Pagina 1

Cerca: Squadra Utente

RIEPILOGO 15ª GIORNATA

MIGLIOR PUNTEGGIO DI GIORNATA: SCUGNIZZY

HIGHLANDER: Le 5 peggiori di questa giornata (FLOP) che abbandonano la competizione sono: CARBONARA, PEPITA FC, TREPERTRE, CFAPOR e 3AMICIALBAR. Altresì, il migliore di giornata (TOP) è  TARTUFO TEAM per lui immunità per il prossimo turno (SCUGNIZZY, MASELLESE2019 e FC MANCINI pur avendo totalizzato un punteggio più alto, essendi stati eliminati dalla competizione, cedono l’immunità alla squadra successiva ancora in gioco).

RIEPILOGO (Per un analisi dettagliata, cliccate sull'icona "HIGHLANDER" sottoindicata):

3AMICIALBAR – 77PICASSO – A S MATICIAC MILAN – AC PICCHIA – AC PIZZOAC TEVVIV - ADMIRAL FC - AE 17 - AFRIKA SBALLATA – AKRAGAS – ALTER EGO - ANSOKUGOSHI – AOFMAQUILAPALERMOAREA51 – ASD LIDLSTRESS – ATHLETICFONSAO - ATLETICOOAXACA – ATLMANONTROPPO – BAGNARESE - BAHAMAS – BELGIO – BLADE2002 – BLUECROW - BOCA JUNIORS – BOLOGNA – BOYSZEN2004 - BULLDOZER – CAIPIROSKA2019 – CARBONARACASERTA5IARIACFAPOR - CI K RRAPPA – COSTA – DANKOBOYDECANOBLADELIRIUMDENKEV – DIABOLIK – DORAIMOND FC - ELCUBANO - ERIKLEA FC – FANTACUCI - FANTAMILAN - FC ALE – FC BRIOSCIO – FC DIAMANTINA - FC FURIOUS – FC GINEVRA – FC MANCINI - FC MONDELLO - FC NEWREF – FC RABBIT1988 – FC SAVA – FC SCAMPO - FC STARK - FELTON – FICANHAS - FIRSTCLASS – FLYNET – FORE TE CAPU – FRANCAVILLA – FREDDY68 - HEISENBERG – HELLAS MADONNA  - I PIRATI – JOYNTWINE FCJUVENTUSN89 - KRATOS TEAM – KUNASHIRI – LECCENDARIA - LEON CLUB - LIDO LE SIRENE – LORDHENRY - LOS ZETAS – LUCAZZZZ - MA ANKE NOOOOO - MAGIC CUPMAMBO SALENTINOMASELLESE 2019 -  MASTER CP 238 - MATRIX 76 – MEDMA – MIDDLESBORO – MIDDLESPRUZZAMONACHELLO - MOTTA CAPITALE - NAPOLI SOCCER – NARCOS – NEW LONGOBARDA – NEW TEAM – NO PROBLEM – NUOVA NARDO’ - NY UNITED - OLDSTYLERC – PALERMO – PAPINIX73 – PAPINOPARIS S GENNAR -  PATATA PELATA - PATATA TEAM - PEAKY BLINDERS – PEPITA FC - PESCARAMANZIA – PIZZA YANG – PM TEAM – POISON – PORTO RECANATIPOZZUOLI 1986PRIMAPOI PRO PELLARORAPID MECOBA – RCINTER - REAL ALESSIO - REAL ATRANI – REAL GIOIA – REAL GIUGLIANO - REAL MATACA - REAL PIZZA - REAL SOCIEDAD - REAL SOLFATARA - REAL TARATUFFO – REAL NAPITIA - REALNEGRONI – RENEGADE – RUBENTUS - SACOGI – SALIENTUSSBORRA JUNIORSSCUGNIZZY - SCYLLAECIVITAS – SGANASCIATI - SHAKHTARDONUTS – SHARK – SIRIO - SKYRONSBARI – SOCIAREDI - SOCMEL UTD – SPARTA OTRANTOSTRANITARTUFO TEAMTEAM FUTURA - THE FOOLS – THE MADMAN – THESHARK – THUNDERICK – TI SPACCU – TIRULLALERU - TOSCAGNOLA - TREPERTREUCCIU CARU – VERONA - VESUVIUS – VF – WELLAWLF – WIN BROTHERS – WLF - ZEMANLANDIA - ZIDANLANDIA

CLASSIFICA DI RENDIMENTO: Nella 15^ giornata registriamo punteggi molto bassi pertanto, la classifica ha subito lievi variazioni; al comando si conferma BAHAMAS (1.234,50 punti) che totalizza 67,25 punti, accorcia il distacco REAL MATACA (1.231,75 punti) autore di 69,25 punti, sale al 3° posto FANTACUCI (1.221,50 punti) che tra le squadre al vertice, è quella che ottiene il punteggio più alto 71,50 punti,  di contro scende al 4° posto KRATOS TEAM (1.218,50 punti) che totalizza 65,50 punti, si conferma al 5° posto THE FOOLS (1.212,50 punti) che conquista 67 punti. Per consultare i risultati cliccate su: RISULTATI. 

TROFEO FANTANEGRO 3^ fase eliminatoria: Si è disputata la 1^ giornata della  terza FASE ELIMINATORIA a gironi del trofeo Fantanegro. Vi ricordo che al termine delle classiche 7^ giornate saranno promosse alla FASE FINALE le prime 4 di ogni girone. Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> 3F TROFEO FANTANEGRO. Per un riepilogo ed analisi dettagliata, cliccate sulla corrispettiva icona sottoindicata.

3ª MINI CLASSIFICA:  Si è disputata la 3^ giornata della terza MINI CLASSIFICA, al comando troviamo sempre PESCARAMANZIA con 256,75 punti che precede di 0,25 punti FANTAMILAN e PM TEAM.  Vi ricordo che al termine della 6 giornate, verrà premiata la 1ª classificata con € 50,00. Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> MINI CLASSIFICA 3.

QUALIFICHE COPPA: Si è disputata la 4^ giornata di ritorno (13^ giornata) delle QUALIFICHE DI COPPA, la situazione nei 16 gironi è la seguente: Girone 1 > altra vittoria per la capolista BULLDOZER (31 punti) che ipoteca il primo posto, si conferma al 2° posto THESHARK (24 punti) che si aggiudica lo scontro diretto contro LORDHENRY che resta fermo a quota 19 punti e viene scavalcato da ZIDANLANDIA (20 punti) che si aggiudica lo scontro diretto contro JOYNTWINE FC momentaneamente al 5° posto con 16 punti; Girone 2 > vincono le prime 2 della classe così resta invariato il distacco della capolista FLYNET (30 punti) su LIDO LE SIRENE (21 punti), salgono al 3° posto CARBONARA e PAPINIX73 con 19 punti che vincono e scavalcano PATATA PELATA sconfitta e ferma a quota 17 punti; Girone 3 > la capolista BAHAMAS (29 punti) si aggiudica lo scontro diretto contro AQUILAPALERMO che resta fermo a quota 22 punti, ne approfitta un vittorioso BLADE2002 che sale a quota 25 punti, sale al 4° posto un vittorioso VESUVIUS (21 punti), a seguire FC FURIOUS e FELTON a quota 19 punti; Girone 4 > vince solo la capolista LOS ZETAS (25 punti) ed incrementa il proprio vantaggio su tutte le inseguitrici, bloccate tutte sul pareggio: DIABOLIK e FC SAVA (22 punti), PEAKY BLINDERS (21 punti), KUNASHIRI PIZZA YANG a quota 18 punti; Girone 5 > la capolista AE17 (29 punti) vince ed allunga le distanze sugli inseguitori, sale al 2° posto TREPERTRE (22 punti) che vince e scavalca BOYSZEN2004 (21 punti) bloccato sul pareggio da REAL NAPITIA (20 punti) che a sua volta viene agguantato al 4° posto da COSTA vittorioso per 4 a 0 contro MASELLESE2019Girone 6 > altro pareggio per la capolista 3AMICIALBAR (28 punti),  accorciano le distanze gli inseguitori SHAKHTARDONUTS (23 punti) e TI SPACCU (22 punti) entrambi vittoriosi, 4° posto per l'accoppiata SCYLLAECIVITAS e PORTO RECANATI a quota 18 punti, bloccate sul pareggio, una lunghezza più in giù TIRULLALERU e RUBENTUS con 17 punti; Girone 7 > vittoria da urlo per la capolista NEW TEAM (35 punti) che vince con un perentorio 7 a 0 contro il mal capitato MOTTA CAPITALE, regge il passo PATATA TEAM (32 punti), SCUGNIZZY (19 punti) perde e viene raggiunto al 3° posto da STRANI che pareggia contro DORAIMOND FC, a seguire al 5° posto troviamo OLDSTYLE RC sconfitto e fermo a quota 16 punti e FORE TE CAPU (15 punti) che ritorna a vincere; Girone 8 > passo falso per la capolista MONACHELLO (28 punti) che perde contro REAL GIOIA salito a quota 20 punti, non ne approfitta appieno PEPITA FC (24 punti) che non va oltre il pareggio, vittoria e 3° posto solitario per CASERTA5IARIA (23 punti), 4° posto per SOCMEL UTD (21 punti) bloccato sul pareggio; Girone 9 > pareggia la capolista AKRAGAS (28 punti) ne approfitta LECCENDARIA che vince e sale a quota 25 punti, 3° posto per REAL GIUGLIANO (23 punti) bloccato sul pareggio, conquista il 4° posto CI K RRAPPA (21 punti) che si aggiudica lo scontro diretto contro REAL PIZZA (19 punti), una lunghezza più in giù TOSCAGNOLA e MA ANKE NOOOO entrambe bloccate sul pareggio; Girone 10 > posizioni invariate in testa alla classifica, grazie al contemporaneo pareggio delle prime 4 della classe, nell'ordine: FRANCAVILLA (28 punti), FANTAMILAN (24 punti), PESCARA MANZIA (21 punti) e FC ALE (20 punti), ne approfitta per accorciare le distanze un vittorioso VF salito a quota 19 punti; Girone 11 > la capolista REAL MATACA (30 punti) si aggiudica lo scontro al vertice contro FANTACUCI (26 punti) che viene agguantato al 2° posto da un vittorioso AC PIZZO, 4° posto per KRATOS TEAM (25 punti); Girone 12 > altra vittoria per la capolista ZEMANLANDIA (29 punti) che allunga su SIRIO (24 punti) bloccato sul pareggio, vince NEW LONGOBARDA (23 punti), a seguire un trio di squadre a 19 punti: SGANASCIATI, CFAPOR e HEISENBERGGirone 13 > passo falso per la capolista FC RABBIT1988 che perde e resta fermo a quota 27 punti, accorciano le distanze BLUECROW (26 punti) e REAL ALESSIO (23 punti) entrambe vittoriose, perde e resta fermo a 18 punti NARCOS  che inizia a sentire il fiato sul collo di FC DIAMANTINA vittorioso salito a quota 17 punti, BAGNARESE e BOLOGNA a quota 16 punti; Girone 14 > la capolista PM TEAM (27 punti) vince lo scontro al vertice contro NO PROBLEM (20 punti) ed allunga su SOCIAREDI (23 punti) bloccata sul pareggio, ne approfitta così un vittorioso AOFM che sale a quota 22 punti, a seguire AC PICCHIA (19 punti), FREDDY68 e BOCA JUNIORS appaiate a 18 punti; Girone 15 > primato solitario per THE FOOLS che vince e sale a quota 24 punti, sale al 2° posto un vittorioso FC SCAMPO (22 punti) che scavalca MIDLESBORRO (21 punti) sconfitto ed agganciato da ELCUBANO, VERONA vince lo scontro diretto contro THE MADMAN e lo aggancia a quota 20 punti infine, nel Girone 16 > sempre più incerto ed equilibrato, la capolista MEDMA (23 punti) perde e vede avvicinarsi minacciosamente un gruppetto di squadre, nell'ordine troviamo:  77 PICASSO (22 punti) NAPOLI SOCCER ATHLETIC FONSAO (appaiate a 21 punti) tutte vittoriose, 5° posto per WELLAWLF che vince e agguanta a 20 punti REAL SOCIEDAD. Vi ricordo che al termine delle 18 giornate, le prime 4 classificate di ogni girone (16 gironi composti da 10 squadre ciascuno) verranno ammesse alla Champions League, la 5^, 6^ e 7^ classificata in Europa League, 8° e 9° classificata prenderanno parte alla Coppa del Nonno, infine la 10° classificata verrà eliminata. Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> QUALIFICHE COPPA.

COPPA ITALIA: Si è concluso il 1° turno eliminatorio di COPPA ITALIA che ha decretato il passaggio del turno di 64 squadre. Ci sono stati 9 incontri che sono terminati in perfetta parità di goal, a tal riguardo "come previsto dal Regolamento" per decretare la squadra meritevole per passare il turno, si è ricorso dapprima ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si è fatto ricorso ai calci di rigori, così come segue: 1) REAL GIOIA supera nei supplementari 1 a 0 ATHLETIC FONSAO (risultati A/R > 4-3 e 0-1); 2) AC MILAN si impone ai calci di rigore per 2 a 1 contro RENEGADE al termine dei tempi supplementari terminati sullo 0 a 0 (risultati A/R 2-3 e 1-0); 3) FREDDY68 supera nei supplementari 1 a 0 TIRULLALERU (risultati A/R > 0-1 e 1-0); 4) AREA51 si impone ai calci di rigore per 2 a 1 contro BOYSZEN2004 al termine dei tempi supplementari terminati sullo 0 a 0 (risultati A/R 2-2 e 0-0); 5) AC TEVVIV si impone ai calci di rigore per 4 a 3 contro HEISENBERG al termine dei tempi supplementari terminati sullo 0 a 0 (risultati A/R 0-2 e 2-0); 6) VERONA supera nei supplementari 1 a 0 ADMIRAL FC (risultati A/R > 3-2 e 0-1); 7) PATATA PELATA supera nei supplementari 1 a 0 FC ALE (risultati A/R > 1-0 e 0-1); 8) HELLAS MADONNA si impone ai calci di rigore per 5 a 4 contro AC PICCHIA al termine dei tempi supplementari terminati sullo 0 a 0 (risultati A/R 2-2 e 0-0); 9) AFRIKA SBALLATA supera nei supplementari 2 a 0 THE MADMAN (risultati A/R > 3-2 e 0-1). Prossima giornata sosta, successivamente verrà disputato il 2° turno eliminatorio tra le 64 squadre qualificate nel 1° turno. Vi ricordo che l'intera manifestazione si articola su turni successivi ad eliminazione diretta (incontri di andata e ritorno, finale incontro secco). Le 128 squadre classificatesi dal 33° al 160° posto della classifica di rendimento, disputeranno 2 turni eliminatori che decreteranno le 32 squadre promosse al tabellone principale. Al Tabellone principale parteciperanno le 32 squadre qualificatesi nei primi 2 turni eliminatori + le 32 squadre classificate nei primi 32 posti della classifica di rendimento (dopo la 10^ giornata): trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti, semifinali e finale. . NOTA BENE: in caso di parità di goal nel doppio confronto, per decretare la squadra che passa il turno, dapprima verranno disputati i tempi suppementari ed eventualmente i calci di rigore, successivamente in caso di ulteriore parità, si terrà conto della somma punteggio più alta e qualora persistesse la parità si terrà conto della posizione d’ingresso nel tabellone.Per avere un riepilogo, gli abbinamenti e la stesura completa del tabellone, cliccate sulla corrispettiva icona sopraindicataPer limiti legati alla piattaforma Fantaclub, sono stato costretto a creare 8 mini Play Off che avranno la durata di 4 giornate necessarie per disputare i primi 2 turni eliminatori, consultabili sul pulsante: TORNEI >> 1T COPPA ITALIA.

 

 

                                                       

 

                                           

 ESCAPE='HTML'

                 

3amicialbar
maglietta

sandomingo80
Crediti   1
Cambi rimasti   10

 

77 PICASSO
maglietta

dalicar
Crediti   3
Cambi rimasti   1

 

A S Matici
maglietta

albe10
Crediti   0
Cambi rimasti   0

 

Ac Milan
maglietta

omar82
Crediti   1
Cambi rimasti   8

 

AC Picchia
maglietta

freddy90
Crediti   0
Cambi rimasti   9

 

AC PIZZO
maglietta

domyandrea
Crediti   18
Cambi rimasti   10

 

AC Tevviv
maglietta

giocasiero
Crediti   0
Cambi rimasti   12

 

Admiral FC
maglietta

admiralt
Crediti   0
Cambi rimasti   6

 

AE 17
maglietta

magma89
Crediti   0
Cambi rimasti   7

 

AFRIKASBALLATA
maglietta

afrikano
Crediti   3
Cambi rimasti   9

 

Akragas
maglietta

sergenti
Crediti   0
Cambi rimasti   11

 

ALTER EGO
maglietta

alterego100
Crediti   0
Cambi rimasti   6

 

ansokugoshi
maglietta

ansokugoshi
Crediti   0
Cambi rimasti   8

 

AOFM
maglietta

dempit
Crediti   2
Cambi rimasti   9

 

AquilaPalermo
maglietta

ikariam69
Crediti   4
Cambi rimasti   4

 

Area51
maglietta

ibraollolai
Crediti   0
Cambi rimasti   6

 

ASD Lidlstress
maglietta

fantakreare
Crediti   6
Cambi rimasti   9

 

AthleticFonsao
maglietta

alfop83
Crediti   3
Cambi rimasti   8

 

AtleticoOaxaca
maglietta

ruicosta10
Crediti   1
Cambi rimasti   12

 

ATLmanontroppo
maglietta

barcasteddu
Crediti   1
Cambi rimasti   6

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Voti Personalizzati Fonte delle quotazioni: Fantaclub

SCADENZA CONSEGNA

Limite consegna: sabato 14:55

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 15

Passa alla versione Desktop