Lega plusvalenzetop

Cari fantallenatori,
avete sempre sognato di dimostrare agli altri che siete il migliore sul mercato?
Che avete il fiuto per trovare i nuovi talenti ed evitare i bidoni o comunque quei giocatori che rischiano di non sfondare per una ragione od un'altra (non titolarità o infortunio)?
Allora questa lega è fatta per voi!
Una lega nuova, originale, dove non contano i punteggi delle partite ma la capacità a fare plusvalenza sul valore dei giocatori. Quindi l'obiettivo è di individuare quei giocatori che faranno molto bene rispetto alle previsioni e che aumenteranno in maniera determinante il valore globale (in crediti) della squadra. Allo stesso modo bisognerà individuare quei giocatori che sono un fardello per la squadra e che rischiano di abbassare sensibilmente il valore globale della stessa.
Le iscrizioni sono illimitate ma devono essere effettuate entro l'inizio del campionato.
Benvenuti a tutti!
Andrea/Catwoman

 

TORNEO SURVIVOR (dalla 1a alla 10a giornata di campionato):

Squadre eliminate:

1a giornata: ASSO DEL MERCATO

2a giornata: La Parcioca

3a giornata: Paratici

4a giornata: Marotta

5a giornata: Fantabari

6a giornata: Red Star Brianza

7a giornata: BCL

8a giornata: LONGOBARDA

9a giornata: zemanlandia

10a giornata: I leoni mtb

VINCITORE: Ac Cucchiaio

 

CLASSIFICA SPRINT 7 - 4a GIORNATA (36a GIORNATA CAMPIONATO):

LONGOBARDA          450 (+35) / 3°

Marotta                       353 (-11) /

Fantabari                  409 (+5) /

Red Star Brianza     412 (+7) /

Paratici                      382 (+18) / 6°

I leoni mtb                393 (-6) /

ASSO DEL MERCATO     528 (+35) / 3°

Ac Cucchiaio            471 (+24) / 5°

BCL                            457 (+13) /

zemanlandia               521 (+40) / 1°

La Parcioca                309 (-5) /

PALANCHE FC          395 (+36) / 2°

 

CLASSIFICA FORMULA 1 (dopo la 32a giornata):

1° ASSO DEL MERCATO      33 (4 + 10 + 3 + 10 + 0 + 6)

2° zemanlandia                      30 (6 + 0 + 10 + 0 + 4 +10)

3° Ac Cucchiaio                     18 (2 + 6 + 0 + 0 + 10 + 0)

4° LONGOBARDA                16  (3 + 0 + 10 + 3 + 0 + 0)

5° BCL                                  14 (0 + 0 + 4 + 6 + 4 + 0)

6° I leoni mtb                        13 (10 + 2 + 0 + 0 + 1 + 0)

7° PALANCHE FC                12 (0 + 0 + 0 + 4 + 6 + 2)

8° Fantabari                            9 (0 + 0 + 1 + 3 + 4 + 1)

9° Marotta                               7 (0 + 3 + 0 + 0 + 0 + 4)

10° Red Star Brianza              6 (1 + 0 + 2 + 0 + 0 + 3)

11° La Parcioca                      5 (0 + 4 + 0 + 1 + 0 + 0)

12° Paratici                             2 (1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 0)

 

SERIE A 7 (33a - 37a giornata di campionato)

ASSO DEL MERCATO   +35 (-)

zemanlandia   +40 (-4) 

I leoni mtb   -6 (-2)

Marotta   -11 (-9)

Ac Cucchiaio   +24 (-1)

Red Star Brianza   +7 (-6)

SERIE B 7 (33a - 37a giornata di campionato)

LONGOBARDA   +35 (+2)

La Parcioca  -5 (-7)

BCL   +13 (-1) 

Paratici   +18 (-1)

Fantabari  +5 (-4)

PALANCHE FC  +36 (+2)

 

TORNEO A GIRONI

 
1a fase (1a - 5a giornata di campionato) :
 
GIRONE 1

 
ASSO DEL MERCATO   297 (+11)
 
1° Ac Cucchiaio                330 (+19)
 
La Parcioca                  247 (+7)
 
Paratici                         299 (+27)
 
2° zemanlandia                314 (+21)
 
Red Star Brianza         304 (+14)


 
GIRONE 2

I leoni mtb                     306 (+16)

2° LONGOBARDA            318 (+27)
 
Marotta                         289 (+9)

1° BCL                              322 (+11)

Fantabari                     295 (+11)

 
N.B: i caratteri in grassetto non si possono applicare ai singoli nomi delle squadre. Le squadre al momento qualificate sono identificate dalla loro posizione nel girone (1°o 2°).

 

Girone finale (16a - 21a giornata di campionato)

1° LONGOBARDA    418

2° BCL                      417

3° zemanlandia        411

4° Ac Cucchiaio       401

 

 

 

COPPA DI LEGA (9a, 14a, 19a e 24a giornata di campionato):

Ottavi di finale                                                                                 Quarti di finale                                

8°-9°  Paratici - Marotta   3 - 11                                                    Ac Cucchiaio - Marotta  -14 - 4

5°-12° BCL - Palanche FC   -3 - 0                                                zemanlandia - Palanche FC   7 - 6              

6°-11° ASSO DEL MERCATO - La Parcioca   6 - 5                       Red Star Brianza - ASSO DEL MERCATO   4 - -3

7°-10° LONGOBARDA - Fantabari   9 - 3                                      I leoni mtb - LONGOBARDA   -6 - 4              

 

Semifinali                                                                            Finale (24a giornata)

Marotta - zemanlandia  10 - 5                                              Marotta - LONGOBARDA  1 - 7

Red Star Brianza - LONGOBARDA  13 - 21

 

COPPA PLAY-OFF:

Ottavi di finale (22a e 23a giornata)

8°-9° Red Star Brianza - Paratici                 7 - 0 / 19 - 5     Tot: 26 - 5

5°-12° Ac Cucchiaio - La Parcioca              -6 - 10 / 18 - -3     Tot: 12 - 7

6°-11° I leoni mtb - PALANCHE FC             -2 - 12 / 14 - 12     Tot: 12 - 24

7°-10° Fantabari - Marotta                          1 - -2 / 9 - -10     Tot: 10 - -12                        

Quarti di finale (26a e 27a giornata)  

ASSO DEL MERCATO - Red Star Brianza        0 - -6 / 6 - 9       Tot: 6 - 3   

zemanlandia - Ac Cucchiaio                               5 - 1 / 4 - 4        Tot: 9 - 5                  

BCL - PALANCHE FC                                        4 - 7 / 4 - 3         Tot: 8 - 10

LONGOBARDA - Fantabari                               2 - 2 / -6 - 3        Tot: -4 - 5

Semifinali (30a e 31a giornata)

ASSO DEL MERCATO - zemanlandia             13 - 4 / 9 - 3        Tot: 22 - 7

PALANCHE FC - Fantabari                               0 - 1 / 11 - 1      Tot: 11 - 2

Finale (34a e 35a giornata)

ASSO DEL MERCATO - PALANCHE FC           9 - 2 / 20 - 18        Tot: 29 - 20

 

CLASSIFICA D'AUTUNNO:

1° Ac Cucchiaio                       372

2° I leoni mtb                            356

3° ASSO DEL MERCATO        342

 

CLASSIFICA D'INVERNO:

1° zemanlandia                        411

2° ASSO DEL MERCATO       409

2° LONGOBARDA                  409

 

CLASSIFICA DI PRIMAVERA:

1° ASSO DEL MERCATO      466

2° zemanlandia                      454

3° BCL                                   447

 

Masters (dalla 30a alla 34a giornata)

ASSO DEL MERCATO       +42

zemanlandia                       +59

BCL                                      +1

Ac Cucchiaio                      +20

Masters Cucchiaio di legno (dalla 30a alla 34a giornata)

Paratici                                +22

Marotta                                  +7

PALANCHE FC                   +26

La Parcioca                         +14

 

Albo d'oro classifiche sprint (aggiornato alla 6a classifica sprint 2020/2021)

2017/2018

1: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Brustov (Red Star Brianza)

4: Emax73 (Longobarda)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

6: Brustov (Red Star Brianza)

7: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

2018/2019

1: Fantaciccio (Marotta)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Nuty83 (I leoni mtb) e Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb)

7: Brustov (Red Star Brianza)

2019/2020

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Nuty83 (I leoni mtb)

3: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

4: Scole (Scoleee)

5: Nuty83 (I leoni mtb)

6: Nuty83 (I leoni mtb) e Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

7: Nuty83 (I leoni mtb)

2020/2021

1: Nuty83 (I leoni mtb)

2: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

3: Emax73 (LONGOBARDA) e Zemaniac (zemanlandia)

4: Catwoman (ASSO DEL MERCATO)

5: Cucchiaio (Ac Cucchiaio)

6: Zemaniac (zemanlandia)

Classifica vittorie (aggiornato alla 6a classifica sprint 2020/2021):

1° Nuty 83 (I leoni mtb) 9 vittorie

2° Catwoman (ASSO DEL MERCATO) 8 vittorie

Cucchiaio (Ac Cucchiaio) 4 vittorie

4° Brustov (Red Star Brianza) 3 vittorie

5° Emax73 (LONGOBARDA) e Zemaniac (zemanlandia) 2 vittorie

6° Fantaciccio (Marotta) e Scole (Scoleee) 1 vittoria

 

Classifica 36a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
528
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
521
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
471
4 maglietta BCL
lujuventus30
457
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
450
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
412
7 maglietta Fantabari
antonio53
409
8 maglietta PALANCHE FC
mt1897
395
9 maglietta I leoni mtb
nuty83
393
10 maglietta Paratici
fantaciccio
382
11 maglietta Marotta
gallarate
353
12 maglietta La Parcioca
pinz59
309

Classifica 35a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
528
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
525
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
472
4 maglietta BCL
lujuventus30
458
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
448
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
418
7 maglietta Fantabari
antonio53
413
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
395
9 maglietta PALANCHE FC
mt1897
393
10 maglietta Paratici
fantaciccio
383
11 maglietta Marotta
gallarate
362
12 maglietta La Parcioca
pinz59
316

Classifica 34a giornata

1 maglietta zemanlandia
zemaniac
513
2 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
508
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
450
4 maglietta BCL
lujuventus30
448
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
439
6 maglietta RedStarBrianza
brustov
404
7 maglietta Fantabari
antonio53
404
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
399
9 maglietta Paratici
fantaciccio
381
10 maglietta PALANCHE FC
mt1897
375
11 maglietta Marotta
gallarate
358
12 maglietta La Parcioca
pinz59
325

Classifica 33a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
499
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
494
3 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
447
4 maglietta BCL
lujuventus30
437
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
421
6 maglietta Fantabari
antonio53
410
7 maglietta RedStarBrianza
brustov
409
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
390
9 maglietta Paratici
fantaciccio
373
10 maglietta PALANCHE FC
mt1897
373
11 maglietta Marotta
gallarate
361
12 maglietta La Parcioca
pinz59
323

Classifica 31a giornata

1 maglietta ASSODELMERCATO
catwoman
488
2 maglietta zemanlandia
zemaniac
461
3 maglietta BCL
lujuventus30
449
4 maglietta Ac Cucchiaio
cucchiaio
428
5 maglietta LONGOBARDA
emax73
407
6 maglietta Fantabari
antonio53
403
7 maglietta RedStarBrianza
brustov
397
8 maglietta I leoni mtb
nuty83
395
9 maglietta PALANCHE FC
mt1897
360
10 maglietta Marotta
gallarate
359
11 maglietta Paratici
fantaciccio
355
12 maglietta La Parcioca
pinz59
305

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Classifica sprint 7 - 4a giornata

CLASSIFICA SPRINT 7 - 4a GIORNATA (36a GIORNATA CAMPIONATO):
 
LONGOBARDA 450 (+35) / 3
 
Marotta 353 (-11) /
 
Fantabari 409 (+5) /
 
Red Star Brianza 412 (+7) /
 
Paratici 382 (+18) / 6
 
I leoni mtb 393 (-6) /
 
ASSO DEL MERCATO 528 (+35) / 3
 
Ac Cucchiaio 471 (+24) / 5
 
BCL 457 (+13) /
 
zemanlandia 521 (+40) / 1
 
La Parcioca 309 (-5) /
 
PALANCHE FC 395 (+36) / 2

           
Commenti 36a giornata

la tradizione del turno infrasettimanale stata rispettata con dei punteggi bassissimi!
in testa alla classifica l'Asso del Mercato guadagna 4 ulteriori punti, aumentando il vantaggio a 7 punti che resta cmq un distacco modesto.
abbiamo soltanto due squadre in positivo, il Palanche FC e la Longobarda con 2 punti.
l'Asso del Mercato fa dello status quo mentre a -1 troviamo l'Ac Cucchiaio, il BCL e Paratici.
zemanlandia non fa una buona operazione con -4.
nella classifica generale, oltre al distacco leggermente aumentato dall'Asso del Mercato, abbiamo il Palanche FC che supera persino I leoni m...

           

Vai al club

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Fantaclub Fonte delle quotazioni: Fantaclub Fast

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 36