Dati storici lega originalone

ORIGINALONE
Stagione 2019/20

Cari fantallenatori,
dopo due anni di fantaclub ho deciso finalmente di creare una lega mia (2017) (comunque una lega creata interamente da me dall'inizio, senza riprendere dei parametri creati da altri prima di me).
Volevo che questa lega fosse speciale per cui la volevo chiamare Special One ma esistendo già uno special one ho deciso di chiamarla Original One (appunto perchè è una lega originale), che letta per intero rispecchia anche bene la sua finalità (Originalone).
Le particolarità di questa lega sono le seguenti: scontri diretti, vittoria con 4 punti di scarto (eccetto sotto la prima soglia a 66 punti), vincolo di appartenenza a 4 squadre, niente ammonizioni (perchè considero che non sono legate direttamente alle prestazioni di gioco ma che rappresentano solamente una sanzione disciplinare, che falsa i voti dei giocatori - contrariamente al cartellino rosso che sancisce delle irregolarità molto più gravi), solo 2 punti per un rigore segnato invece di 3 (come su fantacalcio.it, perchè è più facile di segnare un rigore che un gol su azione mentre resta il -3 per un rigore sbagliato perchè è assai più difficile di sbagliarlo), 0 punti per l'autogol del portiere (perchè è già penalizzato dal gol subito e poi perchè gli autogol dei portieri sono molto più frequenti visto che sono in una posizione più "delicata"), 1 punto e 0,5 punti rispettivamente per il portiere e per il difensore che mantengono la porta imbattuta, modificatore difesa, modificatore centrocampo, modificatore modulo e bonus manager.
Vi aspetto numerosi ed entusiasti!
Ciao, a presto.
Andrea/Catwoman

 

Miglior punteggio stagionale: NOVARA 107,35 punti (13a giornata)

 

MASTER CUP

Migliori punteggi di giornata (dalla 1a alla 30a giornata):

1a giornata: Scoleee 99,8 punti

2a giornata: Fantabari 83,19 punti 

3a giornata: BERTO 08 - 86,95 punti

4a giornata: AQUILE 92,13 punti

5a giornata: NOVARA 83,42 punti

6a giornata: FC Katerpillar 95,64 punti

7a giornata: Scoleee 90,21 punti

8a giornata: FC Katerpillar 95,51 punti 

9a giornata: Steeplillo FC 90,41 punti

10a giornata: 4 mori 93,45 punti

11a giornata: EL GUASA 93,07 punti

12a giornata: Paperinik 83,73 punti

13a giornata: NOVARA 107,35 punti

14a giornata: NOVARA 93,73 punti

15a giornata: BERTO 08  89,54 punti 

16a giornata: NOVARA 99,01 punti

17a giornata: 4 mori 104,47 punti

18a giornata: BERTO 08  99,84 punti

19a giornata: BERTO 08  92,13 punti

20a giornata: NOVARA 103,21 punti

21a giornata: BERTO 08  99,32 punti

22a giornata: AC Bruxianum 94,21 punti

23a giornata: CheMirko 88,75 punti

24a giornata: Steeplillo FC 94,56 punti

25a giornata: BERTO 08  93,54 punti 

26a giornata: 4 mori 99,42 punti 

27a giornata: BERTO 08  99,64 punti

28a giornata: BCL 91,07 punti

29a giornata: Scoleee 90,19 punti

30a giornata: Scoleee 84,01 punti

4 migliori squadre: Scoleee, NOVARA, 4 mori e BERTO 08.

 

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 12a alla 30a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

12a giornata: FC International

13a giornata: CheMirko

14a giornata: Futsalmotta

15a giornata: EL GUASA

16a giornata: Fantabari

17a giornata: AC Bruxianum

18a giornata: EROICA 

19a giornata: beppe 2019

20a giornata: ALLANON 76

21a giornata: FC Katerpillar  

22a giornata: Original One

23a giornata: Steeplillo FC

24a giornata: Inter 78

25a giornata: Scoleee 

26a giornata: (annullata)

27a giornata: Paperinik

28a giornata: AQUILE 

29a giornata: 4 mori

30a giornata: BERTO 08

31a giornata: BCL

VINCITORE: NOVARA

 

TORNEO DOUBLE SURVIVOR (dalla 20a alla 34a giornata di campionato):

Squadre eliminate e ripescate:

20a giornata: ALLANON 76 e (EL GUASA)

21a giornata: beppe 2019 e (Fantabari)

22a giornata: (CheMirko) e (Futsalmotta) (EL GUASA)

23a giornata: (Steeplillo) e (BERTO 08) (CheMirko)  

24a giornata: Inter 78 e (BCL) (Steeplillo)

25a giornata: (EROICA) e FC International (BERTO 08)  

26a giornata: (annullata)

27a giornata: (Paperinik) e (FC Katerpillar) (EROICA)

28a giornata: EROICA e (AC Bruxianum) (BCL)

29a giornata: (Original One) e 4 mori (Paperinik)

30a giornata: CheMirko e Paperinik (FC Katerpillar)

31a giornata: FC Katerpillar e AQUILE (Fantabari)

32a giornata: BERTO 08 e BCL (Original One)

33a giornata: Fantabari e NOVARA (Futsalmotta)

34a giornata: Futsalmotta e Scoleee (AC Bruxianum)

VINCITORE: Steeplillo FC

Original One

AC Bruxianum

EL GUASA

 

Squadre ancora in corsa: 

 

 

 

Cerca: Squadra Utente

(NOTA: cliccare sul nome della squadra per vedere la rosa completa)

4 mori
maglietta
alexst
Crediti: 0

 

AC Bruxianum
maglietta
luigipr
Crediti: 2

 

ALLANON76
maglietta
vampiro18
Crediti: 0

 

AQUILE
maglietta
spadinoteam
Crediti: 3

 

BCL
maglietta
lujuventus30
Crediti: 0

 

beppe2019
maglietta
prugnone2008
Crediti: 0

 

BERTO 08
maglietta
shiny82
Crediti: 2

 

CheMirko
maglietta
chexxo
Crediti: 1

 

EL GUASA
maglietta
gajardo78
Crediti: 16

 

EROICA
maglietta
cantera1962
Crediti: 15

 

Fantabari
maglietta
antonio53
Crediti: 4

 

Fc Internation
maglietta
andreaghana
Crediti: 0

 

FC Katerpillar
maglietta
ilmichi
Crediti: 0

 

Futsalmotta
maglietta
mottese84
Crediti: 4

 

Inter 78
maglietta
uber78
Crediti: 0

 

NOVARA
maglietta
skanner
Crediti: 9

 

Original One
maglietta
catwoman
Crediti: 0

 

Paperinik
maglietta
alexuv
Crediti: 0

 

Scoleee
maglietta
scole
Crediti: 5

 

Steeplillo FC
maglietta
steeplillo
Crediti: 5

 

 

Indietro

Risultati e classifica

Coppa - Play off

TORNEO
A GIRONI

Calendario