Girone 1

Cerca: Squadra Utente

La Coppa Internazionale è stata creata con l'obiettivo di riunire tutte le città italiane e straniere.

Si gioca col campionato di serie A e le regole sono molto semplici, per evitare ai partecipanti che hanno già tante leghe da gestire di complicarsi la vita.

Le caratteristiche principali sono le seguenti: scontri diretti, suddivisione in gironi a seconda della localizzazione della città, 2 punti per il fattore campo, 4 punti di scarto per vincere, mod. difesa, mod. bonus manager, 2 punti per i gol su rigore, gol decisivi per la vittoria (1 punto) e per il pareggio (0,5 punti), porta inviolata (1 e 0,5 punti per portiere e difensore), niente ammonizioni e niente autogol per il portiere.

La lega non ha la pretesa di essere una referenza ma soltanto una lega simbolica che permetta di confrontarsi con gente di altre città e lidi.

E personalmente io vorrei rappresentare la mia cittadina di Braine-l'Alleud in Belgio.

N.B: è richiesto di indicare come nome di squadra la vostra città (o borgata) di residenza.

 

Coppa America a coppie:

Squadra Luna Rossa: Catwoman (Braine-l'Alleud)/Lujuventus30 (Campo Ligure): 800,61 + 744,73 = 1545,34 (n° 14)

Squadra Stars § Stripes: Skanner (Novara)/Ilmichi (Forza Novara): 779,59 + 876,82 = 1656,41 (n° 2)

Squadra Kookabura III: Shiny82 (Muggia)/Scole (Trieste): 847,53 + 826,98 = 1674,51 (n° 1)

Squadra Australia II: Stetrix82 (Reggina 1914)/Alexst (Cagliari) 801,14 + 839,13 = 1640,27 (n° 5)

Squadra Prada: Uber78 (Modena 78)/sslazio1976 (FC Rieti): 788,99 + 776,48 = 1565,47 (n° 13)

Squadra Oracle Team USA: Nicogabri92 (Real Montefeltro)/Steeplillo (Novafeltria): 829,58 + 786,22 = 1615,8 (n° 6)

Squadra Team New Zealand: Ticino (Borgo Ticino)/Gallarate (Gallarate): 839,03 + 801,76 = 1640,79 (n° 4)

Squadra Alinghi: Ungureanu (Salerno)/Stefanofish (Vibo Valentia): 826,3 + 824,33 = 1650,63 (n° 3)

Squadra Black Magic: Steo82 (Foggia)/Imageservice (Macchia): 785,15 + 799,45 = 1584,6 (n° 8)

Squadra Azzurra: Emax73 (Caselle)/Sampaolo (Real Rozzol): 755,39 + 781,01 = 1536,4 (n° 15)

Squadra Il Moro di Venezia: Vittorio 313 (Orvieto)/Pinz59 (Chirignago): 761,13 + 747,31 = 1508,44 (n° 17)

Squadra America: Alexuv (Bari)/Chexxo (Castellana): 752,85 + 762,14 = 1514,99 (n° 16)

Squadra Artemis Racing: Prugnone2008 (como2019)/Mex003 (Legnano): 774,81 + 808,35 = 1583,16 (n° 9)

Squadra AmericaOne: Andreaghana (Utd Toronto)/Brustov (Cimnago): 762,89 + 849,2 = 1612,09 (n° 7)

Squadra Ineos Team UK: Picasso (Venezia)/Traxdata (Chioggia): 738,32 + 709,06 = 1447,38 (n° 18)

Squadra New Zealand: Sax71ct (Catania)/Edo67 (Real Aci): 795,29 + 773,22 = 1568,51 (n° 12)

Squadra Aotearoa: Fantaciccio (Caltanissetta)/ Gajardo78 (Lampedusa): 794,84 + 773,96 = 1568,8 (n° 11)

Squadra Freedom: Mottese84 (Mottacalcio)/Presidente81 (Nuoro): 781,52 + 797,83 = 1579,35 (n° 10)

Nomi di squadre disponibili:

 

Turno preliminare (dall'11a alla 13a giornata di campionato):

Azzurra - Ineos Team UK  3 - 2

Real Rozzol - Venezia  0 - 1  (76,18 - 81,39)

Caselle - Chioggia  1 - 1  (76,37 - 65,08)

Real Rozzol/Caselle - Venezia/Chioggia  2 - 1  [142,68 (70,33 + 72,35) - 134,7 (70,99 + 63,71)]

Real Rozzol - Chioggia  3 - 1  (77,8 - 66,12)

Caselle - Venezia  3 - 2  (76,64 - 85,26)

America - Il Moro di Venezia  1 - 4

Bari - Chirignago  0 - 1  (75,38 - 86,33)

Castellana - Orvieto  0 - 2  (64,82 - 71,16)

Castellana/Bari - Orvieto/Chirignago  0 - 3  [146,54 (68,24 + 78,3) - 147,08 (82,58 + 64,5)]

Bari -Orvieto  1 - 3  (80,38 - 64,95)

Castellana - Chirignago  1 - 4  (63,99 - 68,21)

1/8 di finale (dalla 16a alla 18a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - Freedom  5 - 0

Trieste - Mottacalcio  1 - 0 (73,97 - 63,56)

Muggia - Nuoro  2 - 0 (72,99 - 63,72)

Muggia/Trieste - Nuoro/Mottacalcio  3 - 0 [209,85 (115,31 + 94,54) - 188, 62 (94,28 + 94,34)]

Trieste - Nuoro  4 - 0 (91,85 - 87,03)

Muggia - Mottacalcio  5 - 0 (97,93 - 78,52)

Il Moro di Venezia - New Zealand  2 - 3

Chirignago - Catania  0 - 1 (62,06 - 65,16)

Orvieto - Real Aci  0 - 2 (73,67 - 81,02)

Orvieto/Chirignago - Catania/Real Aci  0 - 3 [146,59 (75,54 + 71,05) - 182,73 (97,2 + 85,53)]

Chirignago - Real Aci  1 - 3 (84,4 - 83,32)

Orvieto - Catania  2 - 3 (85,46 - 80,11)

Black Magic - Luna Rossa  2 - 3

Foggia - Braine-l'Alleud  0 - 1 (61,45 - 70,66)

Macchia - Campo Ligure  0 - 2 (81,23 - 82,96)

Macchia/Foggia - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  1 - 2 [186,12 (91,92 + 94,2) - 178,83 (101,33 + 77,5)]

Foggia - Campo Ligure  1 - 3 (82,68 - 91,86)

Macchia - Braine-l'Alleud  2 - 3 (106,37 - 87,49)

Team New Zealand (4) - Azzurra  3 - 2

Borgo Ticino - Caselle  1 - 0 (74,99 - 73,28)

Gallarate - Real Rozzol  2 - 0 (76,01 - 67,71)

Borgo Ticino/Gallarate - Real Rozzol/Caselle  2 - 1 [170, 66 (94,48 + 76,18) - 171,21 (91,18 + 80,03)]

Borgo Ticino - Real Rozzol  3 - 1 (94,59 - 91,13)

Gallarate - Caselle  3 - 2 (70,7 - 71,88)

Alinghi (3) - Oracle Team USA  1 - 4

Vibo Valentia - Real Montefeltro  0 - 1 (66,48 - 82,91)

Salerno - Novafeltria  0 - 2 (64,82 - 80,87)

Salerno/Vibo Valentia - Real Montefeltro/Novafeltria  1 - 2 [187,4 (102,6 + 84,8) - 176,7 (88,32 + 88,38)]

Vibo Valentia - Novafeltria  1 - 3 (77,11 - 89,77)

Salerno - Real Montefeltro  1 - 4 (96,52 - 101,25)

Australia II - Artemis Racing  2 - 3

Reggina 1914 - Legnano  0 - 1 (77,01 - 80,54)

Cagliari - como 2019  1 - 1 (88,16 - 78,76)

Cagliari/Reggina 1914 - Legnano/como 2019  1 - 2 [187,95 (101,58 + 86,37) - 193,35 (103,22 + 90,13)]

Reggina 1914 - como 2019  2 - 2 (91,18 - 90,73)

Cagliari - Legnano  2 - 3 (98,9 - 99,74)

AmericaOne - Aotearoa  2 - 3

Cimnago - Lampedusa  1 - 0 (76,1 - 64,23)

Utd Toronto - Caltanissetta  2 - 0 (81,22 - 78,39)

Cimnago/Utd Toronto - Caltanissetta/Lampedusa  2 - 1 [161,93 (95,81 + 66,12) - 177,98 (91,16 + 86,82)]

Cimnago - Caltanissetta  2 - 2 (77,61 - 96,48)

Utd Toronto - Lampedusa  2 - 3 (68,73 - 85,24)

Stars & Stripes (2) - Prada  5 - 0

Forza Novara - Modena 78  1 - 0 (80,98 - 67,19)

Novara - FC Rieti  2 - 0 (79,36 - 63,9)

Forza Novara/Novara - Modena 78/FC Rieti  3 - 0 [180,54 (88,61 + 91,93) - 168,92 (82,09 + 86,83)]

Forza Novara - FC Rieti  4 - 0 (95,48 - 84,18)

Novara - Modena 78  5 - 0 (109,12 - 82,18)

1/4 di finale (dalla 21a alla 23a giornata di campionato)

Kookabura III (1) - New Zealand

Muggia - Real Aci

Trieste - Catania

Muggia/Trieste - Catania/Real Aci

Muggia - Catania

Trieste - Real Aci

Luna Rossa - Team New Zealand (4)

Campo Ligure - Borgo Ticino

Braine-l'Alleud - Gallarate

Braine-l'Alleud/Campo Ligure - Borgo Ticino/Gallarate

Campo Ligure - Gallarate

Braine-l'Alleud - Borgo Ticino

Oracle Team USA - Artemis Racing

Novafeltria - como 2019

Real Montefeltro - Legnano

Real Montefeltro/Novafeltria - Legnano/como 2019

Novafeltria - Legnano

Real Montefeltro - como 2019

Aotearoa - Stars & Stripes (2)

Caltanissetta - Forza Novara

Lampedusa - Novara

Caltanissetta/Lampedusa - Forza Novara/Novara

Caltanissetta - Novara

Lampedusa - Forza Novara

 

 

 

 

 

Squadre eliminate nel torneo survivor:

1°TURNO

 GIRONE 1:

3a giornata: Forza Novara

4a giornata: Utd Toronto 

5a giornata: Braine-l'Alleud

6a giornata: Borgo Ticino

7a giornata: NOVARA 

GIRONE 2:

3a giornata: Campo Ligure

4a giornata: Chirignago 

5a giornata: Venezia

6a giornata: Chioggia

7a giornata: Real Rozzol 

.

GIRONE 3:

3a giornata: FC Rieti

4a giornata: Bari

5a giornata: Castellana

6a giornata: Foggia

7a giornata: Novafeltria 
 

GIRONE 4:

3a giornata: Reggina 1914

4a giornata: Mottacalcio

5a giornata: Vibo Valentia 

6a giornata: Lampedusa

7a giornata: Nuoro

.

 

2° TURNO

GIRONE 1

8a giornata: CASELLE

9a giornata: Trieste

10a giornata: como2019

11a giornata: Cimnago

.

GIRONE 2

8a giornata: Orvieto

9a giornata: Caltanissetta

10a giornata: Catania

11a giornata: SALERNO

 

GIRONE FINALE

12a giornata: MUGGIA

13a giornata: Legnano  

14a giornata: Real Aci 

15a giornata: Gallarate

16a giornata: Modena 78

17a giornata: Real Montefeltro 

18a giornata: Cagliari

 

VINCITORE: Macchia

 

Classifica punti globale dopo la 19a giornata:

1 maglietta Cagliari
alexst
1612.84 +59.650024
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
1602.71 +49.52002
3 maglietta MUGGIA
shiny82
1574.78 +21.590088
4 maglietta Macchia
imageservice
1573.65 +20.460083
5 maglietta Forza Novara
ilmichi
1573.33 +20.140015
6 maglietta Borgo Ticino
ticino
1569.15 +15.960083
7 maglietta Reggina 1914
stetrix82
1564.67 +11.480103
8 maglietta Braine lAlleud
catwoman
1553.19 -
9 maglietta Cimnago
brustov
1548.52 -4.669922
10 maglietta Nuoro
presidente81
1540.11 -13.079956
11 maglietta Legnano
mex003
1527.19 -26.0
12 maglietta Novafeltria
steeplillo
1523.0 -30.189941
13 maglietta Trieste
scole
1520.69 -32.5
14 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
1518.91 -34.279907
15 maglietta NOVARA
skanner
1517.26 -35.92993
16 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
1515.62 -37.569946
17 maglietta SALERNO
ungureanu
1508.62 -44.569946
18 maglietta Gallarate
gallarate
1495.73 -57.45996
19 maglietta Modena 78
uber78
1488.97 -64.21997
20 maglietta Catania
sax71ct
1481.94 -71.25
21 maglietta Foggia
steo82
1480.86 -72.329956
22 maglietta Real Rozzol
sampaolo
1476.74 -76.44995
23 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
1474.29 -78.8999
24 maglietta Real Aci
edo67
1468.29 -84.8999
25 maglietta LAMPEDUSA
gajardo78
1465.35 -87.839966
26 maglietta Castellana
chexxo
1454.02 -99.16992
27 maglietta como2019
prugnone2008
1448.51 -104.67993
28 maglietta FC Rieti
sslazio1976
1447.81 -105.37988
29 maglietta Orvieto
vittorio313
1442.9 -110.28992
30 maglietta Bari
alexuv
1442.75 -110.43994
31 maglietta Venezia
picasso
1438.76 -114.42993
32 maglietta CASELLE
emax73
1437.74 -115.44995
33 maglietta Mottacalcio
mottese84
1436.03 -117.15991
34 maglietta Utd Toronto
andreaghana
1401.96 -151.22998
35 maglietta Chirignago
pinz59
1398.49 -154.69995
36 maglietta Chioggia
traxdata
1321.7 -231.48999

 

COMUNICAZIONE IMPORTANTE: in vista della coppa ai rigori vi invitero ad inserire la vostra lista di 11 rigoristi (5 iniziali + 6 successivi) in un post creato appositamente nel forum del club della lega (https://www.fantaclub.it/servlet/blog/ilclub dellecitt).
se non siete ancora membri iscrivetevi oppure chiedetemi di invitarvi.
per facilitÓ potete anche decidere di darmi una lista di rigoristi unica che sarÓ sempre utilizzata ad ogni giornata della coppa (in quel caso pero vogliate notificarlo per facilitare il mio lavoro di amministrazione).
nel caso non mi sia notificata una nuova lista ut...

           
catwoman Andrea Murzi

Alexuv, la lista va messa sul forum del club, nel post creato appositamente (LISTA RIGORISTI). cmq io l'ho giÓ aggiunta, suppongo che non cambi. se' no c'Ŕ sempre modo di modificarla, aggiungendone una nuova.

alexuv alexuv

1) LUKAKU2) MARTINEZ 3) CUTRONE 4)CHIESA 5) NAINGGOLAN 6)JOAO PEDRO 7) NANDEZ 8) BONAVENTURA 9) GOSENS 10) CIONEK 11) MURRU

SUBITO TRA I PRIMI

 

GRAN RECUPERO, GRAN GIORNATA

           
zelig1957 Antonio Pontolillo

che splendida piazza... !!!

catwoman Andrea Murzi

come dici? ;o)

1q1q1q1q1 Germano Rossi

ROCCAGORGA (LT)

Vai al club

Borgo Ticino
maglietta

ticino
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   0

 

Braine lAlleud
maglietta

catwoman
Crediti   3
Cambi sessione rimasti   0

 

Cimnago
maglietta

brustov
Crediti   6
Cambi sessione rimasti   2

 

como2019
maglietta

prugnone2008
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   0

 

Forza Novara
maglietta

ilmichi
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   0

 

Gallarate
maglietta

gallarate
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   2

 

Legnano
maglietta

mex003
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   2

 

NOVARA
maglietta

skanner
Crediti   9
Cambi sessione rimasti   2

 

Utd Toronto
maglietta

andreaghana
Crediti   5
Cambi sessione rimasti   2

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub PRO Fonte delle quotazioni: Fantaclub

IL MERCATO E' APERTO

L'aggiornamento del mercato e' fissato per: lunedi ore 1

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 20

Passa alla versione Desktop