Lega fantalenia


Pagina 1

Cerca: Squadra Utente

 

2020/2021

HOME PAGE IN AGGIORNAMENTO

 

INVITO TUTTI I PARTECIPANTI A LEGGERE IL REGOLAMENTO E LE INFO SULLA LEGA NELLA SEZIONE "INFO"

IN BOCCA AL LUPO

 

 

 

FANTALENIA 2020/2021

 

 

  LISTE TOP PLAYER
 
DIFENSORI    CENTROCAMPISTI ATTACCANTI
     

DE VRIJ

BONUCCI

HAKIMI

GOSENS

HERNANDEZ

 

 

BOGA'

LUIS ALBERTO

ILICIC

JOAO PEDRO

GOMEZ

MKHITARYAN

MILINKOVIC SAVIC

CALHANOGLU

 

 

 

 

 

 

RONALDO

ZAPATA 

OSIMHEN

DZEKO

IMMOBILE

LUKAKU

 

     
NUMERO DI GIOCATORI DA POTER AVERE IN SQUADRA PER LISTA
     
1 2 2
     


LE LISTE TOP PLAYER SARANNO AGGIORNATE IN BASE AL RENDIMENTO DEI CALCIATORI AD EVENTUALI INFORTUNI, NUOVI ACQUISTI SESSIONE DI GENNAIO O EXPLOIT INATTESE OGNI 6 GIORNATE. CIO' NON TOGLIE CHE IPOTETICAMENTE POTREBBERO ANCHE NON VARIARE MA SI CERCHERA' DI VALUTARE NEL CORSO DEL CAMPIONATO IL GIOCATORE NON TANTO PER IL NOME MA QUANTO PER LO STRAORDINARIO CAMPIONATO CHE STA SVOLGENDO,TIPO DIFENSORI E CENTROCAMPISTI NON USUALMENTE DETERMINANTI E GOLEADOR E ATTACCANTI CHE SEGNANO PIU' DEI TOP PLAYER PARI RUOLO IN LISTA.

NELLO STESSO MODO GIOCATORI CHE SI RIVELERANNO UN FLOP SARANNO TOLTI DALLA LISTA!!!

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE AL MASSIMO SARA' MODIFICATO UN GIOCATORE PER RUOLO...PER UN TOTALE DI TOP PLAYER CHE POTRANNO CAMBIARE UGUALE A 3

OGNI VOLTA CHE VERRANNO AGGIORNATE LE LISTE TOP PLAYERS E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE MERCATO ONDE EVITARE DI TROVARSI IN ROSA CON PIU' TOP PLAYERS DI QUELLI CONSENTITI! NEL CASO NON SI DOVESSE EFFETTUARE MERCATO E ALCUNI GIOCATORI PRESENTI IN ROSA DOVESSERO DIVENTARE TOP E DI CONSEGUENZA QUALCHE SQUADRA DOVESSE TROVARSI CON UN NUMERO DI TOP CHE SUPERA QUELLO CONSENTITO, SARA' POI TOLTO AD OGNUNA DI QUESTE SQUADRE IL MIGLIOR TOP DI QUEL RUOLO E SOSTITUITO DA UN GIOCATORE QUALSIASI DAL VALORE DI 1 CREDITO,OVVIAMENTE POI SARANNO AGGIUNTI I CREDITI DI DIFFERENZA.

TALI LISTE SARANNO AGGIORNATE PRIMA DELL'INIZIO DELLE SEGUENTI GIORNATE DI SERIE A: 8-14-20-26-32 

L'INTERVALLO E' DI 6 GIORNATE FATTA ECCEZIONE PER IL PRIMO INTERVALLO

                  

          ELENCO PREMI      

TIPO DI PREMIO

PREMIO

SQUADRA VINCITRICE
  CHIPS  
     
PRIMO CLASSIFICATO 3000  
SECONDO CLASSIFICATO 2200  
TERZO CLASSIFICATO 1600  
QUARTO CLASSIFICATO 1000  
QUINTO CLASSIFICATO 800  
SESTO CLASSIFICATO 700  
SETTIMO CLASSIFICATO 650  
OTTAVO CLASSIFICATO 600  
NONO CLASSIFICATO 550  
DECIMO CLASSIFICATO 500  
UNDICESIMO CLASSIFICATO 450  
DODICESIMO CLASSIFICATO 400  
TREDICESIMO CLASSIFICATO 350  
QUATTORDICESIMO CLASSIFICATO 300  
QUINDICESIMO CLASSIFICATO 250  
SEDICESIMO CLASSIFICATO 200  
DICIASSETTESIMO CLASSIFICATO 145  
DICIOTTESIMO CLASSIFICATO 100  
DICIANNOVESIMO CLASSIFICATO 75  
VENTESIMO CLASSIFICATO 50  
VINCITORE GIRONE D'ANDATA "1-19" 600  
VINCITORE GIRONE DI RITORNO "20-38" 600  
VINCITORE COPPA DI LEGA 700  
FINALISTA COPPA DI LEGA 200  
1°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 250  
2°MIGLIOR ROSA MAGGIOR VALORE 150  
VINCITORE MONDIALE PER CLUB 500  
FINALISTA MONDIALE PER CLUB 145  
VINCITORE EUROPA LEAGUE 400  
FINALISTA EUROPA LEAGUE 100  
VINCITORE COPPA DI LEGNO 300  
FINALISTA COPPA DI LEGNO 75  
VINCITORE COPPA SURVIVOR 600  
SECONDO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 150  
TERZO CLASSIFICATO COPPA SURVIVOR 50  
VINCITORE COPPA FORMULA 1 500  
SECONDO CLASSIFICATO COPPA FORMULA 1 150  
MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 200  
SECONDO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 150  
TERZO MIGLIOR PUNTEGGIO DELL'ANNO 100  
MIGLIOR PUNTEGGIO 1° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 2° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 3° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 4° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 5° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 6° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 7° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 8° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 9° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 10° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 11° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 12° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 13° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 14° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 15° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 16° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 17° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 18° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 19° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 20° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 21° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 22° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 23° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 24° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 25° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 26° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 27° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 28° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 29° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 30° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 31° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 32° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 33° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 34° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 35° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 36° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 37° GIORNATA 30  
MIGLIOR PUNTEGGIO 38° GIORNATA 30  
VINCITORE MESE SETTEMBRE 120  
VINCITORE MESE OTTOBRE 120  
VINCITORE MESE NOVEMBRE 120  
VINCITORE MESE DICEMBRE 120  
VINCITORE MESE GENNAIO 120  
VINCITORE MESE FEBBRAIO 120  
VINCITORE MESE MARZO 120  
VINCITORE MESE APRILE 120  
VINCITORE MESE MAGGIO 120  
  TOT: 22060  

INFO COPPE DA AGGIORNATO


REGOLAMENTO COPPE

 

COPPA DI LEGA:  

LA COPPA DI LEGA INIZIERA' DALLA 2^ GIORNATA. LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN 20 GIRONI DA 8 SQUADRE!! SI QUALIFICHERANNO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME 6 DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 120 SQUADRE QUALIFICATE.

LA SECONDA FASE VEDRA' LE SQUADRE QUALIFICATE DIVISE IN 20 GIRONI DA 6 SQUADRE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE E LE MIGLIORI *4 QUARTE CLASSIFICATE PER UN TOTALE DI 64 SQUADRE QUALIFICATE

LA TERZA FASE VEDRA' LE SQUADRE DIVISE IN 16 GIRONI DA 4 SQUADRE,SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 2 DI OGNI GIRONE PER UN TOTALE DI 32 SQUDRE QUALIFICATE

*I CRITERI PER STABILIRE LE MIGLIORI 4 QUINTE CLASSIFICATE SONO NELL'ORDINE:

PUNTI TOTALIZZATI NEL GIRONE ES: (15,16,17)

PUNTI TOTALI TOTALIZZATE NELLE GIORNATE DURANTE LE QUALI SI E' SVOLTA LA TERZA FASE E TALI PUNTI SONO INDICATI ANCHE NELLA CLASSIFICA DEL GIRONE

IN CASO DI PARITA' ULTERIORE SI GUARDERANNO I PUNTI EFFETTUATI NELLA FASE PRECEDENTE (VALE A DIRE LA SOMMA DEI PUNTI DELLE GIORNATE DI QUELLA FASE)

LA  FASE FINALE PREVEDE: SEDICESIMI,OTTAVI, QUARTI E SEMIFINALI CON PARTITE SECCHE....LA FINALE INVECE SARA' SECCA E IN CASO DI PARITA' CI SARA' IL REPLAY

NEL CASO DOVESSE ESSERCI UN PAREGGIO NELLA FINALE SECCA E NELL'EVENTUALE REPLAY VINCERA' CHI E' MEGLIO POSIZIONATO NELLA CLASSIFICA GENERALE

                                  

MONDIALE PER CLUB - EUROPA LEAGUE E COPPA DI LEGNO:

TUTTE LE 160 SQUADRE PARTECIPERANNO A QUESTE COPPE,MA PER DETERMINARE A QUALE DI QUESTE COPPE PARTECIPERA' OGNI SQUADRA VERRA' PRESA COME RIFERIMENTO LA CLASSIFICA AGGIORNATA ALLA FINE DELLA 14^ GIORNATA.

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVISE IN QUESTA MANIERA:

DALLA 1^   CLASSIFICATA ALLA 64^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO AL MONDIALE PER CLUB

DALLA 65^ CLASSIFICATA ALLA 128^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALL'EUROPA LEAGUE

DALLA 129^ CLASSIFICATA ALLA 160^ CLASSIFICATA LE SQUADRE PARTECIPERANNO ALLA COPPA DI LEGNO

I PLAY OFF DELLE 3 COPPE INIZIERANNO TUTTI ALLA 29ESIMA GIORNATA

 

PER IL MONDIALE PER CLUB:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 DI OGNI GIRONE, PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE QUALIFICATE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA.  ALLA FINE DELLA PRIMA FASE LE QUINTE DI OGNI GIRONE SCENDERANNO IN EUROPA LEAGUE E LE SESTE NELLA COPPA DI LEGNO.

PER L'EUROPA LEAGUE:

LA PRIMA FASE PREVEDE LA SUDDIVISIONE DELLE SQUADRE IN 8 GIRONI DA 8 E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 3 DI OGNI GIRONE (LE QUARTE QUALIFICATE SCENDERANNO NELLA COPPA DI LEGNO). LE QUALIFICATE SARANNO 24 A CUI SI AGGIUNGERANNO LE 8 QUINTE CLASSIFICATE DEI GIRONI DEL MONDIALE PER CLUB PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER LA COPPA DI LEGNO:

NELLA PRIMA FASE LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 4 GIRONI DA 8 SQUADRE E SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 4 SQUADRE DI OGNI GIRONE,PER UN TOTALE DI 16 SQUADRE QUALIFICATE,A QUESTE SI AGGIUNGERANNO LE 8 QUINTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DEL MONDIALE PER CLUB E LE 8 QUARTE QUALIFICATE DELLA PRIMA FASE DELL'EUROPA LEAGUE PER UN TOTALE DI 32 SQUADRE. LE 32 QUALIFICATE POI DISPUTERANNO 16ESIMI,OTTAVI,QUARTI,SEMIFINALI A/R,FINALE SECCA CON EVENTUALE REPLAY ALL'ULTIMA GIORNATA. 

PER TUTTE LE COPPE SOPRA CITATE:   Chi gioca in casa avrà il +2

                                               Le soglie goal sono di 4,in pratica primo goal a 66,secondo a 70,terzo a 74 e così via.............

                                               Non ci sono goal partita

                                               In caso di parità punti nel girone (es 10 punti) passerà o usufruirà del migliore piazzamento la squadra che avrà effettuato più punti nelle giornate di coppa (es 315 punti totali), nel caso di ulteriore parità si vedrà nell'ordine :

                                                                              -  migliore classifica avulsa negli scontri diretti e vale a dire:  La classifica avulsa si calcola considerando solamente le partite degli scontri diretti che coinvolgono le squadre a pari punti, escludendo tutte le altre partite. Nella classifica avulsa sono tenuti in considerazione (in ordine): punti negli scontri diretti, goal fatti (NON differenza reti), somma dei punteggi negli scontri diretti....n.b: a parità di goal fatti e subiti nn conta quanti goal vengono fatti fuori casa.

                                                                              -  migliore differenza reti generale

                                                                              -  più goal fatti

                                                                              -  maggiore somma totale dei punti nelle giornate di coppa

Inoltre in finale in caso di parità di punteggio es 2 a 2 e anche di punteggio es: 70  a  70  vincerà chi nella classifica generale è posizionato meglio

i play off per tutte le competizioni saranno disputati facendo riferimento ai punti ottenuti in quella giornata e non ai goal es: squadra a - squadra b = 78 a 78,5 ( non è 4-4 ma si qualifica chi ha fatto più punti)

 

COPPA SURVIVOR:

LA COPPA SURVIVOR E' UNA COMPETIZIONE MOLTO AVVINCENTE E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

INIZIERA' DALLA 2 GIORNATA

LE SQUADRE SARANNO SUDDIVESE IN 4 GIRONI DA 40 SQUADRE,OGNI TURNO DI CAMPIONATO SARANNO ELIMINATE LE ULTIME 3 CLASSIFICATE DI OGNI GIRONE, CIOE' LE SQUADRE CHE IN OGNUNO DEI GIRONI AVRANNO TOTALIZZATO IL PUNTEGGIO PIU' BASSO

VORRA' DIRE CHE QUINDI OGNI TURNO CI SARANNO IN TOTALE 12 SQUADRE ELIMINATE E LA PRIMA FASE TERMINERA' ALLA FINE DELLA 12ESIMA GIORNATA,QUANDO IN OGNI GIRONE NE RESTERANNO SOLO 7. A QUESTO PUNTO TUTTE LE RESTANTI VERRANNO SUDDIVISE IN UN UNICO GIRONE DA 28 SQUADRE , E OGNI TURNO SARA' ELIMINATA UNA SOLA SQUADRA CHE TOTALIZZERA' IL PUNTEGGIO PIU' BASSO FINO A QUANDO NON NE RESTERA' SOLTANTO UNA....UN UNICO "SOPRAVVISSUTO" UN UNICO VINCITORE

COPPA FORMULA 1

LA SUDDETTA COPPA PARTIRA' DALLA 2 GIORNATA E SI SVILUPPERA' IN QUESTA MANIERA:

PRIMA FASE: 8 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

SECONDA FASE: 4 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

TERZA FASE: 2 GIRONI DA 20 SQUADRE, DURATA 9 GIORNATE, SI QUALIFICHERANNO LE PRIME 10

FASE FINALE: 1 GIRONE DA 20 SQUADRE,DURATA 10 GIORNATE...SI CONCLUDERA' CON L'ULTIMA GIORNATA DI SERIE A

 

 

77 PICASSO
maglietta

dalicar
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   5

 

ABRACADABRA
maglietta

dandy91
Crediti   6
Cambi sessione rimasti   5

 

AC BITETTO 83
maglietta

diomedee
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

AC Picchia
maglietta

cirvin
Crediti   8
Cambi sessione rimasti   5

 

Ac Pikkia
maglietta

rossonero73
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   5

 

Alanshe9
maglietta

alanshe9
Crediti   8
Cambi sessione rimasti   5

 

AlexViola
maglietta

alexviola71
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

All Stars
maglietta

salentino86
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

Allegra2017
maglietta

leone2016
Crediti   2
Cambi sessione rimasti   5

 

Annaf81
maglietta

fcinter81
Crediti   4
Cambi sessione rimasti   5

 

Antointer58
maglietta

antointer58
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

As intomatici
maglietta

mrdefy
Crediti   4
Cambi sessione rimasti   5

 

Asia FC
maglietta

sevenseven
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

AstaSuper
maglietta

astasuper
Crediti   10
Cambi sessione rimasti   5

 

At Bilbao
maglietta

ntoni9
Crediti   2
Cambi sessione rimasti   5

 

Atl Van Goof
maglietta

sheva84
Crediti   3
Cambi sessione rimasti   5

 

Atletic Piata
maglietta

thriller91, ciudo75
Crediti   1
Cambi sessione rimasti   5

 

BabyCiro
maglietta

rocchino23
Crediti   4
Cambi sessione rimasti   5

 

Bagan8
maglietta

bagan8
Crediti   3
Cambi sessione rimasti   5

 

BARSPORTJATO1
maglietta

titiddu1
Crediti   0
Cambi sessione rimasti   5

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Milano Fonte delle quotazioni: Fantaclub

SCADENZA CONSEGNA

Limite consegna: sabato 14:59

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 5