FANTACHARLIE
Il Club del Torneo a quotazioni ORIGINALE

Vai alla lega fantacharlie2019

20░ Giornata di Campionato

 

Iniziamo con un bel botto il girone di ritorno, infatti ad aprire nel migliore dei modi la seconda parte di campionato Ŕ la formazione THESOLDIER di Thesoldier che ottiene il miglior punteggio di giornata totalizzando un signor 102,5 che gli consentono di intascare la sostituzione e i 2 crediti previsti dal regolamento, bella performance se pensiamo che il secondo di giornata Invictus si Ŕ fermato a quota 94.
In Classifica Generale continua la fuga della formazione OLDMASK di Oldfears che continua imperterrito a guidare il gruppo con 1670 punti, dietro di lui invece notiamo dei cambiamenti fra...

           

 

Con la conclusione della 19░ Giornata corrispondente anche alla fine del girone di andata, si sono determinate le classifiche che permettono di stabilire le quattro squadre che si sono qualificate per la CONFEDERATION LEAGUE in rappresentanza della Lega FANTACHARLIE, eccole nello specifico:
 
OLDMASK di Oldfears
FENERBAKI di Baccaro
per essere arrivate rispettivamente 1░ e 5░ nella Classifica Generale (la formazione Pamplona infatti anche se arrivata al 2░ posto ha scelto di partecipare con la squadra di un altra lega, il 3░ Forza Lupi si era giÓ qualificato precedentemente in un altra lega, ed...

           
19░ Giornata di Campionato

 

Con il posticipo di ieri sera siamo arrivati al giro di boa di questo avvincente campionato, per la nostra lega la 19░ giornata appena conclusa Ŕ diventata importante perchŔ Ŕ stato assegnato il premio come miglior punteggio d'andata ed inoltre in base alla classifica odierna verranno formati i gironi della prossima BLUE CUP e ci saranno le quattro squadre qualificate per la prossima ConfederationLeague. Questa settimana a staccare il miglior punteggio Ŕ la squadra FORZA LUPI di Lupi83 che totalizza ben 91 punti e stacca di ben 6,5 punti la formazione New Life di Rossa70 che si ferma ad 84,5 p...

           
RED CUP - Atto Finale

 

Con la 18░ giornata di campionato si conclude la 3░ Edizione della RED CUP che ha riscosso come al solito ha riscosso un discreto successo, a trionfare Ŕ stata la formazione THESOLDIER di Thesoldier che alla sua prima partecipazione centra subito la vittoria di questa ambita coppa annichilendo con un netto 6-2 la formazione AG Farming di Ctgino che tanto si aspettava da questa finale, il 6-2 risultato mai stato in discussione Ŕ arrivato grazie ai 5 gol di Immobile e Ronaldo con quest'ultimo schierato fra l'altro come capitano.
Complimenti a Thesoldier per la bellissima performance di Coppa dis...

           
ctgino ctgino

Complimenti a mister Thesoldier per la vittoria.

18░ Giornata di Campionato

 

Manca solo una giornata alla fine del girone d'andata e questa 18░ giornata si caratterizza con il nuovo miglior punteggio settimanale, infatti la squadra Ogninese FC condotta dal grande Lorenzo69 (per gli amici Lollo) riesce quasi sul filo di lana a sfornare una prestazione super ottenendo ben 111 punti che non solo gli consentono di conquistare la sostituzione e i 2 crediti previsti dal regolamanto, ma ancor di pi¨ di togliere ad un solo turno dalla fine il miglior punteggio che avevano stabilito Dongiuliano e Hbklaf, punteggio che se non verrÓ migliorato la prossima settimana consentirÓ al ...

           

 

1░ NON CONSEGNA per la formazione ATTILA
1░ NON CONSEGNA per la formazione TEMPESTA

           

 

La 17░ giornata di campionato appena conclusa porta in dotazione i nomi delle squadre che si disputeranno le Finali dei Play-Off e dei Play-Out della 3░ Edizione della RED CUP.
Questo doppio turno ha visto degli scontri veramente combattuti che si sono conclusi proprio sul filo di lana, ecco i i risultati finali e le squadre che disputeranno le finali:
 
PLAY-OFF
Gaucho Team - AG Farming 2-2 / 0-5
Sfida emozionante e combattutissima solo nella partita d'andata conclusa appunto sul punteggio di 2-2, in quella di ritorno invece la formazione AG Farming si Ŕ imposta con un perentorio 5-0 che non a...

           

 

Vista la vicinanza fra i due turni e sopratutto l'anomala 17░ di Campionato mi limito a dire che, relativamente alla 16░ giornata di campionato la vincitrice della Classifica Settimanale Ŕ stata la formazione PAMPLONA di Hbklaf con 93,5 punti che gli hanno permesso di conquistare la sostituzione e i 2 crediti previsti dal regolamento.
Invece per quanto riguarda il 17░ turno appena trascorso, giÓ molto spezzettato a seguito delle partite relative alle formazioni di Lazio e Juventus, svetta al comando della classifica settimanale la formazione JAMAICA di Dongiuliano con ben 105 punti che non sol...

           

 

1░ NON CONSEGNA per la formazione DIAVOLI 313

           
albyx65 albyx65

scusa avevo sbagliato post


 

1░ NON CONSEGNA per la formazione A CI PRUVAMU.

           
ucatanisi Carlo Raffaele

Prima non consegna in assoluto nelle prime sedici giornate.


 

Ragazzi ho appena aperto il mercato. Vi ricordo che la consegna delle formazioni per il prossimo turno scadrÓ improrogabilmente domani Mercoledý 18 dicembre entro e non oltre le ore 18:50, inoltre per la partita Sampdoria - Juventus varrano in tutto e per tutto i voti comprensivi di bonus e malus, mentre per la partita Lazio - Verona che si disputerÓ il 05/02/2020 ci sarÓ il 6 politico per tutti ad eccezione dei giocatori squalificati.

           

 

In merito alla consegna della 17░ giornata di Campionato, visto il punto n░4 del Regolamento di Lega non mi resta che rimettermi alla decisione presa dalla Gazzetta dello Sport, pertanto la consegna formazioni dovrÓ avvenire mercoledý 18 dicembre entro le ore 18:50 prima dell'anticipo Sampdoria-Juventus che sarÓ a tutti gli effetti valida per la giornata in questione.
Mentre per l'altra partita rinviata l'8 gennaio Lazio-Verona ci sarÓ il 6 politico per tutti i giocatori delle due squadre ad eccezione degli eventuali calciatori squalificati.

           

 

Con la 15░ giornata di campionato si sono conclusi i Quarti di Finale dei Play-Off e Play-Out della RED CUP.
Doppio turno con partite molto combattute andiamo a scoprire tutti i risultati finali e le squadre qualificate alle Semifinali:
 
PLAY-OFF
GAUCHO TEAM - Old Mask 3-3 / 1-2
Catania 2020 - AG FARMING 3-3 / 0-3
THE SOLDIER - Diavoli313 4-0 / 2-3
FENERBAKI- Pajero 6-2 / 1-1
 
PLAY-OUT
PorcariFc - PAMPLONA 3-3 / 0-3
ELEPHANTS CT - Jamaica 2-1 / 1-1
Modena - FORZA LUPI 1-5 / 1-2
RealFD - BRICCIOLA 1-3 / 2-3
 
Adesso il via alle Semifinali.
 
PLAY-OFF
Gaucho Team - AG Farming
Thesoldier - Fenerbak...

           
15░ Giornata di Campionato

 

Mettiamo in archivio anche la 15░ giornata di campionato e andiamo a vedere cosa ci ha riservato questo turno caratterizzato da molti rigori sbagliati. Al 1░ posto della Classifica Settimanale troviamo per la prima volta in stagione la formazione ATLETICOSARAIT capitanata da Iaio che totalizza 83,5 punti e conquista la sostituzione e i 2 crediti previsti dal regolamanto a danno della compagine Pamplona di Hbklaf che si invece si ferma a 78,5 punti.
In Classifica Generale la formazione OLDMASK di Oldfears continua la sua marcia e guida il gruppo dall'alto dei suoi 1239 punti, al 2░posto si conf...

           
14░ Giornata di Campionato

 

Con lo scoppiettante posticipo disputato ieri sera fra Cagliari e Sampdoria si conclude la 14░ giornata di campionato, questa settimana al 1░ posto della Classifica di giornata troviamo la formazione FENERBAKI guidata da Baccaro che con 94,5 punti conquista la sostituzione e i 2 crediti previsti dal regolamanto a danno della compagine Tempesta di Tempesta1234 che si ferma "solo" a 93 punti e per l'ennesima volta non riesce a conquistare il premio settimanale.
In Classifica Generale troviamo ancora la formazione OLDMASK di Oldfears che guida con 1169,5 punti ma perde un bel po del vantaggio che...

           

 

In questa 13░ giornata appena conclusa si sono disputati, in turno secco, gli ottavi di finale dei Play-Out della RED CUP.
Partite nella maggior parte dei casi molto combattute che hanno portato le otto squadre ai quarti pronte adesso a giocarsi la vittoria finale dei Play-Out, questi i risultati:
PORCARIFC - Attila 4-1
Ursuliani72 - PAMPLONA 3-7
ELEPHANTS CT - Rubentus 4-4
JAMAICA - Tempesta 5-1
Invictus - MODENA 2-4
FORZA LUPI - Atleticosarait 5-2
REALFD - Luda9599 2-2
Freddy68 - BRICCIOLA 4-5
Per la partita Real Fd - Luda9599 finita in paritÓ 2-2 alla fine ha prevalso il maggior punteggio t...

           
13░ Giornata di Campionato

 

Con i due posticipi giocati ieri sera si Ŕ conclusa anche la 13░ giornata di campionato, la sosta evidentemente ha fatto bene alla formazione PAMPLONA guidata magistralmente dal Mister Danilo alias Hbklaf che questa settimana svetta al comando della Classifica di giornata con un perentorio 105 punti, che diventa anche il miglior punteggio del girone di andata togliendolo alla formazione Fenerbaki guidata da Baccaro che con 103 punti la deteneva fin dalla 3░ giornata. Sul secondo gradino settimanale troviamo Parsifal con 97 punti che niente ha potuto contro lo strapotere del Team di Danilo che ...

           
ucatanisi Carlo Raffaele

Grazie Emanuele sei come al solito troppo buono

quottrifc Emanuele Sartini

ProfessionalitÓ e attaccamento Ŕ il minimo per la splendida organizzazione della lega Fantacharlie!


 

Sono stati giÓ inseriti i Tabelloni con gli accoppiamenti riguardanti i Play-Off e i Play-Out che trovate in home-page nella sezione TORNEI.
Vi ricordo che, come da schema pubblicato in home-page, il prossimo turno si giocheranno solo gli Ottavi di Play-Out ad eliminazione secca, successivamente dai quarti in poi la competizione si allinierÓ a quella dei Play-Off con partite di andata e ritorno e Finale unica.
In bocca al lupo a tutte le squadre impegnate.

           

 

Dopo 10 combattutissime giornate si Ŕ conclusa la fase a gironi della RED CUP con alcune conferme e tante sorprese ecco i verdetti finali:
 
GIRONE 1
1) FENERBAKI (PLAY-OFF)
 
PLAY-OUT
2) Forza Lupi
3) Ursuliani72
4) Bricciola
ELIMINATI
5) AlexViola
6) Costa
 
 
GIRONE 2
1) CATANIA 2020 (PLAY-OFF)
2) OLDMASK (miglior seconda) PLAY-OFF
 
PLAY-OUT
3) Atleticosarait
4) Attila
ELIMINATI
5) Il Gladiatore
6) FC Evolux Eco
 
 
GIRONE 3
1) THESOLDIER (PLAY-OFF)
 
PLAY-OUT
2) Jamaica
3) Tempesta
ELIMINATI
4) Ogninese FC
5) New Life
6) Us Avellino
 
 
GIRONE 4
1) DIAVOLI313 (PLAY-OFF)
 
PLAY-OUT
2) Invictus
3) Pam...

           
12░ Giornata di Campionato

 

Mettiamo in archivio anche la 12░ giornata di campionato e approfittiamo della sosta prevista per questo fine settimana per ricaricare un po le pile e fare un resoconto di quanto abbiamo combinato fino a questo momento. Questa settimana svetta al comando della Classifica di giornata la formazione FREDDY68 di Freddy68 che con un perentorio 98,5 si sbarazza facilmente della formazione seconda classificata Tempesta di Tempesta1234 che si ferma a 87,5 punti e resta per l'ennesima volta a mani vuote, infatti non Ŕ la prima volta che questa formazione si piazza seconda e non riesce a conquistare la ...

           
Avanti >>

 

Iscriviti

87 iscritti.

LE ULTIME DAL FORUM

DiscussioneUltimo post
16:18   07-01-2020
11:15   08-09-2019
Vai al forum

Passa alla versione Desktop