MOGGIOPOLI16

MOGGIOPOLI
Vedi di piĆ¹

CARISSIMI AMICI BENVENUTI ALLA 16ª EDIZIONE DI MOGGIOPOLI...

CLASSIFICA GENERALE

In testa alla classifica rimane la squadra RDLNAPOLI1926 che allunga leggermente sulle inseguitrici portando il proprio vantaggio a 11 punti sulla seconda...

A seguire quindi ER BROCCOLO e ZIDANLANDIA che sale sul podio.

 

PREMI DI GIORNATA

1. AC TUA - 2. SANTALUCIA - 3. TIROSEMPRE - 4. MONACHELLO - 5. US SALERNITANA - 6. RDL NAPOLI1926 - 7. MOLFETTA - 8. MONACHELLO - 9. ER BROCCOLO - 10. TESTI FRACIDI - 11. MAGIC CUP - 12. TIRO SEMPRE - 13.BOMBO - 14.KAWASAKI759R - 

Sono stati assegnati 2 crediti extra alla squadra BOMBO e 1 alla squadra SALIENTUS classificatesi rispettivamente 1ª e 2ª di giornata!!!

 

TORNEO FORMULA 1

QUALIFICHE FORMULA 1 Q1

ECCO LE SQUADRE QUALIFICATE ALLE SEMIFINALI DELLA COMPETIZIONE... SEMIFINALE CHE INIZIERA' IN CONCOMITANZA CON LA 17ª GIORNATA DI CAMPIONATO 

GIRONE 1........           RDLNAPOLI1926 - TRINAKRIUM - DELFINI JONICI - ASTRAZENEKA - SARPSBORG21 - PANINI

GIRONE 2........           MOLFETTA - TESTI FRACIDI - TIROSEMPRE  - AC TUA  - TIRAGGIROUD - LUCAZZZZ

GIRONE 3........           KAWASAKI 750R - PARTIZAN DEGRADO - MAGIC CUP  - SAVOIA1908  - MONACHELLO  - PULSANO89

 

QUALIFICHE FORMULA 1 Q2

Ad una giornata dal termine delle qualifiche alle semifinali la situazione è la seguente... IN AZZURRO LE SQUADRE GIA' CERTE DI ACCEDERE IN SEMIFINALE

 

GIRONE 1........          FREDDY 68 (97 pt.) - BARCELLONA (92) - SALIENTUS (90) - ZIDANLANDIA (88) - W LA SFIGA (61)

GIRONE 2........          ER BROCCOLO (96) - US SALERNITANA (86)BOMBO (70) - BRINDISI UNITE (68) - SSC BARI (64)

 

 

QUALIFICAZIONI COPPE (WORK IN PROGRESS...)

SONO TERMINATE LE QUALIFICAZIONI ALLE VARIE COMPETIZIONI A SCONTRI DIRETTI (CHAMPIONS LEAGUE - EUROPA LEAGUE - SCARSLEAGUE)

Di seguito la situazione nei tre gironi dove troviamo in azzurro le squadre qualificate per la champions - in giallo quelle qualificate per l'europa league - in verde per la scarsleague!!!

GIRONE 1........CIPOLLINO (28 pt.) - PARTIZAN DEGRADO (27) - TRINAKRIUM (26) - BARCELLONA (22) - FREDDY68 (20) - PULSANO89 (19)!!!  

A seguire MOLFETTA (18) - SAVOIA1908 (17) - NUVKRINUM (16) - TIRAGGIROUD (15) - SPORKIDESUGU (14) - PAOLINHO AMAZON (13) 

Infine...... AC TUA (10) - BRINDISI UNITE (10)

GIRONE 2........ TIRO SEMPRE (27 pt.) - ER BROCCOLO (25) - US SALERNITANA (24) - MONACHELLO (24) - DELFINI JONICI (19) - KAWASAKI 750R (19)

A seguire... BOMBONERA22 (19) - LUCAZZZZ (18) W LA SFIGA (17) - MAGIC CUP (16) - UCCIO FC (13) - BOMBO (12)

Infine...... PARIS SANGENNAR (11) - ANCONA MATELLI (8)

GIRONE 3........ RDLNAPOLI1926 (31 pt.) - SARPSBORG21 (28) - TESTI FRACIDI (28) - ZIDANLANDIA (26) - ASTRAZENEKA (25) - SALIENTUS (18)!!!  

A seguire SANTALUCIA (17 pt.) - PANINI (17) - KIAVIK (15) - ASTON BIRRA II (13) - SAN PAOLO (12) - SSC BARI (11)

Infine...... TH3JOK3RS (10) - HIBET (7)

 

PER EFFETTO DI QUESTI RISULTATI SONO STATI CREATI 3 GIRONI PER LA CHAMPIONS LEAGUE E ALTRETTANTI PER L'EUROPA LEAGUE... IN OGNI GIRONE CI SONO 6 SQUADRE CHE SI AFFRONTERANNO CON SCONTRI DIRETTI DI ANDATA E RITORNO!!! COME DA REGOLAMENTO, QUINDI, SI QUALIFICHERANNO PER I PLAY-OFF (QUARTI DI FINALE) LE PRIME DUE DI OGNI GIRONE PIU' LE DUE MIGLIORI TERZE!!!  OGNI FANTALLENATORE POTRA' VERIFICARE LA PROPRIA POSIZIONE IN CLASSIFICA NELLA SEZIONE TORNEI!!!

 

 

COPPA ITALIA

Inizia, in concomitanza con la tredicesima giornata di campionato, la COPPA ITALIA...

Qualificatesi direttamente ai PLAY-OFF le seguenti squadre...

RDLNAPOLI 1926 - MOLFETTA - ER BROCCOLO - PARTIZAN DEGRADO - TESTI FRACIDI - TRINAKRIUM - TIRAGGIROUD - ASTRAZENEKA

Come da regolamento, le squadre sopra indicate sono le stesse che, alla decima giornata di campionato, occupavano i primi 8 posti della classifica generale!!!

 

PRIMA FASE ELIMINATORIA...

DOPO LA PRIMA FASE ELIMINATORIA PASSANO IL TURNO ALLA SECONDA FASE LE SQUADRE HIBET E SSC BARI CHE HANNO VINTO NETTAMENTE GLI CONTRI DIRETTI CON LE PRIME DUE ELIMINATE DALLA COMPETIZIONE OSSIA ASTON BIRRA II E ANCONA MATELLI!!!

LA PROSSIMA GIORNATA LA COMPETIZIONE NON E' IN PROGRAMMA!!!

 

 

 

TORNEO THE BOSS

E' iniziata la competizione che vedrà premiata l'unica squadra che durante tutto il torneo riuscirà a non totalizzare il peggior punteggio di giornata in giornata!!!

Di seguito la situazione delle squadre che abbandonano la competizione di giornata in giornata...

GIRONE 1... SALIENTUS - PANINI - ANCONA MATELLI - TH3JOK3RS - LUCAZZZZ - BOMBONERA 22 - SAVOIA1908

GIRONE 2... KAWASAKI 750R - BRINDISI UNITE - PARISANGENNAR - BOMBO - HIBET - ASTRAZENEKA - TIRAGGIROUD