COPPAINTERNAZIONALE

COPPAINTERNAZIONALE

COPPA CARNEVALE - LISTA RIGORISTI PROVVISORIA
Vedi di più
Disposizioni in vista della Coppa ai rigori (Coppa Carnevale)
Vedi di più
SUBITO TRA I PRIMI
Vedi di più

N.B: PER LA 5a GIORNATA È APERTA LA CONSEGNA LIVE (fino al mercoledì 22 settembre intorno alle 18).

ATTENZIONE: Il modulo di gioco sarà bloccato dal martedì 21 settembre alle 18.30 mentre i giocatori impegnati nelle partite saranno progressivamente bloccati.

 

La Coppa Internazionale è stata creata con l'obiettivo di riunire tutte le città italiane e straniere.

Si gioca col campionato di serie A e le regole sono molto semplici, per evitare ai partecipanti che hanno già tante leghe da gestire di complicarsi la vita.

Le caratteristiche principali sono le seguenti: scontri diretti, suddivisione in gironi a seconda della localizzazione della città, 2 punti per il fattore campo, 4 punti di scarto per vincere, mod. difesa, mod. bonus manager, 2 punti per i gol su rigore, gol decisivi per la vittoria (1 punto) e per il pareggio (0,5 punti), porta inviolata (1 e 0,5 punti per portiere e difensore), niente ammonizioni e niente autogol per il portiere.

La lega non ha la pretesa di essere una referenza ma soltanto una lega simbolica che permetta di confrontarsi con gente di altre città e lidi.

E personalmente io vorrei rappresentare la mia cittadina di Braine-l'Alleud in Belgio.

N.B: è richiesto di indicare come nome di squadra la vostra città (o borgata) di residenza.

 

NOTIFICA: la lega non inizierà prima della 3a giornata. Nel frattempo il mercato è già stato aperto.

 

Coppa America a squadre:

Squadra Luna Rossa (riservata): Catwoman (Braine-l'Alleud)/Lujuventus30 (Campo Ligure): 777,6 + 770,35 = 773,975 (n° 5)

Squadra Stars § Stripes: Vampiro18 (Saronno)/Ilmichi (Forza Novara): 758,75 + 800,35 = 779,55 (n° 2)

Squadra Kookabura III: Uber78 (Modena78)/Prugnone2008 (Como): 817,5 + 738,85 = 778,175 (n° 4)

Squadra Australia II: Presidente81 (Nuoro)/Alexst (Cagliari)/Ticino (Carbonia) 800,3 + 787 + 769,5 = 785,6 (n° 1)

Squadra Team New Zealand: Erick57 (Busto Arsizio)/Gallarate (Varese): 751,2 + 772,5 = 761,85 (n° 9)

Squadra Alinghi: Ungureanu (Salerno)/Stefanofish (Vibo Valentia): 763,25 + 764,9 = 764,075 (n° 7)

Squadra Azzurra (riservata): Emax73 (Caselle)/Sampaolo (Rozzol): 764,7 + 793,6 = 779,15 (n° 3)

Squadra Il Moro di Venezia: Pacio2009 (Antica Roma)/Pinz59 (Chirignago FC): 777,75 + 727,31 = 752,53 (n° 12)

Squadra America: Alexuv (Bari)/Titillboys (Polla): 769 + 756,56 = 762,78 (n° 8)

Squadra AmericaOne: Andreaghana (ForlìToronto)/Spadinoteam (Pescara): 696,15 + 745,8 = 720,975 (n° 13)

Squadra Ineos Team UK: Picasso (Agrigento)/Traxdata (Chioggia): 787,7 + 748,4 = 768,05 (n° 6)

Squadra Aotearoa: Fantaciccio (Caltanissetta)/ Edo67 (Bronte): 736,61 + 787,05 = 761,83 (n° 10)

Squadra Prada: Lellolello18 (Caserta)/Garibaldi85 (Napoli): 776,05 + 729,55 = 752,8 (n° 11)

Nomi di squadre disponibili: Oracle Team USA, Black Magic, Artemis Racing, New Zealand e Freedom.

 

1/8 di finale (dalla 16a alla 18a giornata di campionato)

America - AmericaOne  0 - 0

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Luna Rossa - Prada  0 - 0

Campo Ligure - Caserta  0 - 0 (0 - 0)

Braine-l'Alleud - Napoli  0 - 0 (0 - 0)

Braine-l'Alleud/Campo Ligure - Caserta/Napoli  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Campo Ligure - Napoli  0 - 0 (0 - 0)

Braine-l'Alleud - Caserta  0 - 0 (0 - 0)

Team New Zealand - Il Moro di Venezia  0 - 0

Busto Arsizio - Chirignago FC  0 - 0 (0 - 0)

Varese - Antica Roma  0 - 0 (0 - 0)

Varese/Busto Arsizio - Antica Roma/Chirignago FC  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Busto Arsizio - Antica Roma  0 - 0 (0 - 0)

Varese - Chirignago FC  0 - 0 (0 - 0)

Alinghi - Aotearoa  0 - 0

Vibo Valentia - Bronte  0 - 0 (0 - 0)

Salerno - Caltanissetta  0 - 0 (0 - 0)

Vibo Valentia/Salerno - Bronte/Calatanissetta  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Vibo Valentia - Caltanissetta  0 - 0 (0 - 0)

Salerno - Bronte  0 - 0 (0 - 0)

Kookabura III (4) - Ineos Team UK  0 - 0

Modena 78 - Chioggia  0 - 0 (0 - 0)

Como - Agrigento  0 - 0 (0 - 0)

Modena 78/Como - Agrigento/Chioggia  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Modena 78 - Agrigento  0 - 0 (0 - 0)

Como - Chioggia  0 - 0 (0 - 0)

1/4 di finale (dalla 21a alla 23a giornata di campionato)

Australia II (1) - Luna Rossa  4 - 1

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Stars & Stripes (4) - AmericaOne  2 - 3

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Alinghi (3) - Ineos Team UK  4 - 1

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Oracle Team USA (2) - Kookabura III  3 - 2

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Semifinali (dalla 26a alla 28a giornata di campionato)

Australia II (1) - AmericaOne  1 - 4

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Alinghi (3) - Oracle Team USA (2)  2 - 3

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

FINALE (dalla 31a alla 33a giornata di campionato)

AmericaOne - Oracle Team USA (2)  1 - 4

Polla - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari/Polla - Pescara/Forlì Toronto  0 - 0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

Polla - Forlì Toronto  0 - 0 (0 - 0)

Bari - Pescara  0 - 0 (0 - 0)

 

 

 

Squadre eliminate nel torneo survivor:

1°TURNO

 GIRONE 1:

5a giornata: Como

6a giornata: Braine-l'Alleud

7a giornata: Busto Arsizio

8a giornata: Saronno

9a giornata: Chirignago FC

GIRONE 2:

5a giornata: Forlì Toronto

6a giornata: Campo Ligure

7a giornata: Pescara

8a giornata: Caselle 

9a giornata: Napoli

GIRONE 3:

5a giornata: Caltanissetta

6a giornata: Polla

7a giornata: Bronte (in ballottaggio con il Bari)

8a giornata: Vibo Valentia

9a giornata: Carbonia

GIRONE FINALE

10a giornata: Bari (68,05 contro 68,1 per il Cagliari che resta in corsa)

11a giornata: Salerno

12a giornata: Caserta

13a giornata: Chioggia 

14a giornata: Varese

15a giornata: Forza Novara

16a giornata: 

17a giornata: 

18a giornata: 

19a giornata:

20a giornata:

 

VINCITORE: .

 

LAVER CUP

Squadra Nord: Forza Novara, Braine-l'Alleud, Campo Ligure, Modena 78, Muggia e Forlì Toronto.

Squadra Sud: Nuoro, Real Montefeltro, Novafeltria, Salerno, Cagliari e Antica Roma.

 

Doppi:

1a giornata: Muggia/Forlì Toronto - Novafeltria/Real Montefeltro  0-1 [160,34 (85,5 + 74,84) - 181,31 (92,45 + 88,86)]

2a giornata: Forza Novara/Braine-l'Alleud - Nuoro/Cagliari  0-2 [161,26 (69,6 + 91,66) - 164,59 (88,57 + 76,02)]

3a giornata: Braine-l'Alleud/Modena 78 - Novafeltria/Salerno  0-3 [169,57 (89,6 + 79,97) - 198,12 (108,46 + 89,66)]

4a giornata: -/- - -/-  0-0 [0 (0 + 0) - 0 (0 + 0)]

 

Punteggio finale: NORD - SUD 4 - 20!

 

 

Classifica punti globale dopo la 19a giornata:

1 maglietta Nuoro
presidente81
1630.36 +109.099976
2 maglietta RealMontefeltr
nicogabri92
1613.18 +91.920044
3 maglietta Novafeltria
steeplillo
1610.26 +89.0
4 maglietta Antica Roma
pacio2009
1583.59 +62.329956
5 maglietta Cagliari
alexst
1559.22 +37.95996
6 maglietta Forza Novara
ilmichi
1537.02 +15.76001
7 maglietta SALERNO
ungureanu
1527.64 +6.380005
8 maglietta Braine lAlleud
catwoman
1521.26 -
9 maglietta Vibo Valentia
stefanofish
1502.12 -19.140015
10 maglietta Campo Ligure
lujuventus30
1490.34 -30.920044
11 maglietta Saronno
vampiro18
1488.28 -32.97998
12 maglietta Agrigento
picasso
1485.23 -36.03003
13 maglietta ForliToronto
andreaghana
1466.82 -54.440063
14 maglietta MUGGIA
shiny82
1461.25 -60.01001
15 maglietta COMO
prugnone2008
1455.31 -65.94995
16 maglietta Polla
titillboys
1453.88 -67.380005
17 maglietta Modena 78
uber78
1452.02 -69.23999
18 maglietta Chioggia
traxdata
1430.89 -90.369995
19 maglietta Cimnago
brustov
1424.54 -96.71997
20 maglietta CASELLE
emax73
1422.2 -99.06006
21 maglietta Caltanissetta
fantaciccio
1419.1 -102.160034
22 maglietta ROZZOLMELARA
sampaolo
1419.1 -102.160034
23 maglietta Borgo Ticino
ticino
1417.8 -103.45996
24 maglietta Gallarate
gallarate
1412.29 -108.96997
25 maglietta Bronte
edo67
1404.62 -116.640015
26 maglietta Chirignago Fc
pinz59
1374.01 -147.25
27 maglietta Bari
alexuv
1356.91 -164.34998

Classifica punti globale dopo la 10a giornata:

1

Modena 78

uber78

817.5

+39.9

2

ForzaNovara

ilmichi

800.35

+22.75

3

Nuoro

presidente81

800.3

+22.7

4

Rozzol

sampaolo

793.6

+16

5

Agrigento

picasso

787.7

+10.1

6

Bronte

edo67

787.05

+9.45

7

Cagliari

alexst

787

+9.4

8

Antica Roma

pacio2009

777.75

+0.15

9

Braine lAlleud

catwoman

777.6

 
10

Caserta

lellolello18

776.05

-1.55

11

Varese

gallarate

772.5

-5.1

12

Campo Ligure

lujuventus30

770.35

-7.25

13

Carbonia

ticino

769.5

-8.1

14

Bari

alexuv

769

-8.6

15

Vibo Valentia

stefanofish

764.9

-12.7

16

CASELLE

emax73

764.7

-12.9

17

SALERNO

ungureanu

763.25

-14.35

18

Saronno

vampiro18

758.75

-18.85

19

Polla

titillboys

756.56

-21.04

20

Busto Arsizio

erick57

751.2

-26.4

21

Chioggia

traxdata

748.4

-29.2

22

Pescara

spadinoteam

745.8

-31.8

23

Como

prugnone2008

738.85

-38.75

24

Caltanissetta

fantaciccio

736.61

-40.99

25

Napoli

garibaldi85

729.55

-48.05

26

Chirignago FC

pinz59

727.31

-50.29

27

FORLI TORONTO

andreaghana

696.15

-81.45

 

Città gironi di qualificazione, torneo di consolazione:

Girone 1: Gallarate

Girone 2: Campo Ligure

Girone 3: Agrigento