Cerca: Squadra Utente

Cari fantallenatori,
dopo due anni di fantaclub ho deciso finalmente di creare una lega mia (2017) (comunque una lega creata interamente da me dall'inizio, senza riprendere dei parametri creati da altri prima di me).
Volevo che questa lega fosse speciale per cui la volevo chiamare Special One ma esistendo già uno special one ho deciso di chiamarla Original One (appunto perchè è una lega originale), che letta per intero rispecchia anche bene la sua finalità (Originalone).
Le particolarità di questa lega sono le seguenti: scontri diretti, vittoria con 4 punti di scarto (eccetto sotto la prima soglia a 66 punti), vincolo di appartenenza a 4 squadre, niente ammonizioni (perchè considero che non sono legate direttamente alle prestazioni di gioco ma che rappresentano solamente una sanzione disciplinare, che falsa i voti dei giocatori - contrariamente al cartellino rosso che sancisce delle irregolarità molto più gravi), solo 2 punti per un rigore segnato invece di 3 (come su fantacalcio.it, perchè è più facile di segnare un rigore che un gol su azione mentre resta il -3 per un rigore sbagliato perchè è assai più difficile di sbagliarlo), 0 punti per l'autogol del portiere (perchè è già penalizzato dal gol subito e poi perchè gli autogol dei portieri sono molto più frequenti visto che sono in una posizione più "delicata"), 1 punto e 0,5 punti rispettivamente per il portiere e per il difensore che mantengono la porta imbattuta, modificatore difesa, modificatore centrocampo, modificatore modulo e bonus manager.
Vi aspetto numerosi ed entusiasti!
Ciao, a presto.
Andrea/Catwoman

 

Miglior punteggio stagionale: NOVARA 107,35 punti (13a giornata)

 

MASTER CUP

Migliori punteggi di giornata (dalla 1a alla 30a giornata):

1a giornata: Scoleee 99,8 punti

2a giornata: Fantabari 83,19 punti 

3a giornata: BERTO 08 - 86,95 punti

4a giornata: AQUILE 92,13 punti

5a giornata: NOVARA 83,42 punti

6a giornata: FC Katerpillar 95,64 punti

7a giornata: Scoleee 90,21 punti

8a giornata: FC Katerpillar 95,51 punti 

9a giornata: Steeplillo FC 90,41 punti

10a giornata: 4 mori 93,45 punti

11a giornata: EL GUASA 93,07 punti

12a giornata: Paperinik 83,73 punti

13a giornata: NOVARA 107,35 punti

14a giornata: NOVARA 93,73 punti

15a giornata: BERTO 08  89,54 punti 

16a giornata: NOVARA 99,01 punti

17a giornata: 4 mori 104,47 punti

18a giornata: BERTO 08  99,84 punti

19a giornata: BERTO 08  92,13 punti

20a giornata: NOVARA 103,21 punti

21a giornata: BERTO 08  99,32 punti

22a giornata: AC Bruxianum 94,21 punti

23a giornata: CheMirko 88,75 punti

24a giornata: Steeplillo FC 94,56 punti

25a giornata: BERTO 08  93,54 punti 

26a giornata: 4 mori 99,42 punti 

27a giornata: BERTO 08  99,64 punti

28a giornata: BCL 91,07 punti

29a giornata: Scoleee 90,19 punti

30a giornata: Scoleee 84,01 punti

4 migliori squadre: Scoleee, NOVARA, 4 mori e BERTO 08.

 

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 12a alla 30a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

12a giornata: FC International

13a giornata: CheMirko

14a giornata: Futsalmotta

15a giornata: EL GUASA

16a giornata: Fantabari

17a giornata: AC Bruxianum

18a giornata: EROICA 

19a giornata: beppe 2019

20a giornata: ALLANON 76

21a giornata: FC Katerpillar  

22a giornata: Original One

23a giornata: Steeplillo FC

24a giornata: Inter 78

25a giornata: Scoleee 

26a giornata: (annullata)

27a giornata: Paperinik

28a giornata: AQUILE 

29a giornata: 4 mori

30a giornata: BERTO 08

31a giornata: BCL

VINCITORE: NOVARA

 

TORNEO DOUBLE SURVIVOR (dalla 20a alla 34a giornata di campionato):

Squadre eliminate e ripescate:

20a giornata: ALLANON 76 e (EL GUASA)

21a giornata: beppe 2019 e (Fantabari)

22a giornata: (CheMirko) e Futsalmotta (EL GUASA)

23a giornata: (Steeplillo) e (BERTO 08) (CheMirko)  

24a giornata: Inter 78 e (BCL) (Steeplillo)

25a giornata: (EROICA) e FC International (BERTO 08)  

26a giornata: (annullata)

27a giornata: (Paperinik) e (FC Katerpillar) (EROICA)

28a giornata: EROICA e AC Bruxianum (BCL)

29a giornata: Original One e 4 mori (Paperinik)

30a giornata: CheMirko e Paperinik (FC Katerpillar)

31a giornata: FC Katerpillar e AQUILE (Fantabari)

32a giornata:  

33a giornata:

34a giornata:

VINCITORE:

.

.

 

Squadre ancora in corsa: BERTO 08, Scoleee, Steeplillo FC, NOVARA, EL GUASA, BCL e Fantabari.

 

 

 

4 mori
maglietta

alexst
Crediti   0
Cambi rimasti   3

 

AC Bruxianum
maglietta

luigipr
Crediti   2
Cambi rimasti   3

 

ALLANON76
maglietta

vampiro18
Crediti   0
Cambi rimasti   36

 

AQUILE
maglietta

spadinoteam
Crediti   3
Cambi rimasti   0

 

BCL
maglietta

lujuventus30
Crediti   0
Cambi rimasti   18

 

beppe2019
maglietta

prugnone2008
Crediti   1
Cambi rimasti   14

 

BERTO 08
maglietta

shiny82
Crediti   0
Cambi rimasti   1

 

CheMirko
maglietta

chexxo
Crediti   1
Cambi rimasti   20

 

EL GUASA
maglietta

gajardo78
Crediti   0
Cambi rimasti   5

 

EROICA
maglietta

cantera1962
Crediti   1
Cambi rimasti   6

 

Fantabari
maglietta

antonio53
Crediti   4
Cambi rimasti   23

 

Fc Internation
maglietta

andreaghana
Crediti   0
Cambi rimasti   26

 

FC Katerpillar
maglietta

ilmichi
Crediti   1
Cambi rimasti   12

 

Futsalmotta
maglietta

mottese84
Crediti   4
Cambi rimasti   45

 

Inter 78
maglietta

uber78
Crediti   4
Cambi rimasti   15

 

NOVARA
maglietta

skanner
Crediti   6
Cambi rimasti   4

 

Original One
maglietta

catwoman
Crediti   0
Cambi rimasti   15

 

Paperinik
maglietta

alexuv
Crediti   1
Cambi rimasti   1

 

Scoleee
maglietta

scole
Crediti   5
Cambi rimasti   0

 

Steeplillo FC
maglietta

steeplillo
Crediti   1
Cambi rimasti   15

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Scontri diretti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub PRO Fonte delle quotazioni: Fantaclub

IL MERCATO E' APERTO

L'aggiornamento del mercato e' fissato per: venerdi ore 1:00

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 32

Passa alla versione Desktop