Pagina 1

Cerca: Squadra Utente

IN AGGIORNAMENTO

 

2019/2020

 

INVITO TUTTI I PARTECIPANTI A LEGGERE IL REGOLAMENTO E LE INFO SULLE COPPE

IL REGOLAMENTO E' IL MEDESIMO LE LISTE TOP PLAYER "NUOVE"

LA LISTA PREMI E' IN QUESTA PAGINA,BASTA SCORRERE VERSO IL BASSO

IN BOCCA AL LUPO

 

 

LE INFO PER LE COPPE SONO PRESENTI SOTTO ALL'ELENCO PREMI

FANTALENIA 2019/2020

 

Ormai ci siamo,pronti a partire e ricominciare il gioco più bello di tutti! in caso di goal/autogoal aspettiamo la rettifica ufficiale della lega,aggiornera' tutto il sito in automatico. Si parte dalla prima giornata di serie A . Anche quest'anno avremo le liste top player: tre liste per tre ruoli (difesa,centrocampo,attacco) con i migliori giocatori e ogni squadra potrà avere solo un numero preciso di top player per ruolo. La regola del capitano sarà ancora una volta determinante in negativo o in positivo e ricordo a tutti che il capitano sara' solo quello scelto da noi, nel caso non dovesse giocare o giocare ma nn prendere voto non sara' sostituito da nessuno (come capitano), quindi attenzione nello sceglierlo bene. La panchina e' quella lunga cosi da poter mettere tutti i giocatori della rosa anche se i cambi possibili restano sempre tre. I moduli permessi sono: 3-4-3, 4-3-3, 3-5-2, 4-4-2, 4-5-1, 5-4-1, 5-3-2. Nel caso non dovesse giocare qualcuno, e' possibile la variazione del modulo in base al giocatore che entrera' dalla panchina, restando sempre legati ai suddetti moduli. Parallelamente al campionato ci saranno diverse coppe,scontri di andata e ritorno con +2 per chi gioca in casa. La formula della coppe e' fatta in modo da non far capitare nello stesso girone squadre gestite dalla o dallo stesso gruppo di persone. I gironi saranno poi comunicati in seguito.Ci sarà la regola della porta imbatutta..( in caso di partita rinviata se si mette il portiere di una di queste partite prenderà 6 come voto,ma non avrà il bonus della porta imbattuta)!!Ricordo a tutti che il limite di consegna della formazione e'15 minuti prima della prima partita della giornata e nel caso non si dovesse consegnare andrebbe in automatico la vecchia formazione. Una delle caratteristiche di questa lega sono i 5 cambi settimanali,che oltre a farci seguire le nostre intuizioni,ci permettono di giocare molto anche sulla giornata così da aggiudicarsi i premi giornalieri e mensili...e di essere sempre in gioco...tali cambi sono a vostra discrezione ma se non vengono effettuati si perderanno,non sono cumulabili. Se si dovesse fare mercato ma poi dimenticarsi di inserire la formazione i giocatori presi sostituiranno automaticamente quelli vecchi nella formazione precedente.Da quest’anno ci sarà anche il modificatore della difesa e il bonus manager,inoltre aspetteremo l’uscita delle liste per spostare eventualmente qualche giocatore che in attacco non sarebbe utilizzato da nessuno mentre a centrocampo permetterebbe una scelta molto più vasta,esempio: politano,Iago Falque,Luis Alberto,suso...e così via!Per il resto per qualunque domanda o dubbio non esitate a contattarmi.

 

Le classifiche "mensili" inizieranno dalla terza giornata di serie A e saranno in totale 9 ognuna di esse composta da 4 giornate in modo da avere tutte lo stesso numero di turni. Le prime due giornate di campionato quindi non concorreranno ad alcuna classifica parziale

 

N:B:  Una precisazione importante,sperando che non accada mai un nuovo caso "ASTORI",malauguratamente dovesse accadere nuovamente una cosa simile in cui per ovvi motivi le partite del turno saranno spostate a data da destinarsi,se le partite giocate nel suddetto turno saranno uguali almeno alla metà il turno sarà ritenuto valido,e le partite che non saranno recuperate entro i termini classici del regolamento gazzetta avranno il 6 d'ufficio;nel caso invece che le partite giocate siano inferiori alla metà il turno non sarà ritenuto valido (se il restante numero di partite non sarà recuperato nei termini del regolamento per poter utilizzare il voto) e quindi sarà dato il 6 d'ufficio a tutti i giocatori,in pratica come non si fosse giocato,così da evitare di penalizzare o favorire eventualmente chi ha avuto la possibilità di avere giocatori che hanno preso voto e/o bonus/malus!tradotto se si giocano solo 4 partite sarà  66 a tutti,se si giocano almeno 5 partite,quelle giocate saranno valide alla fine del punteggio,le altre tutti 6!!

 

  Auguro un buon fantacalcio a tutti i partecipanti e che vinca il migliore.

 

  LISTE TOP PLAYER "in aggiornamento"
 
DIFENSORI    CENTROCAMPISTI ATTACCANTI
     

DE LIGT

MANCINI

KOLAROV

KOULIBALY

GODIN

 

 

CHIESA

CRISTANTE

BENASSI

DE PAUL

MILINKOVIC SAVIC

PJANIC

PERISIC

 

 

 

 

 

RONALDO

PIATEK

QUAGLIARELLA 

ZAPATA

IMMOBILE

MERTENS

     
NUMERO DI GIOCATORI DA POTER AVERE IN SQUADRA PER LISTA
     
1 2 2
     

 

LE LISTE TOP PLAYER SARANNO AGGIORNATE IN BASE AL RENDIMENTO DEI CALCIATORI AD EVENTUALI INFORTUNI, NUOVI ACQUISTI SESSIONE DI GENNAIO O EXPLOIT INATTESE OGNI 6 GIORNATE. CIO' NON TOGLIE CHE IPOTETICAMENTE POTREBBERO ANCHE NON VARIARE MA SI CERCHERA' DI VALUTARE NEL CORSO DEL CAMPIONATO IL GIOCATORE NON TANTO PER IL NOME MA QUANTO PER LO STRAORDINARIO CAMPIONATO CHE STA SVOLGENDO,TIPO DIFENSORI E CENTROCAMPISTI NON USUALMENTE DETERMINANTI E GOLEADOR E ATTACCANTI CHE SEGNANO PIU' DEI TOP PLAYER PARI RUOLO IN LISTA.

NELLO STESSO MODO GIOCATORI CHE SI RIVELERANNO UN FLOP SARANNO TOLTI DALLA LISTA!!!

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE AL MASSIMO SARA' MODIFICATO UN GIOCATORE PER RUOLO...PER UN TOTALE DI TOP PLAYER CHE POTRANNO CAMBIARE UGUALE A 3

TALI LISTE SARANNO AGGIORNATE PRIMA DELL'INIZIO DELLE SEGUENTI GIORNATE DI SERIE A: 8-14-20-26-32 

L'INTERVALLO E' DI 6 GIORNATE FATTA ECCEZIONE PER IL PRIMO INTERVALLO

                  

             ELENCO PREMI      

TIPO DI PREMIO

PREMIO

SQUADRA VINCITRICE
  CHIPS  
     
PRIMO CLASSIFICATO 2000 CR7 SIIIIII
SECONDO CLASSIFICATO 1500 STAR NTUFFI
TERZO CLASSIFICATO 1200 DESAPARECIDOS
QUARTO CLASSIFICATO 1000 NEW TEAM
QUINTO CLASSIFICATO 800 FATNADIEGO
SESTO CLASSIFICATO 700 REAL CHEPE
SETTIMO CLASSIFICATO 600 IBIZENKO
OTTAVO CLASSIFICATO 500 SEBOR
NONO CLASSIFICATO 400 BEBYCIRO
DECIMO CLASSIFICATO 300 GIANIDRUDI FC
UNDICESIMO CLASSIFICATO 250 FRAPANIK
DODICESIMO CLASSIFICATO 200 SANCOLOMBANO
TREDICESIMO CLASSIFICATO 175 TOP PLAYERS FC
QUATTORDICESIMO CLASSIFICATO 150 PORCARIFC
QUINDICESIMO CLASSIFICATO 100 LA BOMBONERA FC
SEDICESIMO CLASSIFICATO 75 ENIGMA
DICIASSETTESIMO CLASSIFICATO 50 THE CAPTAINS
VINCITORE GIRONE DI ANDATA "1-19" 500 CR7 SIIIII
VINCITORE GIRONE DI RITORNO "20-38" 500 FANTADIEGO
VINCITORE COPPA DI LEGA 600 SEBOR
FINALISTA COPPA DI LEGA 150 STAR NTUFFI
1°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 250 NEW TEAM
2°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 150 FREDDYTO
VINCITORE CHAMPIONS LEAGUE 300 AS TRONZO
VINCITORE MONDIALE PER CLUB 450 LABOMBNERA FC
FINALISTA MONDIALE PER CLUB 100 AURALE
VINCITORE EUROPA LEAGUE 325 ELIO MESSI
FINALISTA EUROPA LEAGUE 75 STAR NTUFFI
VINCITORE COPPA DI LEGNO 225 DREAM NAPOLI
FINALISTA COPPA DI LEGNO 50 SANTOS
VINCITORE COPPA SURVIVOR 550 NEW TEAM
VINCITORE COPPA FORMULA 1 400 BEBYCIRO
MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 200 VINSANITY
SECONDO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 150 REAL PARCO SIE
TERZO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 100 FANTADIEGO-SKIACCIA-BARBERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 1° GIORNATA 20 FRAPANIK
MIGLIOR PUNTEGGIO 2° GIORNATA 20 RUBENTUS
MIGLIOR PUNTEGGIO 3° GIORNATA 20 CR7 SIIIII
MIGLIOR PUNTEGGIO 4° GIORNATA 20 CR7 SIIIII
MIGLIOR PUNTEGGIO 5° GIORNATA 20 FANTADIEGO
MIGLIOR PUNTEGGIO 6° GIORNATA 20 HOLLYUAN FC
MIGLIOR PUNTEGGIO 7° GIORNATA 20 CSBS
MIGLIOR PUNTEGGIO 8° GIORNATA 20 INTER
MIGLIOR PUNTEGGIO 9° GIORNATA 20 LA DIVA
MIGLIOR PUNTEGGIO 10° GIORNATA 20 JUVECR7
MIGLIOR PUNTEGGIO 11° GIORNATA 20 SBRANGT
MIGLIOR PUNTEGGIO 12° GIORNATA 20 SPORTING SALA
MIGLIOR PUNTEGGIO 13° GIORNATA 20 RANNATI-REAL CASERTA
MIGLIOR PUNTEGGIO 14° GIORNATA 20 CR7
MIGLIOR PUNTEGGIO 15° GIORNATA 20 ATLETICO MAGRID
MIGLIOR PUNTEGGIO 16° GIORNATA 20 FRAPANIK - REAL CHIAIA
MIGLIOR PUNTEGGIO 17° GIORNATA 20 LA SERENISSIMA
MIGLIOR PUNTEGGIO 18° GIORNATA 20 SCBESCOLA
MIGLIOR PUNTEGGIO 19° GIORNATA 20 FREDDYTO
MIGLIOR PUNTEGGIO 20° GIORNATA 20 FANTADIEGO-SKIACCIA-BARBERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 21° GIORNATA 20 VINSANITY
MIGLIOR PUNTEGGIO 22° GIORNATA 20 IL DUO CAROGNA
MIGLIOR PUNTEGGIO 23° GIORNATA 20 FREDDYTO - GAUCHO TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 24° GIORNATA 20 SSC SEVEN TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 25° GIORNATA 20 REAL PARCO SIE
MIGLIOR PUNTEGGIO 26° GIORNATA 20 REAL CHEPE
MIGLIOR PUNTEGGIO 27° GIORNATA 20 CAPUT MUNDI
MIGLIOR PUNTEGGIO 28° GIORNATA 20 VISION
MIGLIOR PUNTEGGIO 29° GIORNATA 20 DESAPARACIDOS
MIGLIOR PUNTEGGIO 30° GIORNATA 20 INTER
MIGLIOR PUNTEGGIO 31° GIORNATA 20 CAPUT MUNDI
MIGLIOR PUNTEGGIO 32° GIORNATA 20 HANDI TEAM
MIGLIOR PUNTEGGIO 33° GIORNATA 20 ANCELOTTI - BOYS NAPOLI
MIGLIOR PUNTEGGIO 34° GIORNATA 20 OM
MIGLIOR PUNTEGGIO 35° GIORNATA 20 FANTADIEGO
MIGLIOR PUNTEGGIO 36° GIORNATA 20 TOP PLAYERS
MIGLIOR PUNTEGGIO 37° GIORNATA 20 I GUAPPI
MIGLIOR PUNTEGGIO 38° GIORNATA 20 AGGHIACCIANTE
VINCITORE MESE SETTEMBRE 100 CR7 SIIIII
VINCITORE MESE OTTOBRE 100 REAL JUVENTUS
VINCITORE MESE NOVEMBRE 100 LA BOMBONERA FC
VINCITORE MESE DICEMBRE 100 SANCOLOMBANO
VINCITORE MESE GENNAIO 100 SEBOR
VINCITORE MESE FEBBRAIO 100 THE CAPTAINS
VINCITORE MESE MARZO 100 FANTADIEGO
VINCITORE MESE APRILE 100 VINSANITY
VINCITORE MESE MAGGIO 100 GANA23
  TOT: 16735  

INFO COPPE DA AGGIORNARE IN SEGUITO


REGOLAMENTO COPPE

 

COPPA DI LEGA:  

LA COPPA DI LEGA INIZIERA' DALLA 3^ GIORNATA. LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN 12 GIRONI DA 8 SQUADRE E 3 GIRONI DA 9!! SI QUALIFICHERANNO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME 4 DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 60 SQUADRE QUALIFICATE.

LA SECONDA FASE VEDRA' LE SQUADRE QUALIFICATE DIVISE IN 10 GIRONI DA 6 SQUADRE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE PIU' LE DUE MIGLIORI QUARTE PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE QUALIFICATE

LA TERZA FASE PREVEDE: SEDICESIMI E OTTAVI SECCHI, QUARTI E SEMIFINALI CON PARTITE DI ANDATA E RITORNO....LA FINALE INVECE SARA' SECCA

PER QUANTO RIGUARDA I SEDICESIMI LE 32 SQUADRE SARANNO DIVISE IN 2 PLAY OFF DA 16 SQUADRE IN QUANTO IL SISTEMA NON PERMETTE DI PARTIRE DA 32 SQUARE E POI LE 8 QUALIFICATE DI OGNUNO DEI 2 PLAYOFF VERRANNO SORTEGGIATE E MESSE IN UN UNICO PLAY OFF CHE STABILIRA' FIN DALL'INIZIO DEGLI OTTAVI GLI SCONTRI EVENTUALI FINO ALLA FINALE

NEL CASO IN FINALE DOVESSE ESSERCI UN PAREGGIO SIA NEL RISULTATO FINALE (ES: 2 - 2) CHE NEL PUNTEGGIO (ES: 70 A 70), VINCERA' CHI E' MEGLIO POSIZIONATO NELLA CLASSIFICA GENERALE

                                  

MONDIALE PER CLUB - EUROPA LEAGUE E COPPA DI LEGNO:

TUTTE LE 123 SQUADRE PARTECIPERANNO A QUESTE COPPE,MA PER DETERMINARE A QUALE DI QUESTE COPPE PARTECIPERA' OGNI SQUADRA VERRA' PRESA COME RIFERIMENTO LA CLASSIFICA DELLA 11^ GIORNATA.

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN QUESTA MANIERA:

DALLA 1^   CLASSIFICATA ALLA 48^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO AL MONDIALE PER CLUB

DALLA 49^ CLASSIFICATA ALLA 96^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALL'EUROPA LEAGUE

DALLA 97^ CLASSIFICATA ALLA 123^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALLA COPPA DI LEGNO

 

PER IL MONDIALE PER CLUB:

LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 8 GIRONI DA 6 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME DUE DI OGNI GIRONE PER POI DISPUTARE OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI E FINALE DI ANDATA E RITORNO. LE TERZE DI OGNI GIRONE SCENDERANNO IN EUROPA LEAGUE

PER L'EUROPA LEAGUE:

LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 8 GIRONI DA 6 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 2 DI OGNI GIRONE (LE TERZE QUALIFICATE SCENDERANNO NELLA COPPA DI LEGNO). LE QUALIFICATE SARANNO 16 A CUI SI AGGIUNGERANNO LE TERZE CLASSIFICATE DEI GIRONI DEL MONDIALE PER CLUB PER UN TOTALE DI 24 SQUADRE. TALI SQUADRE SARANNO SUDDIVISE 6 GIRONI DA 4 SQUADRE ESI QUALIFICHERANNO LE PRIMA 2 DI OGNI GIRONE PIU' LE QUATTRO MIGLIORI TERZE....PER UN TOTALE DI 16 QUALIFICATE, PER POI DISPUTARE OTTAVI SECCHI,QUARTI,SEMIFINALI E FINALE DI ANDATA E RITORNO. LE TERZE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE SCENDERANNO NELLA COPPA DI LEGNO.

PER LA COPPA DI LEGNO:

LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 3 GIRONI DA 7 E 1 DA 6,SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 2 SQUADRE DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 8 SQUADRE QUALIFICATE,A QUESTE SI AGGIUNGERANNO LE 8 TERZE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DELL'EUROPA LEAGUE PER UN TOTALE DI 16  SQUADRE QUALIFICATE,PER  POI DISPUTARE OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI E FINALE DI ANDATA E RITORNO.

GLI OTTAVI DELLE TRE COPPE INIZIERANNO NELLA STESSA GIORNATA

PER TUTTE LE COPPE SOPRA CITATE:   Chi gioca in casa avrà il +2

                                               Le soglie goal sono di 4,in pratica primo goal a 66,secondo a 70,terzo a 74 e così via.............

                                               Non ci sono goal partita

                                               In caso di parità punti nel girone (es 10 punti) passerà o usufruirà del migliore piazzamento la squadra che avrà effettuato più punti nelle giornate di coppa (es 315 punti totali), nel caso di ulteriore parità si vedrà nell'ordine :

                                                                              -  migliore classifica avulsa negli scontri diretti e vale a dire:  La classifica avulsa si calcola considerando solamente le partite degli scontri diretti che coinvolgono le squadre a pari punti, escludendo tutte le altre partite. Nella classifica avulsa sono tenuti in considerazione (in ordine): punti negli scontri diretti, goal fatti (NON differenza reti), somma dei punteggi negli scontri diretti....n.b: a parità di goal fatti e subiti nn conta quanti goal vengono fatti fuori casa.

                                                                              -  migliore differenza reti generale

                                                                              -  più goal fatti

                                                                              -  maggiore somma totale dei punti nelle giornate di coppa

Inoltre in finale in caso di parità di punteggio es 2 a 2 e anche di punteggio es: 70  a  70  vincerà chi nella classifica generale è posizionato meglio

 

COPPA SURVIVOR:

LA COPPA SURVIVOR E' UNA COMPETIZIONE NUOVA E MOLTO AVVINCENTE E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

INIZIERA' DALLA  4^ GIORNATA,VALE  A DIRE  SUBITO DOPO LA SOSTA DI SETTEMBRE

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVESE IN 7 GIRONI DA 12 SQUADRE E 3 DA 13, IN OGNI TURNO DI CAMPIONATO SARA' ELIMINATA L'ULTIMA CLASSIFICATA DI OGNI GIRONE, CIOE' LA SQUADRA CHE IN OGNUNO DEI GIRONI AVRA' TOTALIZZATO IL PUNTEGGIO PIU' BASSO

VORRA' DIRE CHE QUINDI OGNI TURNO CI SARANNO DIVERSE ELIMINATE FINO A CHE NEI GIRONI DA 12 SQUADRE NE' RESTERANNO SOLO  2 E IN QUELLI da 13 NE RESTERANNO SOLO 3, A QUESTO PUNTO TUTTE LE RESTANTI VERRANNO INSERITE IN UN UNICO GIRONE  COMPOSTO DA 23 SQUADRE, CIOE' DALLE SQUADRE SOPRAVVISSUTE PER OGNI GIRONE, E OGNI TURNO SARA' ELIMINATA LA SQUADRA CHE TOTALIZZERA' IL PUNTEGGIO PIU' BASSO, FINO AD AVERE UN UNICO VINCITORE....UN UNICO "SURVIVOR"

COPPA FORMULA 1

LA SUDDETTA COPPA SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

PRIMA FASE: PARTIRA' DALLA NOSTRA 3 GIORNATA E DURERA' 10 GIORNATE,LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 9 GIRONI DA 10 E 3 DA 11 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIMA 6 DI TUTTI I GIRONI....PER UN TOTALE DI 72 SQUADREQUALIFICATE

SECONDA FASE: LA SECONDA FASE DURERA' 12 GIORNATE,LE RESTANTI 72SQUADRE SARANNO DIVISE IN 6 GIRONI DA 12 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIMA 5 DI OGNI GIRONE.... PER UN TOTALE DI 30SQUADREQUALIFICATE

TERZA FASE: L'ULTIMA FASE DURERA' 14 GIORNATE,FINO AL TERMINE DEL CAMPIONATO,LE RESTANTI 30 SQUADRE SARANNO TUTTE IN UN GIRONE UNICO E VINCERA' LA SQUADRA CHE TOTALIZZERA' PIU' PUNTI

LA PARTICOLARITA' DEL TORNEO CONSISTE,COME SI PUO' INTUIRE DAL NOME,NELLA MODALITA' DEI PUNTI ASSEGNATI,STILE FORMULA 1.....IN PRATICA AL PUNTEGGIO PIU' ALTO SARANNO ASSEGNATI TOT PUNTI E AGLI ALTRI SI ANDRA' A SCALARE,QUINDI LA CLASSIFICA FINALE SARA' DETERMINATA DAI PUNTI OTTENUTI IN BASE AL POSIZIONAMENTO IN CLASSIFICA DI GIORNATA IN GIORNATA,QUESTO PER TUTTE LE FASI DEL TORNEO.                

NEL CASO DI ARRIVO A PARI PUNTI IN OGNUNA DELLE FASI PER DETERMINARE IL PASSAGGIO DEL TURNO SI VEDRA' LA SOMMA PUNTI OTTENUTA NELLE GIORNATE IN CUI SI E' SVOLTA LA COPPA,NEL CASO ANCHE QUELLA FOSSE LA STESSA PASSERANNO ENTRAMBE LE SQUADRE

PER QUANTO RIGUARDA INVECE IL GIRONE FINALE IN CASO DI PARITA' SIA NELLA CLASSIFICA CHE NEI PUNTI TOTALIZZATI NELLE GIORNATE DI COPPA IL PREMIO SARA' SUDDIVISO IN PARTI UGUALI

 

P.s; NEL CASO CI FOSSE STATO QUALCHE ERRORE DI CALCOLO DI GIORNATE SARA' AGGIORNATO POI MODIFICANDO SEMPLICEMENTE,UNA VOLTA OTTENUTE LE 16 SQUADRE CHE DOVRANNO FARE I PLAY OFF,LE PARTITE DA A/R A TURNO SECCO.

 

 

77 PICASSO
maglietta

dalicar
Crediti   275

 

AtleticoMagrid
maglietta

raffichiara
Crediti   275

 

Avana89
maglietta

mylikemilik
Crediti   275

 

Avellino Banfi
maglietta

cmda
Crediti   275

 

BITETTO 83
maglietta

diomedee
Crediti   275

 

CinghPiiL FC
maglietta

nicopeps
Crediti   275

 

Cr7
maglietta

francese
Crediti   275

 

CR7 Siiiiii
maglietta

salentino86
Crediti   275

 

CR7DELIGT
maglietta

valeriov
Crediti   275

 

CUPPOLA FC
maglietta

gapi
Crediti   275

 

DESAPARECIDO
maglietta

tredibastoni
Crediti   275

 

Dream Napoli
maglietta

xcris79x
Crediti   275

 

E N I G M A
maglietta

capino83
Crediti   275

 

ElMajico
maglietta

eldiego10
Crediti   275

 

Fanta Napoli
maglietta

xcristian79x
Crediti   275

 

FantaDiego
maglietta

tonymiami80
Crediti   275

 

FantaLab
maglietta

fantalab
Crediti   275

 

FcSkiacciaNoci
maglietta

alfitiello
Crediti   275

 

FossaPorcariFC
maglietta

quottrifc
Crediti   275

 

FraPanik
maglietta

michele1967
Crediti   275

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Milano Fonte delle quotazioni: Fantaclub

IL MERCATO E' APERTO

E' possibile modificare le squadre senza limiti fino all'inizio del torneo.

Passa alla versione Desktop