Cerca: Squadra Utente

Cari fantallenatori,
avete sempre sognato di dimostrare agli altri che siete il migliore sul mercato?
Che avete il fiuto per trovare i nuovi talenti ed evitare i bidoni o comunque quei giocatori che rischiano di non sfondare per una ragione od un'altra (non titolarità o infortunio)?
Allora questa lega è fatta per voi!
Una lega nuova, originale, dove non contano i punteggi delle partite ma la capacità a fare plusvalenza sul valore dei giocatori. Quindi l'obiettivo è di individuare quei giocatori che faranno molto bene rispetto alle previsioni e che aumenteranno in maniera determinante il valore globale (in crediti) della squadra. Allo stesso modo bisognerà individuare quei giocatori che sono un fardello per la squadra e che rischiano di abbassare sensibilmente il valore globale della stessa.
Le iscrizioni sono illimitate ma devono essere effettuate entro l'inizio del campionato.
Benvenuti a tutti!
Andrea/Catwoman

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 1a alla 13a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

1a giornata: (spareggio ASSO DEL MERCATO - beppe2019)

2a giornata: beppe2019 e ASSO DEL MERCATO 

3a giornata: Fantabari

4a giornata: CheMirko 

5a giornata: Futsalmotta

6a giornata: AQUILE

7a giornata: BCL

8a giornata: Red Star Brianza 

9a giornata: LONGOBARDA

10a giornata: Lazio

11a giornata: Ac Cucchiaio

12a giornata: Scoleee

13a giornata: Paratici

VINCITORE: I leoni mtb

 

CLASSIFICA SPRINT 5 - 3a GIORNATA (25a GIORNATA CAMPIONATO):

LONGOBARDA          419 (+16) / 5°

Scoleee                      457 (+26) / 3°

Lazio                         357 (+1) / 

Fantabari                  349 (-2) /

Red Star Brianza     414 (+24) / 4°

Paratici                      433 (+5) / 

I leoni mtb                488 (+32) / 2°

Asso del Mercato     474 (+33) / 1°

beppe 2019                267 (-7) / 

Ac Cucchiaio            447 (+16) / 5°

Futsalmotta                  288 (+7) / 

AQUILE                     349 (-) / 

BCL                            401 (+9) / 

CheMirko                      348 (+8) / 

 

CLASSIFICA FORMULA 1 (dopo la 22a giornata):

1° I leoni mtb                   26 (10 +10 + 0 + 6)

2° Asso del Mercato        21 (6 + 2 + 10 + 3)

5° Ac Cucchiaio               13 (0 + 6 + 6 + 1)

4° Paratici                        16 (4 + 6 + 2 + 4)

3° Scoleee                        17 (4 + 0 + 3 + 10)

6° AQUILE                         6 (0 + 6 + 0 + 0)

7° LONGOBARDA             5 (0 + 0 + 4 + 1)

8° BCL                               3 (1 + 1 + 1 + 0)

9° Lazio                              2 (2 + 0 + 0 + 0)

9° Red Star Brianza           2 (0 + 0 + 0 + 2)

 

 

SERIE A 3 (23a - 27a giornata di campionato)

Paratici   +5

Ac Cucchiaio   +16

ASSO DEL MERCATO   +33

Scoleee   +26

LONGOBARDA   +16 (serie B) 

SERIE B 3 (23a - 27a giornata di campionato)

BCL   +9

Lazio   +1 (serie C)

Red Star Brianza   +24

I leoni mtb   +32 (serie A) 

Fantabari   -2 

SERIE C 3 (23a - 27a giornata di campionato)

CheMirko   +8 (serie B)

Futsalmotta   +7

beppe 2019   -7

AQUILE   0

 

TORNEO A GIRONI

 
1a fase (1a - 6a giornata di campionato) :
 
GIRONE 1

 
Red Star Brianza 320
 
1° I leoni mtb 341 (+23)
 
AQUILE 296
 
LONGOBARDA 312 
 
BCL 300
 
CheMirko 298 (+12)
 
2° Paratici 322 (+16)


GIRONE 2

ASSO DEL MERCATO 321 (+13)

Ac Cucchiaio 321

1° Scoleee 343 (+23)

beppe 2019 255

Fantabari 291

Futsalmotta 288

2° Lazio 329 (+14)

 
N.B: i caratteri in grassetto non si possono applicare ai singoli nomi delle squadre. Le squadre al momento qualificate sono identificate dalla loro posizione nel girone (1°o 2°).

 

Girone finale (16a - 21a giornata di campionato)

1° I leoni mtb

2° Scoleee

3° Paratici

4° Lazio

 

COPPA DI LEGA (9a, 14a, 19a e 24a giornata di campionato):

Ottavi di finale                                                                                 Quarti di finale                                

1° I leoni mtb qualificato d'ufficio                                                  I leoni mtb - Red Star Brianza   6 - 7

8°-9° Red Star Brianza - BCL   4 - 2                                                Lazio - ASSO DEL MERCATO   -3 - 10                

5°-12° Lazio - Fantabari   6 - 4                                                        Paratici - AQUILE   6 - 7

4°-13° ASSO DEL MERCATO - Futsalmotta  13 - 4                      LONGOBARDA - Scoleee   12 - 6                

3°-14° Paratici - beppe 2019  8 - 2

6°-11° Ac Cucchiaio - AQUILE   7 - 9                

7°-10° LONGOBARDA - CheMirko  3 - -4

2° Scoleee qualificato d'ufficio

Semifinali                                                                            Finale (24a giornata)

Red Star Brianza - ASSO DEL MERCATO  -1 - 7             ASSO DEL MERCATO - LONGOBARDA  13 - 2

AQUILE - LONGOBARDA  -4 - 11

 

COPPA PLAY-OFF:

Ottavi di finale (25a e 26a giornata)

1° I leoni mtb qualificato d'ufficio

8°-9° BCL - Lazio                                         4 - -2 / 0 - 0     Tot: 0 - 0

5°-12° Paratici - AQUILE                             1 - 0 / 0 - 0       Tot: 0 - 0

4°-13° Ac Cucchiaio - Futsalmotta               2 - 7 / 0 - 0      Tot: 0 - 0

3°-14° Scoleee - beppe 2019                      7 - 0 / 0 - 0     Tot: 0 - 0

6°-11° LONGOBARDA - Fantabari              6 - 0 / 0 - 0        Tot: 0 - 0 

7°-10° Red Star Brianza - CheMirko            5 - -2 / 0 - 0      Tot: 0 - 0

2° ASSO DEL MERCATO qualificato d'ufficio                                 

Quarti di finale (28a e 29a giornata)

 

Semifinali (31a e 32a giornata)

 

Finale (34a e 35a giornata)

 

 

CLASSIFICA D'AUTUNNO:

1° I leoni mtb        389

2° Scoleee             367

3° Paratici             357

 

CLASSIFICA D'INVERNO:

1° I leoni mtb                         430

2° ASSO DEL MERCATO      421

3° Paratici                              416

 

 

CLASSIFICA DI PRIMAVERA:

1° ASSO DEL MERCATO     489

2° Red Star Brianza              478

3° Longobarda                      455

 

Albo d'oro classifiche sprint (aggiornato alla 3a classifica sprint 2019/2020)

2017/2018

1: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Brustov (Red Star Brianza)

4: Emax73 (Longobarda)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

6: Brustov (Red Star Brianza)

7: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

2018/2019

1: Fantaciccio (Marotta)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Nuty83 (I leoni mtb)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb)

7: Brustov (Red Star Brianza)

2019/2020

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Nuty83 (I leoni mtb)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Scole (Scoleee)

5:

6:

7:

Classifica vittorie (aggiornato alla 4a classifica sprint 2019/2020):

1° Nuty 83 (I leoni mtb) 5 vittorie

1° Catwoman (ASSO DEL MERCATO) 5 vittorie

3° Brustov (Red Star Brianza) 3 vittorie

4° Cucchiaio (Ac Cucchiaio) 2 vittorie

5° Emax73 (Longobarda), Fantaciccio (Marotta) e Scole (Scoleee) 1 vittoria

 

Classifica 17a giornata

1 maglietta I leoni mtb
nuty83
425
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
412
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
406
4 maglietta Scoleee
scole
398
5 maglietta Paratici
fantaciccio
398
6 maglietta LONGOBARDA
emax73
378
7 maglietta BCL
lujuventus30
371
8 maglietta RedStarBrianza
brustov
362
9 maglietta Lazio
gallarate
350
10 maglietta AQUILE
spadinoteam
345
11 maglietta Fantabari
antonio53
335
12 maglietta CheMirko
chexxo
322
13 maglietta Futsalmotta
mottese84
275
14 maglietta beppe2019
prugnone2008
270

 

 

 

 
 
 

 
 

 
 

Ottavi di finale (25a e 26a giornata)
 
1 I leoni mtb qualificato d'ufficio
8-9 BCL - Lazio 4 - -2 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
5-12 Paratici - AQUILE 1 - 0 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
4-13 Ac Cucchiaio - Futsalmotta 2 - 7 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
3-14 Scoleee - beppe 2019 7 - 0 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
6-11 LONGOBARDA - Fantabari 6 - 0 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
7-10 Red Star Brianza - CheMirko 5 - -2 / 0 - 0 Tot: 0 - 0
2 ASSO DEL MERCATO qualificato d'ufficio

           
Classifica sprint 5 - 3a giornata

CLASSIFICA SPRINT 5 - 3a GIORNATA (25a GIORNATA CAMPIONATO):
 
LONGOBARDA 419 (+16) / 5
Scoleee 457 (+26) / 3
Lazio 357 (+1) /
Fantabari 349 (-2) /
Red Star Brianza 414 (+24) / 4
Paratici 433 (+5) /
I leoni mtb 488 (+32) / 2
Asso del Mercato 474 (+33) / 1
beppe 2019 267 (-7) /
Ac Cucchiaio 447 (+16) / 5
Futsalmotta 288 (+7) /
AQUILE 349 (-) /
BCL 401 (+9) /
CheMirko 348 (+8) /

           

Vai al club

Ac Cucchiaio
maglietta

cucchiaio
Crediti   98

 

AQUILE
maglietta

spadinoteam
Crediti   0

 

ASSODELMERCATO
maglietta

catwoman
Crediti   50

 

BCL
maglietta

lujuventus30
Crediti   8

 

beppe2019
maglietta

prugnone2008
Crediti   0

 

CheMirko
maglietta

chexxo
Crediti   1

 

Fantabari
maglietta

antonio53
Crediti   76

 

Futsalmotta
maglietta

mottese84
Crediti   2

 

I leoni mtb
maglietta

nuty83
Crediti   136

 

Lazio
maglietta

gallarate
Crediti   52

 

LONGOBARDA
maglietta

emax73
Crediti   2

 

Paratici
maglietta

fantaciccio
Crediti   38

 

RedStarBrianza
maglietta

brustov
Crediti   51

 

Scoleee
maglietta

scole
Crediti   2

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub Fonte delle quotazioni: Fantaclub Fast

SCADENZA CONSEGNA

Limite consegna: sabato 15:00

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 25

Passa alla versione Desktop