COPPAINTERNAZIONALE

COPPAINTERNAZIONALE

COPPA CARNEVALE - LISTA RIGORISTI PROVVISORIA
Vedi di più
Disposizioni in vista della Coppa ai rigori (Coppa Carnevale)
Vedi di più
SUBITO TRA I PRIMI
Vedi di più

N.B: PER LA 5a GIORNATA È APERTA LA CONSEGNA LIVE (fino al mercoledì 22 settembre intorno alle 18).

ATTENZIONE: Il modulo di gioco sarà bloccato dal martedì 21 settembre alle 18.30 mentre i giocatori impegnati nelle partite saranno progressivamente bloccati.

 

La Coppa Internazionale è stata creata con l'obiettivo di riunire tutte le città italiane e straniere.

Si gioca col campionato di serie A e le regole sono molto semplici, per evitare ai partecipanti che hanno già tante leghe da gestire di complicarsi la vita.

Le caratteristiche principali sono le seguenti: scontri diretti, suddivisione in gironi a seconda della localizzazione della città, 2 punti per il fattore campo, 4 punti di scarto per vincere, mod. difesa, mod. bonus manager, 2 punti per i gol su rigore, gol decisivi per la vittoria (1 punto) e per il pareggio (0,5 punti), porta inviolata (1 e 0,5 punti per portiere e difensore), niente ammonizioni e niente autogol per il portiere.

La lega non ha la pretesa di essere una referenza ma soltanto una lega simbolica che permetta di confrontarsi con gente di altre città e lidi.

E personalmente io vorrei rappresentare la mia cittadina di Braine-l'Alleud in Belgio.

N.B: è richiesto di indicare come nome di squadra la vostra città (o borgata) di residenza.

 

NOTIFICA: la lega non inizierà prima della 3a giornata. Nel frattempo il mercato è già stato aperto.

 

Coppa America a coppie:

Squadra Luna Rossa (riservata): Catwoman (Braine-l'Alleud)/Lujuventus30 (Campo Ligure): 800,23 + 764,68 = 782,455 (n° 6)

Squadra Stars § Stripes: Vampiro18 (Saronno)/Ilmichi (Forza Novara): 811,84 + 779,06 = 795,45 (n° 4)

Squadra Kookabura III: Shiny82 (Muggia)/Prugnone2008 (Como): 777,47 + 744,86 = 761,165 (n° 9)

Squadra Australia II: Presidente81 (Nuoro)/Alexst (Cagliari) 865,58 + 807,65 = 836,615 (n° 1)

Squadra Oracle Team USA (riservata): Nicogabri92 (Real Montefeltro)/Steeplillo (Novafeltria)/Uber78 (Modena 78): 869,19 + 870,23 + 766,35 = 835,256 (n° 2)

Squadra Team New Zealand: Ticino (Borgo Ticino)/Gallarate (Gallarate): 734,76 + 736,02 = 735,39 (n° 12)

Squadra Alinghi: Ungureanu (Salerno)/Stefanofish (Vibo Valentia): 838,25 + 784,48 = 811,365 (n° 3)

Squadra Azzurra (riservata): Emax73 (Caselle)/Sampaolo (Rozzolmelara): 728,39 + 739,88 = 734,135 (n° 13)

Squadra Il Moro di Venezia: Pacio2009 (Antica Roma)/Pinz59 (Chirignago Fc): 827,42 + 721,07 = 774,245 (n° 7)

Squadra America: Alexuv (Bari)/Titillboys (Polla): 721,8 + 784,59 = 753,195 (n° 11)

Squadra AmericaOne: Andreaghana (ForlìToronto)/Brustov (Cimnago): 770,64 + 741,51 = 756,075 (n° 10)

Squadra Ineos Team UK: Picasso (Agrigento)/Traxdata (Chioggia): 816,42 + 751,89 = 784,155 (n° 5)

Squadra Aotearoa: Fantaciccio (Caltanissetta)/ Edo67 (Bronte): 767,77 + 764,85 = 766,31 (n° 8)

Nomi di squadre disponibili: Prada, Black Magic, Artemis Racing, New Zealand e Freedom.

 

1/8 di finale (dalla 16a alla 18a giornata di campionato)

Il Moro di Venezia - Luna Rossa  1 - 4

Chirignago FC - Braine-l'Alleud  0 - 1 (75,16 - 75,96)

Antica Roma - Campo Ligure  1 - 1 (78,25 - 75,93)

Antica Roma/Chirignago FC - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  1 - 2 [156,49 (85,77 + 70,72) - 167,68 (83,72 + 83,96)]

Chirignago FC - Campo Ligure  1 - 3 (76,13 - 77,58)

Antica Roma - Braine-l'Alleud  1 - 4 (65,98 - 66,01)

Azzurra - Kookabura III  2 - 3

Rozzolmelara - Muggia  1 - 0 (76,03 - 59,35)

Caselle - Como  1 - 1 (69,87 - 75,67)

Rozzolmelara/Caselle - Muggia/Como  2 - 1 [160,85 (79,32 + 81,53) - 157,79 (77,53 + 80,26)]

Rozzolmelara - Como  2 - 2 (79,32 - 85,93)

Caselle - Muggia  2 - 3 (71,04 - 80,56)

Aotearoa - AmericaOne  0 - 5

Bronte - Cimnago  0 - 1 (66,42 - 71,31)

Caltanissetta - Forlì Toronto  0 - 2 (67,81 - 74,88)

Caltanissetta/Bronte - Forlì Toronto/Cimnago  0 - 3 [138,21 (61,97 + 76,24) - 164,9 (85,96 + 78,94)]

Bronte - Forlì Toronto  0 - 4 (66,06 - 70,27)

Caltanissetta - Cimnago  0 - 5 (66,43 - 71,4)

Ineos Team UK - America  3 - 2

Chioggia - Polla  0 - 1 (70,52 - 72,91)

Agrigento - Bari  0 - 2 (67,9 - 73,82)

Agrigento/Chioggia - Polla/Bari  1 - 2 [149,86 (74,4 + 75,46) - 137,14 (69,82 + 67,32)]

Chioggia - Bari  2 - 2 (74,13 - 63,57)

Agrigento - Polla  3 - 2 (73,06 - 67,23)

Stars & Stripes (4) - Team New Zealand  3 - 2

Saronno - Borgo Ticino  0 - 1 (59,38 - 65,6)

Forza Novara - Gallarate  1 - 1 (82,57 - 64,35)

Saronno/Forza Novara - Gallarate/Borgo Ticino  2 - 1 [166,13 (89,27 + 76,86) - 144,88 (74,48 + 70,4)]

Saronno - Gallarate  2 - 2 (60,09 - 64,33)

Forza Novara - Borgo Ticino  3 - 2 (75,97 - 74,53)

1/4 di finale (dalla 21a alla 23a giornata di campionato)

Australia II (1) - Luna Rossa  4 - 1

Nuoro - Campo Ligure  1 - 0 (87,75 - 82,78)

Cagliari - Braine-l'Alleud  2 - 0 (91,76 - 79,76)

Nuoro/Cagliari - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  2 - 1 [138,66 (73,1 + 65,56) - 149,07 (84,31 + 64,76)]

Nuoro - Braine-l'Alleud  3 - 1 (97,39 - 87,42)

Cagliari - Campo Ligure  4 - 1 (91,99 - 87,33)

Stars & Stripes (4) - AmericaOne  2 - 3

Saronno - Forlì Toronto  0 - 1 (66,39 - 75,63)

Forza Novara - Cimnago  1 - 1 (100,03 - 84,46)

Saronno/Forza Novara - Forlì Toronto/Cimnago  1 - 2 [140,1 (74,05 + 66,05) - 148,04 (75,51 + 72,53)]

Saronno - Cimnago  2 - 2 (91,07 - 86,72)

Forza Novara - Forlì Toronto  2 - 3 (83,53 - 88,63)

Alinghi (3) - Ineos Team UK  4 - 1

Salerno - Agrigento  1 - 0 (98,3 - 75,63)

Vibo Valentia - Chioggia  2 - 0 (86,36 - 81,18)

Salerno/Vibo Valentia - Agrigento/Chioggia  3 - 0 [150,86 (78,68 + 72,18) - 146,37 (77,14 + 69,23)]

Salerno - Chioggia  4 - 0 (92,48 - 77,34)

Vibo Valentia - Agrigento  4 - 1 (74,63 - 88,74)

Oracle Team USA (2) - Kookabura III  3 - 2

Real Montefeltro - Como  1 - 0 (87,66 - 85,08)

Modena 78 - Muggia  1 - 1 (80,46 - 83,52)

Novafeltria/Modena 78 - Muggia/Como  1 - 2 [144,05 (72,18 + 71,87) - 146,45 (79,66 + 66,79)]

Real Montefeltro - Muggia  2 - 2 (97 - 85,3)

Novafeltria - Como  3 - 2 (99,58 - 87,82)

Semifinali (dalla 26a alla 28a giornata di campionato)

Australia II (1) - AmericaOne  1 - 4

Cagliari - Forlí Toronto  0 - 1 (69,17 - 69,65)

Nuoro - Cimnago  0 - 2 (68,15 - 79,07)

Nuoro/Cagliari - Forlí Toronto/Cimnago  0 - 3 [164,62 (80,47 + 84,15) - 179,32 (80,23 + 99,09)]

Cagliari - Cimnago  0 - 4 (68,28 - 74,62)

Nuoro - Forlí Toronto  1 - 4 (76,47 - 69,97)

Alinghi (3) - Oracle Team USA (2)  2 - 3

Salerno - Real Montefeltro  1 - 0 (71,65 - 70,41)

Vibo Valentia - Modena 78  1 - 1 (72,95 - 73,98)

Salerno/Vibo Valentia - Novafeltria/Modena 78   2 - 1 [172 (84 + 88) - 156,5 (82,5 + 74)]

Salerno - Novafeltria  2 - 2 (68,57 - 71,98)

Vibo Valentia - Real Montefeltro  2 - 3 (62,48 - 65,48)

FINALE (dalla 31a alla 33a giornata di campionato)

AmericaOne - Oracle Team USA (2)  1 - 4

Cimnago - Real Montefeltro  0 - 1 (62,49 - 69,35)

Forlì Toronto - Modena 78  0 - 2 (65,43 - 70,19)

Forlì Toronto/Cimnago - Novafeltria/Modena 78  0 - 3 [134,23 (66,93 + 67,3) - 136,79 (68,83 + 67,96)]

Forlì Toronto - Real Montefeltro  1 - 3 (77,21 - 68,5)

Cimnago - Novafeltria  1 - 4 (75,5 - 79,13)

 

 

 

Squadre eliminate nel torneo survivor:

1°TURNO

 GIRONE 1:

5a giornata: Como

6a giornata: Braine-l'Alleud

7a giornata: Busto Arsizio

8a giornata: Saronno

9a giornata:

10a giornata:

GIRONE 2:

5a giornata: Forlì Toronto

6a giornata: Campo Ligure

7a giornata: Pescara

8a giornata: Caselle 

9a giornata:

10a giornata:

GIRONE 3:

5a giornata: Caltanissetta

6a giornata: Polla

7a giornata: Bronte o Bari

8a giornata: Vibo Valentia

9a giornata:

10a giornata:
 

GIRONE FINALE

8a giornata: Como

9a giornata: Salerno  

10a giornata: Muggia 

11a giornata: Chioggia

12a giornata: Caltanissetta

13a giornata: Forlì Toronto 

14a giornata: Novafeltria

15a giornata: Real Montefeltro

16a giornata: Saronno

17a giornata: Cagliari

18a giornata: Braine-l'Alleud

 

VINCITORE: Nuoro

 

LAVER CUP

Squadra Nord: Forza Novara, Braine-l'Alleud, Campo Ligure, Modena 78, Muggia e Forlì Toronto.

Squadra Sud: Nuoro, Real Montefeltro, Novafeltria, Salerno, Cagliari e Antica Roma.

 

Doppi:

1a giornata: Muggia/Forlì Toronto - Novafeltria/Real Montefeltro  0-1 [160,34 (85,5 + 74,84) - 181,31 (92,45 + 88,86)]

2a giornata: Forza Novara/Braine-l'Alleud - Nuoro/Cagliari  0-2 [161,26 (69,6 + 91,66) - 164,59 (88,57 + 76,02)]

3a giornata: Braine-l'Alleud/Modena 78 - Novafeltria/Salerno  0-3 [169,57 (89,6 + 79,97) - 198,12 (108,46 + 89,66)]

4a giornata: -/- - -/-  0-0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

 

Punteggio finale: NORD - SUD 4 - 20!

 

 

Classifica punti globale dopo la 19a giornata:

1 maglietta Nuoro
presidente81
1630.36 +109.099976
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
1613.18 +91.920044
3 maglietta Novafeltria
steeplillo
1610.26 +89.0
4 maglietta Antica Roma
pacio2009
1583.59 +62.329956
5 maglietta Cagliari
alexst
1559.22 +37.95996
6 maglietta Forza Novara
ilmichi
1537.02 +15.76001
7 maglietta SALERNO
ungureanu
1527.64 +6.380005
8 maglietta Braine lAlleud
catwoman
1521.26 -
9 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
1502.12 -19.140015
10 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
1490.34 -30.920044
11 maglietta Saronno
vampiro18
1488.28 -32.97998
12 maglietta Agrigento
picasso
1485.23 -36.03003
13 maglietta ForliToronto
andreaghana
1466.82 -54.440063
14 maglietta MUGGIA
shiny82
1461.25 -60.01001
15 maglietta COMO
prugnone2008
1455.31 -65.94995
16 maglietta Polla
titillboys
1453.88 -67.380005
17 maglietta Modena 78
uber78
1452.02 -69.23999
18 maglietta Chioggia
traxdata
1430.89 -90.369995
19 maglietta Cimnago
brustov
1424.54 -96.71997
20 maglietta CASELLE
emax73
1422.2 -99.06006
21 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
1419.1 -102.160034
22 maglietta ROZZOLMELARA
sampaolo
1419.1 -102.160034
23 maglietta Borgo Ticino
ticino
1417.8 -103.45996
24 maglietta Gallarate
gallarate
1412.29 -108.96997
25 maglietta Bronte
edo67
1404.62 -116.640015
26 maglietta Chirignago Fc
pinz59
1374.01 -147.25
27 maglietta Bari
alexuv
1356.91 -164.34998

Classifica punti globale dopo la 10a giornata:

1 maglietta Novafeltria
steeplillo
870.23 +70.0
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
869.19 +68.96002
3 maglietta Nuoro
presidente81
865.58 +65.35004
4 maglietta SALERNO
ungureanu
838.25 +38.02002
5 maglietta Antica Roma
pacio2009
827.42 +27.190002
6 maglietta Agrigento
picasso
816.42 +16.190002
7 maglietta Saronno
vampiro18
811.84 +11.610046
8 maglietta Cagliari
alexst
807.65 +7.420044
9 maglietta Braine lAlleud
catwoman
800.23 -
10 maglietta Polla
titillboys
784.59 -15.639954
11 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
784.48 -15.75
12 maglietta Forza Novara
ilmichi
779.06 -21.169983
13 maglietta MUGGIA
shiny82
777.47 -22.76001
14 maglietta ForliToronto
andreaghana
770.64 -29.589966
15 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
767.77 -32.45996
16 maglietta Modena 78
uber78
766.35 -33.880005
17 maglietta Bronte
edo67
764.85 -35.380005
18 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
764.68 -35.549988
19 maglietta Chioggia
traxdata
751.89 -48.339966
20 maglietta COMO
prugnone2008
744.86 -55.369995
21 maglietta Cimnago
brustov
741.51 -58.71997
22 maglietta ROZZOLMELARA
sampaolo
739.88 -60.349976
23 maglietta Gallarate
gallarate
736.02 -64.20996
24 maglietta Borgo Ticino
ticino
734.76 -65.46997
25 maglietta CASELLE
emax73
728.39 -71.839966
26 maglietta Bari
alexuv
721.8 -78.42999
27 maglietta Chirignago Fc
pinz59
721.07 -79.15997

 

Città gironi di qualificazione, torneo di consolazione:

Girone 1: Gallarate

Girone 2: Campo Ligure

Girone 3: Agrigento