Lega plusvalenzetop

Cari fantallenatori,
avete sempre sognato di dimostrare agli altri che siete il migliore sul mercato?
Che avete il fiuto per trovare i nuovi talenti ed evitare i bidoni o comunque quei giocatori che rischiano di non sfondare per una ragione od un'altra (non titolarità o infortunio)?
Allora questa lega è fatta per voi!
Una lega nuova, originale, dove non contano i punteggi delle partite ma la capacità a fare plusvalenza sul valore dei giocatori. Quindi l'obiettivo è di individuare quei giocatori che faranno molto bene rispetto alle previsioni e che aumenteranno in maniera determinante il valore globale (in crediti) della squadra. Allo stesso modo bisognerà individuare quei giocatori che sono un fardello per la squadra e che rischiano di abbassare sensibilmente il valore globale della stessa.
Le iscrizioni sono illimitate ma devono essere effettuate entro l'inizio del campionato.
Benvenuti a tutti!
Andrea/Catwoman

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 1a alla 10a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

1a giornata: ASSO DEL MERCATO

2a giornata: La Parcioca

3a giornata: Paratici

4a giornata: Marotta

5a giornata: Fantabari

6a giornata: Red Star Brianza

7a giornata: BCL

8a giornata: LONGOBARDA

9a giornata: zemanlandia

10a giornata: I leoni mtb

VINCITORE: Ac Cucchiaio

 

CLASSIFICA SPRINT 6 - 2a GIORNATA (29a GIORNATA CAMPIONATO):

LONGOBARDA          399 (-22) /

Marotta                       351 (+7) / 1°

Fantabari                  401 (+4) / 3°

Red Star Brianza     387 (-4) /

Paratici                      359 (-6) /

I leoni mtb                394 (-4) /

Asso del Mercato     466 (-3) /

Ac Cucchiaio            430 (-14) /

BCL                            447 (+1) / 5°

zemanlandia               454 (+6) / 2°

La Parcioca                311 (-) / 6°

Palanche FC               349 (+2) / 4°

 

CLASSIFICA FORMULA 1 (dopo la 27a giornata):

1° Asso del Mercato          27 (4 + 10 + 3 + 10 + 0)

2° zemanlandia                 20 (6 + 0 + 10 + 0 + 4)

3° Ac Cucchiaio                18 (2 + 6 + 0 + 0 + 10)

4° LONGOBARDA            16  (3 + 0 + 10 + 3 + 0)

5° BCL                              14 (0 + 0 + 4 + 6 + 4)

6° I leoni mtb                    13 (10 + 2 + 0 + 0 + 1)

7° Palanche FC                10 (0 + 0 + 0 + 4 + 6)

8° Fantabari                        8 (0 + 0 + 1 + 3 + 4)

9° La Parcioca                    5 (0 + 4 + 0 + 1 + 0)

10° Marotta                         3 (0 + 3 + 0 + 0 + 0)

11° Red Star Brianza          3 (1 + 0 + 2 + 0 + 0)

12° Paratici                         2 (1 + 1 + 0 + 0 + 0)

 

SERIE A 6 (28a - 32a giornata di campionato)

ASSO DEL MERCATO   -3 (-)

zemanlandia   +6 (+12)

I leoni mtb   -4 (+4)

Marotta   +7 (+9)

Ac Cucchiaio   -14 (-3)

BCL   +1 (+5)

SERIE B 6 (28a - 32a giornata di campionato)

LONGOBARDA   -22 (-3)

La Parcioca  0 (+7)

Red Star Brianza   -4 (-4)

Paratici   -6 (-1)

Fantabari  +4 (-)

Palanche FC  +2 (+7)

 

TORNEO A GIRONI

 
1a fase (1a - 5a giornata di campionato) :
 
GIRONE 1

 
ASSO DEL MERCATO   297 (+11)
 
1° Ac Cucchiaio                330 (+19)
 
La Parcioca                  247 (+7)
 
Paratici                         299 (+27)
 
2° zemanlandia                314 (+21)
 
Red Star Brianza         304 (+14)


 
GIRONE 2

I leoni mtb                     306 (+16)

2° LONGOBARDA            318 (+27)
 
Marotta                         289 (+9)

1° BCL                              322 (+11)

Fantabari                     295 (+11)

 
N.B: i caratteri in grassetto non si possono applicare ai singoli nomi delle squadre. Le squadre al momento qualificate sono identificate dalla loro posizione nel girone (1°o 2°).

 

Girone finale (16a - 21a giornata di campionato)

1° LONGOBARDA    418

2° BCL                      417

3° zemanlandia        411

4° Ac Cucchiaio       401

 

 

 

COPPA DI LEGA (9a, 14a, 19a e 24a giornata di campionato):

Ottavi di finale                                                                                 Quarti di finale                                

8°-9°  Paratici - Marotta   3 - 11                                                    Ac Cucchiaio - Marotta  -14 - 4

5°-12° BCL - Palanche FC   -3 - 0                                                zemanlandia - Palanche FC   7 - 6              

6°-11° ASSO DEL MERCATO - La Parcioca   6 - 5                       Red Star Brianza - ASSO DEL MERCATO   4 - -3

7°-10° LONGOBARDA - Fantabari   9 - 3                                      I leoni mtb - LONGOBARDA   -6 - 4              

 

Semifinali                                                                            Finale (24a giornata)

Marotta - zemanlandia  10 - 5                                              Marotta - LONGOBARDA  1 - 7

Red Star Brianza - LONGOBARDA  13 - 21

 

COPPA PLAY-OFF:

Ottavi di finale (22a e 23a giornata)

8°-9° Red Star Brianza - Paratici                 7 - 0 / 19 - 5     Tot: 26 - 5

5°-12° Ac Cucchiaio - La Parcioca              -6 - 10 / 18 - -3     Tot: 12 - 7

6°-11° I leoni mtb - PALANCHE FC             -2 - 12 / 14 - 12     Tot: 12 - 24

7°-10° Fantabari - Marotta                          1 - -2 / 9 - -10     Tot: 10 - -12                        

Quarti di finale (26a e 27a giornata)  

ASSO DEL MERCATO - Red Star Brianza        0 - -6 / 6 - 9       Tot: 6 - 3   

zemanlandia - Ac Cucchiaio                               5 - 1 / 4 - 4        Tot: 9 - 5                  

BCL - PALANCHE FC                                        4 - 7 / 4 - 3         Tot: 8 - 10

LONGOBARDA - Fantabari                               2 - 2 / -6 - 3        Tot: -4 - 5

Semifinali (30a e 31a giornata)

ASSO DEL MERCATO - zemanlandia              0 - 0 / 0 - 0        Tot: 0 - 0

PALANCHE FC - Fantabari                               0 - 0 / 0 - 0        Tot: 0 - 0

Finale (34a e 35a giornata)

I leoni mtb - ASSO DEL MERCATO     11 - 14 / 7 - 7      Tot: 18 - 21

 

CLASSIFICA D'AUTUNNO:

1° Ac Cucchiaio                       372

2° I leoni mtb                            356

3° ASSO DEL MERCATO        342

 

CLASSIFICA D'INVERNO:

1° zemanlandia                        411

2° ASSO DEL MERCATO       409

2° LONGOBARDA                  409

 

CLASSIFICA DI PRIMAVERA:

1° ASSO DEL MERCATO      466

2° zemanlandia                      454

3° BCL                                   447

 

Masters (dalla 30a alla 34a giornata)

ASSO DEL MERCATO      +XX

zemanlandia                      +XX

BCL                                   +XX

Ac Cucchiaio                     +XX

Masters Cucchiaio di legno (dalla 30a alla 34a giornata)

Paratici                              +XX

Marotta                              +XX

PALANCHE FC                 +XX

La Parcioca                       +XX

 

Albo d'oro classifiche sprint (aggiornato alla 5a classifica sprint 2020/2021)

2017/2018

1: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Brustov (Red Star Brianza)

4: Emax73 (Longobarda)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

6: Brustov (Red Star Brianza)

7: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

2018/2019

1: Fantaciccio (Marotta)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Nuty83 (I leoni mtb) e Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb)

7: Brustov (Red Star Brianza)

2019/2020

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Nuty83 (I leoni mtb)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Scole (Scoleee)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb) e Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

7: Nuty83 (I leoni mtb)

2020/2021

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Emax73 (LONGOBARDA) e Zemaniac (zemanlandia)

4: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

Classifica vittorie (aggiornato alla 5a classifica sprint 2020/2021):

1° Nuty 83 (I leoni mtb) 9 vittorie

2° Catwoman (ASSO DEL MERCATO) 8 vittorie

Cucchiaio (Ac Cucchiaio) 4 vittorie

4° Brustov (Red Star Brianza) 3 vittorie

5° Emax73 (LONGOBARDA) 2 vittorie

6° Fantaciccio (Marotta), Scole (Scoleee) e Zemaniac (zemanlandia) 1 vittoria

 

Classifica 30a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
479
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
458
3 maglietta BCL
lujuventus30
442
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
426
5 maglietta Fantabari
antonio53
402
6 maglietta LONGOBARDA
emax73
400
7 maglietta RedStarBrianza
brustov
396
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
396
9 maglietta Marotta
gallarate
351
10 maglietta Paratici
fantaciccio
349
11 maglietta PALANCHE FC
mt1897
349
12 maglietta La Parcioca
pinz59
305

Classifica 29a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
466
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
454
3 maglietta BCL
lujuventus30
447
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
430
5 maglietta Fantabari
antonio53
401
6 maglietta LONGOBARDA
emax73
399
7 maglietta I leoni mtb
nuty83
394
8 maglietta RedStarBrianza
brustov
387
9 maglietta Paratici
fantaciccio
359
10 maglietta Marotta
gallarate
351
11 maglietta PALANCHE FC
mt1897
349
12 maglietta La Parcioca
pinz59
311

Classifica 28a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
466
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
442
3 maglietta BCL
lujuventus30
442
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
433
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
402
6 maglietta Fantabari
antonio53
401
7 maglietta RedStarBrianza
brustov
391
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
390
9 maglietta Paratici
fantaciccio
360
10 maglietta PALANCHE FC
mt1897
342
11 maglietta Marotta
gallarate
342
12 maglietta La Parcioca
pinz59
304

Classifica 27a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
469
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
448
3 maglietta BCL
lujuventus30
446
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
444
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
421
6 maglietta I leoni mtb
nuty83
398
7 maglietta Fantabari
antonio53
397
8 maglietta RedStarBrianza
brustov
391
9 maglietta Paratici
fantaciccio
365
10 maglietta PALANCHE FC
mt1897
347
11 maglietta Marotta
gallarate
344
12 maglietta La Parcioca
pinz59
311

Classifica 26a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
463
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
444
3 maglietta BCL
lujuventus30
442
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
440
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
427
6 maglietta I leoni mtb
nuty83
396
7 maglietta Fantabari
antonio53
394
8 maglietta RedStarBrianza
brustov
382
9 maglietta Paratici
fantaciccio
361
10 maglietta PALANCHE FC
mt1897
344
11 maglietta Marotta
gallarate
344
12 maglietta La Parcioca
pinz59
303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Classifica sprint 6 - 2a giornata

CLASSIFICA SPRINT 6 - 2a GIORNATA (29a GIORNATA CAMPIONATO):
 
LONGOBARDA 399 (-22) /
 
Marotta 351 (+7) / 1°
 
Fantabari 401 (+4) / 3°
 
Red Star Brianza 387 (-4) /
 
Paratici 359 (-6) /
 
I leoni mtb 394 (-4) /
 
Asso del Mercato 466 (-3) /
 
Ac Cucchiaio 430 (-14) /
 
BCL 447 (+1) / 5°
 
zemanlandia 454 (+6) / 2°
 
La Parcioca 311 (-) / 6°
 
Palanche FC 349 (+2) / 4°

           
Commenti 29a giornata

altra giornata che ha avuto le sue cose da dire.
hanno segnato molti outsider, per cui alcuni hanno mosso poco o per niente la classifica mentre altri hanno fatto passi avanti.
il miglior punteggio di giornata è per zemanlandia, molto presente già in questa sua prima stagione, che realizza un ottimo +12.
poi si rivede il redivivo Marotta con +9, i sempre presenti Palanche FC e La Parcioca realizzano un ottimo +7, poi a +5 il BCL e a +4 I leoni mtb.
tutte le altre sono da 0 in giù.
nella classifica generale l'Asso del Mercato riesce comunque a mantenere il primato sebbene il vantaggio sulla 2a ...

           

Vai al club

Ac Cucchiaio
maglietta

cucchiaio
Crediti   3

 

ASSODELMERCATO
maglietta

catwoman
Crediti   237

 

BCL
maglietta

lujuventus30
Crediti   106

 

Fantabari
maglietta

antonio53
Crediti   11

 

I leoni mtb
maglietta

nuty83
Crediti   42

 

La Parcioca
maglietta

pinz59
Crediti   8

 

LONGOBARDA
maglietta

emax73
Crediti   1

 

Marotta
maglietta

gallarate
Crediti   16

 

PALANCHE FC
maglietta

mt1897
Crediti   0

 

Paratici
maglietta

fantaciccio
Crediti   2

 

RedStarBrianza
maglietta

brustov
Crediti   39

 

zemanlandia
maglietta

zemaniac
Crediti   44

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub Fonte delle quotazioni: Fantaclub Fast

SCADENZA CONSEGNA

Limite consegna: sabato 15:00

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 30