Lega fantacalcioitaliano

Cerca: Squadra Utente

COMPETIZIONI

PUNTI

Dalla 1° alla 38°.

 

CAMPIONATO

Partirà dalla 1° giornata, andata e ritorno fino alla 30°.

PlayOff: Finale di classifica, 8° vs 6° e 7° vs 5° (31°, 32°), Vincitori di (8° vs 6°) vs 4° e di (7° vs 5°) vs 3° (33°,34°). Vincitori di ((8° vs 6°) vs 4°) vs 2° e di ((7° vs 5°) vs 3°) vs 1°. Finale secca 37°. 1°= 3pt, 2°=1pt (Bonus) in classifica.

PlayOut: Finale di classifica, 16° vs 14° e 15° vs 13° (31°, 32°), Vincitori di (16° vs 14°) vs 12° e di (15° vs 13°) vs 11° (33°,34°). Vincitori di ((16° vs 14°) vs 12°) vs 10° e di ((15° vs 13°) vs 11°) vs 9°. Finale secca 37°. 1°= 3pt, 2°=1pt (Bonus) in classifica.

 

SURVIVOR

1° edizione: dalla 1° giornata alla 15° giornata 

2° edizione: dalla 17° giornata alla 31° giornata.

(adattato Finale Survivor 35° secca) 

 

COPPA ITALIA

Partirà dalla 6° giornata con due gironi di squadre prese dalla classifica a punti, le squadre dispari in un primo girone, e le squadre pari in secondo girone.

partita di a/r (dalla 6° alla 19° giornata).

Dalla 22° partirà il tabellone a/r delle prime 4 squadre vincitrici di rispettivi gironi, in tutto 8 squadre. Quarti a/r (22°, 24°), Semifinale (26°, 28°), Finale a/r (30°, 32°).

(adattato: dopo 19° si la classifica Coppa Italia Preliminare: 1° vs 16°, 2° vs 15°, 3° vs 14° fino a 8° vs 9°.

a/r 16 squadre 8 partite 21°, 22°, a/r 8 squadre 4 partite 24°, 25°, a/r 2 partite 4 squadre 27°, 28°, a/r 1 partita 2 squadre finale 30°, 31°.)

 

CHAMPIONS

Partirà dalla 17° giornata con un girone unico di sola andata prendendo dalla classifica a punti dopo 15 giornate, le prime 8 squadre (17°, 19°, 21°, 23°, 25°, 27°, 29°).

Le prime quattro prenderanno parte alla semifinale a/r (31°, 33°). Finale secca 35°.

(adattato 4 gironi da 4 squadre, a/r, passano le prime due.. semifinale a/r e finale secca. 16°, 17°, 18°, 20°, 21°, 22°, 24°,25°, 27°,28°, 30°.)

                         
  GRIGLIA DI PARTENZA  
                         
  GIRONE A   GIRONE B   GIRONE C   GIRONE D  
  1 IBRIDA   1 REAL NAPOLI   1 TSL2019   1 NEWYORKCITY  
  2 SALENTO   2 RESCA FC   2 BABIL JUNIOR   2 JUVENTUS FC  
  3 TICINO   3 ALEXST   3 HAMBURG DST 21   3 ZEMANLANDIA  
  4 SSLAZIO1900   4 ROBERTOSPANO   4 THE WALL   4 ANDREAGHANA  
                         

 

EUROPA LEAGUE

Partirà dalla 16° giornata con un girone unico di sola andata prendendo dalla classifica a punti dopo 15 giornate, le ultime 8 squadre (16°, 18°, 20°, 22°, 24°, 26°, 28°).

Le prime quattro prenderanno parte alla semifinale a/r (30°, 32°). Finale secca 34°.

(adattato dopo 30° di andata e ritorno..  dalla classifica serie A,

 

scontri eliminazione diretta  a. 1° vs 9°; b. 2° vs 10°; b.3° vs 11°; e cosi via fino a h.8° vs 16°, da ottenere 8 partite su tabellone scontro ad eliminazione diretta (31°),

le 8 squadre vincitrici (32°) - A:a vs e; B:b vs f; C:c vs g; D:d vs h;

Le 4 squadre vincitrici (vincitrice A vs C; B vs D), semifinale secca (33°),

Finale secca con ultimi due vincitrici (34°).)

 

SUPERCOPPE

Supercoppa Italiana, Finale secca 37° Vincitore Campionato vs Vincitore Coppa Italia

Supercoppa Europea, Finale secca 37° Vincitore Champions vs Vincitore Europa League.

(adattato 35° finale secca)

FINALE DI CHAMPION

 

DAWIDE - GOLIA (1-0)

           

Vai al club

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Asta online Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Milano Fonte delle quotazioni: Milano

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 35