Lega coppainternazionale


Girone 1

Cerca: Squadra Utente

La Coppa Internazionale è stata creata con l'obiettivo di riunire tutte le città italiane e straniere.

Si gioca col campionato di serie A e le regole sono molto semplici, per evitare ai partecipanti che hanno già tante leghe da gestire di complicarsi la vita.

Le caratteristiche principali sono le seguenti: scontri diretti, suddivisione in gironi a seconda della localizzazione della città, 2 punti per il fattore campo, 4 punti di scarto per vincere, mod. difesa, mod. bonus manager, 2 punti per i gol su rigore, gol decisivi per la vittoria (1 punto) e per il pareggio (0,5 punti), porta inviolata (1 e 0,5 punti per portiere e difensore), niente ammonizioni e niente autogol per il portiere.

La lega non ha la pretesa di essere una referenza ma soltanto una lega simbolica che permetta di confrontarsi con gente di altre città e lidi.

E personalmente io vorrei rappresentare la mia cittadina di Braine-l'Alleud in Belgio.

N.B: è richiesto di indicare come nome di squadra la vostra città (o borgata) di residenza.

 

Coppa America a coppie:

Squadra Luna Rossa (riservata): Catwoman (Braine-l'Alleud)/Lujuventus30 (Campo Ligure): 800,23 + 764,68 = 782,455 (n° 6)

Squadra Stars § Stripes: Vampiro18 (Saronno)/Ilmichi (Forza Novara): 811,84 + 779,06 = 795,45 (n° 4)

Squadra Kookabura III: Shiny82 (Muggia)/Prugnone2008 (Como): 777,47 + 744,86 = 761,165 (n° 9)

Squadra Australia II: Presidente81 (Nuoro)/Alexst (Cagliari) 865,58 + 807,65 = 836,615 (n° 1)

Squadra Oracle Team USA (riservata): Nicogabri92 (Real Montefeltro)/Steeplillo (Novafeltria)/Uber78 (Modena 78): 869,19 + 870,23 + 766,35 = 835,256 (n° 2)

Squadra Team New Zealand: Ticino (Borgo Ticino)/Gallarate (Gallarate): 734,76 + 736,02 = 735,39 (n° 12)

Squadra Alinghi: Ungureanu (Salerno)/Stefanofish (Vibo Valentia): 838,25 + 784,48 = 811,365 (n° 3)

Squadra Azzurra (riservata): Emax73 (Caselle)/Sampaolo (Rozzolmelara): 728,39 + 739,88 = 734,135 (n° 13)

Squadra Il Moro di Venezia: Pacio2009 (Antica Roma)/Pinz59 (Chirignago Fc): 827,42 + 721,07 = 774,245 (n° 7)

Squadra America: Alexuv (Bari)/Titillboys (Polla): 721,8 + 784,59 = 753,195 (n° 11)

Squadra AmericaOne: Andreaghana (ForlìToronto)/Brustov (Cimnago): 770,64 + 741,51 = 756,075 (n° 10)

Squadra Ineos Team UK: Picasso (Agrigento)/Traxdata (Chioggia): 816,42 + 751,89 = 784,155 (n° 5)

Squadra Aotearoa: Fantaciccio (Caltanissetta)/ Edo67 (Bronte): 767,77 + 764,85 = 766,31 (n° 8)

Nomi di squadre disponibili: Prada, Black Magic, Artemis Racing, New Zealand e Freedom.

 

1/8 di finale (dalla 16a alla 18a giornata di campionato)

Il Moro di Venezia - Luna Rossa  1 - 4

Chirignago FC - Braine-l'Alleud  0 - 1 (75,16 - 75,96)

Antica Roma - Campo Ligure  1 - 1 (78,25 - 75,93)

Antica Roma/Chirignago FC - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  1 - 2 [156,49 (85,77 + 70,72) - 167,68 (83,72 + 83,96)]

Chirignago FC - Campo Ligure  1 - 3 (76,13 - 77,58)

Antica Roma - Braine-l'Alleud  1 - 4 (65,98 - 66,01)

Azzurra - Kookabura III  2 - 3

Rozzolmelara - Muggia  1 - 0 (76,03 - 59,35)

Caselle - Como  1 - 1 (69,87 - 75,67)

Rozzolmelara/Caselle - Muggia/Como  2 - 1 [160,85 (79,32 + 81,53) - 157,79 (77,53 + 80,26)]

Rozzolmelara - Como  2 - 2 (79,32 - 85,93)

Caselle - Muggia  2 - 3 (71,04 - 80,56)

Aotearoa - AmericaOne  0 - 5

Bronte - Cimnago  0 - 1 (66,42 - 71,31)

Caltanissetta - Forlì Toronto  0 - 2 (67,81 - 74,88)

Caltanissetta/Bronte - Forlì Toronto/Cimnago  0 - 3 [138,21 (61,97 + 76,24) - 164,9 (85,96 + 78,94)]

Bronte - Forlì Toronto  0 - 4 (66,06 - 70,27)

Caltanissetta - Cimnago  0 - 5 (66,43 - 71,4)

Ineos Team UK - America  3 - 2

Chioggia - Polla  0 - 1 (70,52 - 72,91)

Agrigento - Bari  0 - 2 (67,9 - 73,82)

Agrigento/Chioggia - Polla/Bari  1 - 2 [149,86 (74,4 + 75,46) - 137,14 (69,82 + 67,32)]

Chioggia - Bari  2 - 2 (74,13 - 63,57)

Agrigento - Polla  3 - 2 (73,06 - 67,23)

Stars & Stripes (4) - Team New Zealand  3 - 2

Saronno - Borgo Ticino  0 - 1 (59,38 - 65,6)

Forza Novara - Gallarate  1 - 1 (82,57 - 64,35)

Saronno/Forza Novara - Gallarate/Borgo Ticino  2 - 1 [166,13 (89,27 + 76,86) - 144,88 (74,48 + 70,4)]

Saronno - Gallarate  2 - 2 (60,09 - 64,33)

Forza Novara - Borgo Ticino  3 - 2 (75,97 - 74,53)

1/4 di finale (dalla 21a alla 23a giornata di campionato)

Australia II (1) - Luna Rossa  4 - 1

Nuoro - Campo Ligure  1 - 0 (87,75 - 82,78)

Cagliari - Braine-l'Alleud  2 - 0 (91,76 - 79,76)

Nuoro/Cagliari - Braine-l'Alleud/Campo Ligure  2 - 1 [138,66 (73,1 + 65,56) - 149,07 (84,31 + 64,76)]

Nuoro - Braine-l'Alleud  3 - 1 (97,39 - 87,42)

Cagliari - Campo Ligure  4 - 1 (91,99 - 87,33)

Stars & Stripes (4) - AmericaOne  2 - 3

Saronno - Forlì Toronto  0 - 1 (66,39 - 75,63)

Forza Novara - Cimnago  1 - 1 (100,03 - 84,46)

Saronno/Forza Novara - Forlì Toronto/Cimnago  1 - 2 [140,1 (74,05 + 66,05) - 148,04 (75,51 + 72,53)]

Saronno - Cimnago  2 - 2 (91,07 - 86,72)

Forza Novara - Forlì Toronto  2 - 3 (83,53 - 88,63)

Alinghi (3) - Ineos Team UK  4 - 1

Salerno - Agrigento  1 - 0 (98,3 - 75,63)

Vibo Valentia - Chioggia  2 - 0 (86,36 - 81,18)

Salerno/Vibo Valentia - Agrigento/Chioggia  3 - 0 [150,86 (78,68 + 72,18) - 146,37 (77,14 + 69,23)]

Salerno - Chioggia  4 - 0 (92,48 - 77,34)

Vibo Valentia - Agrigento  4 - 1 (74,63 - 88,74)

Oracle Team USA (2) - Kookabura III  3 - 2

Real Montefeltro - Como  1 - 0 (87,66 - 85,08)

Modena 78 - Muggia  1 - 1 (80,46 - 83,52)

Novafeltria/Modena 78 - Muggia/Como  1 - 2 [144,05 (72,18 + 71,87) - 146,45 (79,66 + 66,79)]

Real Montefeltro - Muggia  2 - 2 (97 - 85,3)

Novafeltria - Como  3 - 2 (99,58 - 87,82)

Semifinali (dalla 26a alla 28a giornata di campionato)

Australia II (1) - AmericaOne  1 - 4

Cagliari - Forlí Toronto  0 - 1 (69,17 - 69,65)

Nuoro - Cimnago  0 - 2 (68,15 - 79,07)

Nuoro/Cagliari - Forlí Toronto/Cimnago  0 - 3 [164,62 (80,47 + 84,15) - 179,32 (80,23 + 99,09)]

Cagliari - Cimnago  0 - 4 (68,28 - 74,62)

Nuoro - Forlí Toronto  1 - 4 (76,47 - 69,97)

Alinghi (3) - Oracle Team USA (2)  2 - 3

Salerno - Real Montefeltro  1 - 0 (71,65 - 70,41)

Vibo Valentia - Modena 78  1 - 1 (72,95 - 73,98)

Salerno/Vibo Valentia - Novafeltria/Modena 78   2 - 1 [172 (84 + 88) - 156,5 (82,5 + 74)]

Salerno - Novafeltria  2 - 2 (68,57 - 71,98)

Vibo Valentia - Real Montefeltro  2 - 3 (62,48 - 65,48)

FINALE (dalla 31a alla 33a giornata di campionato)

AmericaOne - Oracle Team USA (2)  0 - 0

Cimnago - Real Montefeltro  0 - 0 (0 - 0)

Forlì Toronto - Modena 78  0 - 0 (0 - 0)

Forlì Toronto/Cimnago - Novafeltria/Modena 78  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Forlì Toronto - Real Montefeltro  0 - 0 (0 - 0)

Cimnago - Novafeltria  0 - 0 (0 - 0)

 

 

 

Squadre eliminate nel torneo survivor:

1°TURNO

 GIRONE 1:

3a giornata: Borgo Ticino

4a giornata: Gallarate

5a giornata: Caselle

6a giornata: Cimnago

7a giornata: Forza Novara

GIRONE 2:

3a giornata: Campo Ligure

4a giornata: Antica Roma

5a giornata: Chirignago

6a giornata: Modena 78

7a giornata: Rozzolmelara

GIRONE 3:

3a giornata: Bari

4a giornata: Polla

5a giornata: Vibo Valentia

6a giornata: Bronte

7a giornata: Agrigento
 

GIRONE FINALE

8a giornata: Como

9a giornata: Salerno  

10a giornata: Muggia 

11a giornata: Chioggia

12a giornata: Caltanissetta

13a giornata: Forlì Toronto 

14a giornata: Novafeltria

15a giornata: Real Montefeltro

16a giornata: Saronno

17a giornata: Cagliari

18a giornata: Braine-l'Alleud

 

VINCITORE: Nuoro

 

LAVER CUP (doppi):

1a giornata: Forza Novara/Legnano - Cagliari/Nuoro  0-1 [160,14 (93,59 + 66,55) - 162,74 (80,1 + 82,64)]

2a giornata: Muggia/Braine-l'Alleud - Macchia/Real Montefeltro  0-2 [144,09 (72,84 + 71,25) - 144,67 (73,01 + 71,66)]

3a giornata: Forza Novara/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  3-0 [ 171,19 (95,14 + 76,05) - 169,63 (89,65 + 79,98)]

4a giornata: Forza Novara/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  1-0 [ 189,17 (92,69 + 96,48) - 157,70 (83,02 + 74,68)]

Punteggio finale: NORD batte SUD 13-12

 

LAVER CUP BIS (doppi):

1a giornata: Forza Novara/Braine-l'Alleud - Real Montefeltro/Novafeltria  1-0 [170,57 (81,58 + 88,99) - 147,66 (78,55 + 69,11)]

2a giornata: Forza Novara/Borgo Ticino - Cagliari/Macchia  0-2 [183,2 (97,34 + 85,86) - 186,43 (90,38 + 96,05)]

3a giornata: Borgo Ticino/Muggia - Cagliari/Real Montefeltro  3-0 [ 150,62 (76 + 74,62) - 147,02 (71,4 + 75,62)]

Punteggio finale: NORD batte SUD 14-10

 

Classifica punti globale dopo la 19a giornata:

1 maglietta Nuoro
presidente81
1630.36 +109.099976
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
1613.18 +91.920044
3 maglietta Novafeltria
steeplillo
1610.26 +89.0
4 maglietta Antica Roma
pacio2009
1583.59 +62.329956
5 maglietta Cagliari
alexst
1559.22 +37.95996
6 maglietta Forza Novara
ilmichi
1537.02 +15.76001
7 maglietta SALERNO
ungureanu
1527.64 +6.380005
8 maglietta Braine lAlleud
catwoman
1521.26 -
9 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
1502.12 -19.140015
10 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
1490.34 -30.920044
11 maglietta Saronno
vampiro18
1488.28 -32.97998
12 maglietta Agrigento
picasso
1485.23 -36.03003
13 maglietta ForliToronto
andreaghana
1466.82 -54.440063
14 maglietta MUGGIA
shiny82
1461.25 -60.01001
15 maglietta COMO
prugnone2008
1455.31 -65.94995
16 maglietta Polla
titillboys
1453.88 -67.380005
17 maglietta Modena 78
uber78
1452.02 -69.23999
18 maglietta Chioggia
traxdata
1430.89 -90.369995
19 maglietta Cimnago
brustov
1424.54 -96.71997
20 maglietta CASELLE
emax73
1422.2 -99.06006
21 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
1419.1 -102.160034
22 maglietta ROZZOLMELARA
sampaolo
1419.1 -102.160034
23 maglietta Borgo Ticino
ticino
1417.8 -103.45996
24 maglietta Gallarate
gallarate
1412.29 -108.96997
25 maglietta Bronte
edo67
1404.62 -116.640015
26 maglietta Chirignago Fc
pinz59
1374.01 -147.25
27 maglietta Bari
alexuv
1356.91 -164.34998

Classifica punti globale dopo la 10a giornata:

1 maglietta Novafeltria
steeplillo
870.23 +70.0
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
869.19 +68.96002
3 maglietta Nuoro
presidente81
865.58 +65.35004
4 maglietta SALERNO
ungureanu
838.25 +38.02002
5 maglietta Antica Roma
pacio2009
827.42 +27.190002
6 maglietta Agrigento
picasso
816.42 +16.190002
7 maglietta Saronno
vampiro18
811.84 +11.610046
8 maglietta Cagliari
alexst
807.65 +7.420044
9 maglietta Braine lAlleud
catwoman
800.23 -
10 maglietta Polla
titillboys
784.59 -15.639954
11 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
784.48 -15.75
12 maglietta Forza Novara
ilmichi
779.06 -21.169983
13 maglietta MUGGIA
shiny82
777.47 -22.76001
14 maglietta ForliToronto
andreaghana
770.64 -29.589966
15 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
767.77 -32.45996
16 maglietta Modena 78
uber78
766.35 -33.880005
17 maglietta Bronte
edo67
764.85 -35.380005
18 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
764.68 -35.549988
19 maglietta Chioggia
traxdata
751.89 -48.339966
20 maglietta COMO
prugnone2008
744.86 -55.369995
21 maglietta Cimnago
brustov
741.51 -58.71997
22 maglietta ROZZOLMELARA
sampaolo
739.88 -60.349976
23 maglietta Gallarate
gallarate
736.02 -64.20996
24 maglietta Borgo Ticino
ticino
734.76 -65.46997
25 maglietta CASELLE
emax73
728.39 -71.839966
26 maglietta Bari
alexuv
721.8 -78.42999
27 maglietta Chirignago Fc
pinz59
721.07 -79.15997

 

Città gironi di qualificazione, torneo di consolazione:

Girone 1: Gallarate

Girone 2: Campo Ligure

Girone 3: Agrigento

(11) Gollini
(3) Gosens Ro.
(2) Hakimi Ac.
(10)Romagnoli Al.
(4) Milinkovic Se.
(5) De Paul R.
(8) Castrovilli Ga.
(9) Locatelli Ma.
(7) Leiva Lu.
(1) Lukaku Ro.
(6) Llorente Fe.
 
L'ordine dei rigoristi

           
catwoman Andrea Murzi

grazie ma avresti dovuto consegnarla sul forum di lega e non sul club.

COMUNICAZIONE IMPORTANTE: in vista della coppa ai rigori vi invitero ad inserire la vostra lista di 11 rigoristi (5 iniziali + 6 successivi) in un post creato appositamente nel forum del club della lega (https://www.fantaclub.it/servlet/blog/ilclub dellecitt).
se non siete ancora membri iscrivetevi oppure chiedetemi di invitarvi.
per facilitÓ potete anche decidere di darmi una lista di rigoristi unica che sarÓ sempre utilizzata ad ogni giornata della coppa (in quel caso pero vogliate notificarlo per facilitare il mio lavoro di amministrazione).
nel caso non mi sia notificata una nuova lista ut...

           
catwoman Andrea Murzi

Alexuv, la lista va messa sul forum del club, nel post creato appositamente (LISTA RIGORISTI). cmq io l'ho giÓ aggiunta, suppongo che non cambi. se' no c'Ŕ sempre modo di modificarla, aggiungendone una nuova.

alexuv alexuv

1) LUKAKU2) MARTINEZ 3) CUTRONE 4)CHIESA 5) NAINGGOLAN 6)JOAO PEDRO 7) NANDEZ 8) BONAVENTURA 9) GOSENS 10) CIONEK 11) MURRU

Vai al club

Borgo Ticino
maglietta

ticino
Crediti   3
Cambi sessione rimasti   2

 

Braine lAlleud
maglietta

catwoman
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   2

 

CASELLE
maglietta

emax73
Crediti   3
Cambi sessione rimasti   2

 

Cimnago
maglietta

brustov
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   2

 

COMO
maglietta

prugnone2008
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   0

 

ForliToronto
maglietta

andreaghana
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   2

 

Forza Novara
maglietta

ilmichi
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   2

 

Gallarate
maglietta

gallarate
Crediti   7
Cambi sessione rimasti   2

 

Saronno
maglietta

vampiro18
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   2

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub PRO Fonte delle quotazioni: Fantaclub

IL MERCATO E' APERTO

L'aggiornamento del mercato e' fissato per: lunedi ore 1:00

SCADENZA CONSEGNA

Limite consegna: sabato 15:00

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 30