FANTASTAVARESE
Torneo con calendario di lega e vari tornei.
16 squadre e mercato a buste chiuse.
300 crediti per formare la rosa composta da 3p-7d-7c-5a.
MERCATO | CHIUSURA | ORE |
1a asta | 22 agosto | 20:00 |
2a asta (completamento rose) | 22 agosto - 23 agosto | 22:00 - 20:00 |
3a asta (completamento rose) | 23 agosto - 24 agosto | 22:00 - 20:00 |
4a asta (completamento rose) | 24 agosto - 25 agosto | 22:00 - 14:00 |
5a asta (solo scambi) | 25 agosto | 15:00 - 23:00 |
6a asta (completamento rose-solo offerte per i posti liberi e scambio tra squadre) | 25 agosto - 26 agosto | 23:15 - 12:00 |
BALLOTAGGI | ||
per i ballottaggi i giocatori per i quali è offerta la stessa cifra andranno in ballottaggio solo per gli utenti offerenti. | ||
MERCATO INVERNALE | ||
Dal 2 gennaio 2024, tutti i girno (tranne nelle giornate di campionato) verrà svolto il mercato di riparazione con sessioni giornalire (dal 2 al 31) dalle ore 8 alle ore 20, con scambi tra squadre e offerte per calciatori liberi. Il 1 e 2 febbraio invece offerte solo per calciatori liberi. |
----------------------------------------------------------------------------------
TORNEI (PRINCIPALE + ALTRI TORNEI) (cliccare sul logo o nome torneo per andare direttamente alla competizione) | ||
TORNEO PRINCIPALE | ||
scontri diretti |
|
|
mini torneo scontri diretti (assegnazione vincitore di lega) |
Al termine delle giornate inerenti gli scontri diretti, verranno premiati i primi tre della classifica a punti, ma il vincitore del torneo principale verrà fuori dai successivi scontri che vedranno coinvolte le prime 6 squadre della classifica a punti, con un mini torneo che si svolgerà con partite di andata e ritorno (quindi 10) che partirà dalla 29a di serie a (27a della lega) per concludersi alla giornata 38a di serie a (premiati i primi tre della classifica). prime 6 squadre della classifica a punti - ichnusa - NewYorkCity - Estatheo - BCL - Castellanzese - Teddy boys |
|
coppa di lega | le prime 8 squadre della classifica a scontri diretti, al termine delle giornate in programma, giocheranno la coppa SC (scontri direttI) con quarti, semifinali, entrambe andata e ritorno e finale a turno secco da giocarsi nelle giornate 29-31, 33-35 e finale 36. | |
ALTRI TORNEI | ||
|
torneo andata dalla 3a ---> 15a (prime 4 playoff - vedi troneo) | |
17a - 18a semifinali andata e ritorno | finale secca 19a - vincitore ilmichi e secondo posto per alexst | ||
scontri diretti ritorno | torneo ritorno dalla 20a ---> 32a (prime 4 playoff) | |
35a- 36a semifinali andata e ritorno | finale secca 37a - vincitore ---------- e secondo posto per ------- | ||
classifica a punti | per la durata del torneo (da giornata 3 alla 38) | |
|
da svolgersi nelle giornate "pari", (albo d'oro per i primi 3) (4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,32,34) premiati della competizione 1° alexst (ichnusa) - 2° mattecolo10 (Estatheo) - 3° lujuventus30 (BCL) | |
|
giornate 5,7,9,11,13,15 - due gironi da 8 ed ogni giornata una squadra eliminata (GIRONE 1 celeusta | ilmichi - GIRONE 2 sslazio1976 | teddyboys74) | |
|
giornate 23,25,27,29,31,33 - due gironi da 8 ed ogni giornata una squadra eliminata (GIRONE 1 alexst | celeusta - GIRONE 2 sslazio1976 | ilmichi) | |
survivor finale | sfida finale pe ril vincitore della SURVIVOR con 5 squadre protagoniste (vincitori e secondi) dell'andata e ritorno (celeusta | ilmichi | alexst | sslazio1976 | teddyboys74. 4 giornate dalla 34 a 37 con eliminazione in ogni giornata della squadra che fa meno punti. 37a giornata le ultime due squadre si giocano la vittoria finale. Premiata solo la 1a classificata. | |
|
dopo la giornata 10 (di serie A) le migliori 8 della classifica a punti. (8 squadre) - quarti a/r, semifinali a/r, finale secca - vincitore mattecolo10 e secondo posto per alexst | |
coppa ritorno | dopo la giornata 25 (di serie A) le migliori 8 della classifica a punti. (8 squadre) - quarti a/r, semifinali a/r, finale secca | |
|
|
|
classifiche mensili |
La classifica parziale e' formata dai punti totalizzati dalle squadre in un intervallo di giornate; creati i tornei per le classifiche parziali mensili di |