO      +44

Ac Cucchiaio                      +13

Scoleee                              +18

Masters Cucchiaio di legno (dalla 30a alla 34a giornata)

CheMirko          +12

AQUILE              +8

Futsalmotta         -3

beppe 2019        +5

 

Albo d'oro classifiche sprint (aggiornato alla 7a classifica sprint 2019/2020)

2017/2018

1: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Brustov (Red Star Brianza)

4: Emax73 (Longobarda)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

6: Brustov (Red Star Brianza)

7: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

2018/2019

1: Fantaciccio (Marotta)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Nuty83 (I leoni mtb)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb)

7: Brustov (Red Star Brianza)

2019/2020

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Nuty83 (I leoni mtb)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Scole (Scoleee)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb) e Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

7: Nuty83 (I leoni mtb)

Classifica vittorie (aggiornato alla 7a classifica sprint 2019/2020):

1° Nuty 83 (I leoni mtb) 8 vittorie

2° Catwoman (ASSO DEL MERCATO) 6 vittorie

3° Brustov (Red Star Brianza) 3 vittorie

4° Cucchiaio (Ac Cucchiaio) 2 vittorie

5° Emax73 (Longobarda), Fantaciccio (Marotta) e Scole (Scoleee) 1 vittoria

 

Classifica 38a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
585
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
555
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
506
4 maglietta Scoleee
scole
487
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
482
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
479
7 maglietta BCL
lujuventus30
458
8 maglietta Paratici
fantaciccio
452
9 maglietta Fantabari
antonio53
410
10 maglietta Lazio
gallarate
384
11 maglietta CheMirko
chexxo
376
12 maglietta AQUILE
spadinoteam
364
13 maglietta beppe2019
prugnone2008
285
14 maglietta Futsalmotta
mottese84
279

Classifica 37a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
578
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
553
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
509
4 maglietta Scoleee
scole
488
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
481
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
480
7 maglietta Paratici
fantaciccio
457
8 maglietta BCL
lujuventus30
454
9 maglietta Fantabari
antonio53
404
10 maglietta Lazio
gallarate
384
11 maglietta CheMirko
chexxo
375
12 maglietta AQUILE
spadinoteam
361
13 maglietta beppe2019
prugnone2008
286
14 maglietta Futsalmotta
mottese84
279

Classifica 36a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
570
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
543
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
500
4 maglietta Scoleee
scole
485
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
478
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
466
7 maglietta Paratici
fantaciccio
451
8 maglietta BCL
lujuventus30
450
9 maglietta Fantabari
antonio53
399
10 maglietta Lazio
gallarate
387
11 maglietta CheMirko
chexxo
369
12 maglietta AQUILE
spadinoteam
366
13 maglietta beppe2019
prugnone2008
286
14 maglietta Futsalmotta
mottese84
282

Classifica 35a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
563
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
539
3 maglietta Scoleee
scole
492
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
492
5 maglietta RedStarBrianza
brustov
465
6 maglietta LONGOBARDA
emax73
464
7 maglietta Paratici
fantaciccio
452
8 maglietta BCL
lujuventus30
449
9 maglietta Fantabari
antonio53
389
10 maglietta Lazio
gallarate
382
11 maglietta CheMirko
chexxo
368
12 maglietta AQUILE
spadinoteam
357
13 maglietta beppe2019
prugnone2008
284
14 maglietta Futsalmotta
mottese84
282

Classifica 34a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
556
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
532
3 maglietta Scoleee
scole
492
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
484
5 maglietta RedStarBrianza
brustov
464
6 maglietta LONGOBARDA
emax73
455
7 maglietta Paratici
fantaciccio
449
8 maglietta BCL
lujuventus30
441
9 maglietta Fantabari
antonio53
383
10 maglietta Lazio
gallarate
381
11 maglietta CheMirko
chexxo
367
12 maglietta AQUILE
spadinoteam
355
13 maglietta beppe2019
prugnone2008
284
14 maglietta Futsalmotta
mottese84
281

 

 

 

 

 
 
 

 
 

 
 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

Ac Cucchiaio
maglietta
cucchiaio
Crediti: 112

 

AQUILE
maglietta
spadinoteam
Crediti: 6

 

ASSODELMERCATO
maglietta
catwoman
Crediti: 194

 

BCL
maglietta
lujuventus30
Crediti: 100

 

beppe2019
maglietta
prugnone2008
Crediti: 2

 

CheMirko
maglietta
chexxo
Crediti: 2

 

Fantabari
maglietta
antonio53
Crediti: 169

 

Futsalmotta
maglietta
mottese84
Crediti: 2

 

I leoni mtb
maglietta
nuty83
Crediti: 214

 

Lazio
maglietta
gallarate
Crediti: 50

 

LONGOBARDA
maglietta
emax73
Crediti: 0

 

Paratici
maglietta
fantaciccio
Crediti: 26

 

RedStarBrianza
maglietta
brustov
Crediti: 75

 

Scoleee
maglietta
scole
Crediti: 39

 

 

Indietro

Risultati e classifica