Pagina 1

Cerca: Squadra Utente

 RIEPILOGO 19ª GIORNATA

MIGLIOR PUNTEGGIO DI GIORNATA: LORDHENRY

HIGHLANDER: Le 5 peggiori di questa giornata (FLOP) che abbandonano la competizione sono: ASD LIDLSTRESS, PIZZA YANG, REAL SOCIEDAD, REAL NAPITIA e REAL ALESSIO. N.B.: Quest'ultimo chiude a pari punti (71,25) con LOS ZETAS e BAGNARESE, a questo per decretare il giusto ordine in classifica, si è ricorso al punteggio della giornata precedente: REAL ALESSSIO 86 punti, LOS ZETAS 96,50 punti e BAGNARESE 100,75 punti. Altresì, il migliore di giornata (TOP) è  LORDHENRY per lui immunità per il prossimo turno.

RIEPILOGO (Per un analisi dettagliata, cliccate sull'icona "HIGHLANDER" sottoindicata):

3AMICIALBAR77PICASSOA S MATICIAC MILAN – AC PICCHIA – AC PIZZOAC TEVVIV - ADMIRAL FC - AE 17 - AFRIKA SBALLATA – AKRAGAS – ALTER EGO - ANSOKUGOSHI – AOFMAQUILAPALERMOAREA51ASD LIDLSTRESSATHLETICFONSAO - ATLETICOOAXACA – ATLMANONTROPPO – BAGNARESE - BAHAMAS – BELGIO – BLADE2002 – BLUECROW - BOCA JUNIORS – BOLOGNABOYSZEN2004 - BULLDOZER – CAIPIROSKA2019CARBONARACASERTA5IARIACFAPOR - CI K RRAPPA – COSTA – DANKOBOYDECANOBLADELIRIUMDENKEVDIABOLIKDORAIMOND FC - ELCUBANO - ERIKLEA FC – FANTACUCI - FANTAMILAN - FC ALEFC BRIOSCIO – FC DIAMANTINA - FC FURIOUS – FC GINEVRA – FC MANCINI - FC MONDELLO - FC NEWREFFC RABBIT1988 – FC SAVA – FC SCAMPO - FC STARK - FELTON – FICANHAS - FIRSTCLASS – FLYNET – FORE TE CAPU – FRANCAVILLA – FREDDY68 - HEISENBERG – HELLAS MADONNA  - I PIRATI – JOYNTWINE FCJUVENTUSN89 - KRATOS TEAM – KUNASHIRI – LECCENDARIA - LEON CLUB - LIDO LE SIRENE – LORDHENRY - LOS ZETAS – LUCAZZZZ - MA ANKE NOOOOO - MAGIC CUPMAMBO SALENTINOMASELLESE 2019 -  MASTER CP 238 - MATRIX 76 MEDMA – MIDDLESBORO – MIDDLESPRUZZAMONACHELLO - MOTTA CAPITALE - NAPOLI SOCCER – NARCOS – NEW LONGOBARDA – NEW TEAM – NO PROBLEM – NUOVA NARDO’ - NY UNITED - OLDSTYLERC – PALERMO – PAPINIX73 – PAPINOPARIS S GENNAR -  PATATA PELATA - PATATA TEAM - PEAKY BLINDERS – PEPITA FC - PESCARAMANZIA – PIZZA YANG – PM TEAM – POISONPORTO RECANATIPOZZUOLI 1986PRIMAPOI PRO PELLARORAPID MECOBA – RCINTER - REAL ALESSIO - REAL ATRANI – REAL GIOIA – REAL GIUGLIANO - REAL MATACA - REAL PIZZA - REAL SOCIEDAD - REAL SOLFATARA - REAL TARATUFFOREAL NAPITIA - REALNEGRONIRENEGADERUBENTUS - SACOGI – SALIENTUSSBORRA JUNIORSSCUGNIZZY - SCYLLAECIVITAS – SGANASCIATI - SHAKHTARDONUTS – SHARK – SIRIO - SKYRONSBARI – SOCIAREDI - SOCMEL UTD – SPARTA OTRANTOSTRANITARTUFO TEAMTEAM FUTURA - THE FOOLS – THE MADMAN – THESHARK – THUNDERICK – TI SPACCU – TIRULLALERU - TOSCAGNOLA - TREPERTREUCCIU CARU – VERONA - VESUVIUS – VF – WELLAWLF – WIN BROTHERS – WLF - ZEMANLANDIA - ZIDANLANDIA

CLASSIFICA DI RENDIMENTO: BAHAMAS con 1.602,25 punti si laurea CAMPIONE D'INVERNO, complimenti al suo presidente LUCA che si aggiudica il premio di € 250. Nella 19^ giornata la capolista BAHAMAS tiene a bada i diretti inseguitori totalizzando un discreto 87,25 punti, si riprende il 2° posto REAL MATACA (1.590,50 punti) che conquista ben 90 punti e contro sorpassa THE FOOLS (1.589 punti) che invece non va oltre gli 81,75 punti. Continua la scalata di NEW TEAM (1.581,75 punti) autore di un ottimo 92,50 punti che gli consente di scavalcare KRATOS TEAM (1.493,75 punti) che totalizza 83,50 punti. Per consultare i risultati cliccate su: RISULTATI. 

TROFEO FANTANEGRO 3^ fase eliminatoria: Si è disputata la 5^ giornata della terza FASE ELIMINATORIA a gironi del trofeo Fantanegro, le squadre che momentaneamente occupano le prime 4 posizioni utili per qualificarsi alla fase finale sono: Girone 1 > MASTER CP 238 (101 punti), ZIDALANDIA (72 punti), FC DIAMANTINA (70 punti) e FC ALE (55 punti); Girone 2 > LOS ZETAS (70 punti), DENKEV (63 punti), AC PICCHIA (56 punti) e FC MANCINI (53 punti); Girone 3 > REAL ALESSIO (70 punti), ATHLETICFONSAO (62 punti), FC GINEVRA (57 punti) e MONACHELLO (56 punti); Girone 4 > SCUGNIZZY (83 punti), LIDO LE SIRENE (64 punti), FELTON (58 punti) ed infine FORE TE CAPU  (50 punti). Vi ricordo che al termine delle classiche 7^ giornate saranno promosse alla FASE FINALE le prime 4 di ogni girone. Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> 3F TROFEO FANTANEGRO. Per un riepilogo ed analisi dettagliata, cliccate sulla corrispettiva icona sottoindicata.

4ª MINI CLASSIFICA: Si è disputata la 1^ giornata della quarta MINI CLASSIFICA dalla durata di 6 giornate, al termine della quale verrà premiata la 1ª classificata con € 50,00.  Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> MINI CLASSIFICA 4.

QUALIFICHE COPPA: Dopo 18^ lunghe e combattute giornate, si sono concluse le qualifiche per determinare il tipo di competizione da disputare, vi ricordo che le prime 4 squadre di ogni girone si sono qualificate alla CHAMPIONS LEAGUE, le successive 3 (5,6 e 7 posto) all'EUROPA LEAGUE, le successive 2 (8 e 9 posto) alla COPPA DEL NONNO infine l'ultima è stata eliminata; di seguito si riepiloga la situazione dei vari gironi: Girone 1 > Qualificate in Champions League: BULLDOZER (46 punti), THESHARK (33 punti), LORDHENRY (31 punti) e ZIDANLANDIA (30 punti), si qualificano in Europa LeagueRAPID MECOBA (24 punti), appaiate a 22 punti JUVENTUSN89 e JOYNTWINE, quest'ultima in svantaggio negli scontri diretti, prenderanno parte alla Coppa del  NonnoFICANHAS (16 punti) e DECANOBLA (15 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata ANSOKUGOSHI (11 punti). Girone 2 > Qualificate in Champions League: FLYNET (42 punti), LIDO LE SIRENE (31 punti), PAPINIX73 (29 punti) e REAL TARATUFFO (25 punti - in vantaggio negli scontri diretti con Carbonara), si qualificano in Europa LeagueCARBONARA (25 punti), PATATA PELATA (24 punti) e ADMIRAL FC (22 punti), prenderanno parte alla Coppa del  Nonno: ASD LIDLSTRESS (19 punti) e TARTUFO TEAM (18 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata TEAM FUTURA (12 punti). Girone 3 > Qualificate in Champions League: BAHAMAS (44 punti), appaiate a 29 punti nell'ordine di classifica avulsa FELTON, BLADE2002 AQUILAPALERMO, si qualificano in Europa League: I PIRATI (28 punti), FC FURIOUS (25 punti) e VESUVIUS (23 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoSKYRONSBARI (21 punti) e DELIRIUM (18 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata ERIKLEA FC (8 punti). Girone 4 > Qualificate in Champions League: LOS ZETAS (35 punti), PEAKY BLINDERS (34 punti), PIZZA YANG (30 punti) e FC SAVA (29 punti), si qualificano in Europa LeagueDIABOLIK (24 punti), KUNASHIRI RCINTER appaiate a 21 punti, con il primo in vantaggio negli scontri diretti, prenderanno parte alla Coppa del  Nonno: BELGIO (20 punti) e ATLMANONTROPPO (18 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata AC MILAN (15 punti). Girone 5 > Qualificate in Champions League: AE17 (41 punti), COSTA (30 punti), BOYSZEN2004 e REAL NAPITIA appaiate a 29 punti, con il primo in vantaggio negli scontri diretti, si qualificano in Europa League: TREPERTRE (28 punti), NY UNITED (23 punti) e MASELLESE 2019 (22 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoLUCAZZZZ (19 punti) e UCCIU CARU (17 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata ATLETICOOAXACA (17 punti, in svantaggio negli scontri diretti). Girone 6 > Qualificate in Champions League: SHAKHTARDONUTS (36 punti), 3AMICIALBARSCYLLAECIVITAS e TI SPACCU appaiate a 29 punti, con il primo in vantaggio negli scontri diretti, si qualificano in Europa LeagueFC GINEVRA (27 punti), PORTO RECANATI (24 punti) e TIRULLALERU (23 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoRUBENTUS (21 punti) e MAMBOSALENTINO (18 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata PRIMAPOI (13 punti). Girone 7 > Qualificate in Champions League: NEW TEAM (48 punti), PATATA TEAM (42 punti), SCUGNIZZY (31 punti) e FORE TE CAPU (25 punti), si qualificano in Europa LeagueSTRANI (25 punti, in svantaggio nella somma goal negli scontri diretti con FORE TE CAPU), OLDSTYLE RC (19 punti) e MOTTA CAPITALE (18 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoDORAIMOND FC e SPARTA OTRANTO appaiate a 17 punti, con il primo in vantaggio negli scontri diretti infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata TEAM SARDINE (14 punti). Girone 8 > Qualificate in Champions League: MONACHELLO (36 punti), CASERTA5IARIA e SOCMEL UTD appaiate a 32 punti con il primo in vantaggio nella somma goal negli scontri diretti, WIN BROTHERS (28 punti), si qualificano in Europa LeaguePEPITA FC DENKEV appaiate a 27 punti, con il primo in vantaggio nella somma goal negli scontri diretti, REAL GIOIA (21 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoLEON CLUB (20 punti) e AREA51 (19 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata PARIS S GENNAR (7 punti). Girone 9 > Qualificate in Champions League: AKRAGAS (38 punti), LECCENDARIA (36 punti), REAL GIUGLIANO (34 punti) e CI K RRAPPA (28 punti), si qualificano in Europa LeagueRENEGADE (24 punti), appaiate a 23 punti TOSCAGNOLA e REAL PIZZA, quest'ultima in svantaggio nella somma punteggi degli scontri diretti, prenderanno parte alla Coppa del  NonnoMA ANKE NOOOO REAL SOLFATARA appaiate a 22 punti, quest'ultima in svantaggio nella somma punteggi degli scontri diretti, infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata FC STARK (6 punti). Girone 10 > Qualificate in Champions League: FANTAMILAN (39 punti), FRANCAVILLA (31 punti), FC ALE (29 punti) e PAPINO (26 punti), si qualificano in Europa League: appaiate a 24 punti HELLAS MADONNA e SACOGI, quest'ultima in svantaggio negli scontri diretti, PESCARAMANZIA (23 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoVF (22 punti) e AC TEVVIV (21 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata CAIPIROSKA2019 (15 punti). Girone 11 > Qualificate in Champions League: REAL MATACA (42 punti), KRATOS TEAM (37 punti), FANTACUCI (35 punti) e AC PIZZO (30 punti), si qualificano in Europa LeagueMASTER CP 238 (26 punti), FC BRIOSCIO (22 punti) e MATRIX76 (21 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoPOISON (20 punti) e AFRIKASBALLATA (10 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata REAL ATRANI (10 punti, in svantaggio negli scontri diretti contro AFRIKA SBALLATA). Girone 12 > Qualificate in Champions League: ZEMANLANDIA (41 punti), SGANASCIATI e SIRIO appaiate a 34 punti, quest'ultimo in svantaggio nel totale goal fatti negli scontri diretti, NEW LONGOBARDA (29 punti), si qualificano in Europa LeagueNUOVA NARDO (26 punti), HEISENBERG (25 punti) e CFAPOR (22 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoSALIENTUS e REALNEGRONI appaiate a 17 punti, quest'ultimo in svantaggio nella somma punteggi negli scontri diretti, infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata POZZUOLI1986 (15 punti). Girone 13 > Qualificate in Champions League: REAL ALESSIO (35 punti), BLUECROW (32 punti), FC DIAMANTINA (29 punti) e BAGNARESE (28 punti), si qualificano in Europa LeagueFC RABBIT1988 (28 punti, in svantaggio nella somma punteggi negli scontri diretti contro BAGNARESE), NARCOS (25 punti) e DANKOBOY (21 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoBOLOGNA (21 punti in svantaggio negli scontri diretti contro DANKOBOY) e MAGIC CUP (19 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata PALERMO (19 punti in svantaggio negli scontri diretti contro MAGIC CUP). Girone 14 > Qualificate in Champions League: PM TEAM (40 punti), BOCA JUNIORS (30 punti), SOCIAREDI (30 punti) e NO PROBLEM (27 punti), si qualificano in Europa LeagueAC PICCHIA (26 punti), AOFM (25 punti) e FREDDY68 (23 punti), prenderanno parte alla Coppa del  Nonno: SHARK (17 punti) e WLF (16 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata FIRST CLASS (15 punti). Girone 15 > Qualificate in Champions League: THE FOOLS (39 punti), ELCUBANO (31 punti), appaiate a 28 punti FC SCAMPO e MIDLESBORRO (30 punti) quest'ultimo in svantaggio nella somma punteggi negli scontri diretti, si qualificano in Europa League: THE MADMAN VERONA appaiate a 24 punti, quest'ultimo in svantaggio nella somma goal negli scontri diretti, FC MONDELLO (19 punti), prenderanno parte alla Coppa del  NonnoALTER EGO (19 punti, in svantaggio negli scontri diretti contro ALTER EGO) e MIDLESPRUZZA (18 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata FC MANCINI (17 punti). Girone 16 > Qualificate in Champions League: ATHLETICFONSAO (33 punti), WELLAWLF (30 punti), 77PICASSO (29 punti) e MEDMA (27 punti), si qualificano in Europa LeagueNAPOLI SOCCER (27 punti, in svantaggio negli scontri diretti contro MEDMA), REAL SOCIEDAD e FC NEWREF appaiate a 26 punti, quest'ultima in svantaggio negli scontri diretti, prenderanno parte alla Coppa del  Nonno: THUNDERICK (20 punti) e A S MATICI (17 punti), infine chiude all'ultimo posto e viene eliminata PRO PELLARO (16 punti). Per consultare i risultati cliccate su: TORNEI >> QUALIFICHE COPPA.

In attesa di creare i gironi di Champions League, Europa League e Coppa del Nonno, vi ricordo che le 3 competizioni partiranno con la 21^ giornata.

Le 64 squadre promosse in Champions League secondo l’ordine di qualifica della prima fase eliminatoria, sono state suddivise in 16 gironi da 4 squadre ciascuno (secondo degli abbinamenti predisposti ad inizio torneo); al termine delle 6^ giornate di scontri diretti, le prime 2  classificate di ogni girone (in totale 32 squadre) accederanno ai “PLAY-OFF CHAMPIONS”, le migliori 8 terze parteciperanno ai PLAY-OFF di Europa League mentre le peggiori 8 terze parteciperanno ai PLAY-OFF della Coppa del Nonno. Per consultare i gironi ed i rispettivi calendari cliccate su: TORNEI >> CHAMPIONS LEAGUE

Le 48 squadre promosse in Europa League secondo l’ordine di qualifica conseguito nella prima fase eliminatoria, sono state destinate in 4 urne da 12 squadre ciascuno (URNA 1 > le 12 migliori quinte classificate – URNA 2 > le 4 peggiori quinte classificate + le 8 migliori seste classificate – URNA 3 > le 8 peggiori seste classificate + le 4 migliori settime classificate – URNA 4 > le 12 peggiori settime classificate). Nei prossimi giorni verrà eseguito il sorteggio integrale (unica discriminante è quella di evitare abbinamenti con squadre già affrontante nei gironi eliminatori) ovvero verrà estratta una squadra da ogni urna, si verranno così a creare 12 gironi da 4 squadre ciascuno. Al termine delle 6^ giornate di scontri diretti, le prime 2  classificate di ogni girone (in totale 24 squadre) accederanno ai “PLAY-OFF di Europa League, a cui andranno ad aggiungersi le 8 migliori terze “teste di serie” provenienti dai gironi di Champions League; invece, le migliori 8 terze classificate nell'Europa League parteciperanno ai PLAY-OFF della Coppa del Nonno.

Le 32 squadre promosse alla Coppa del  Nonno secondo ’ordine di qualifica conseguito nella prima fase eliminatoria, sono state destinate in 4 urne da 8 squadre ciascuno (URNA 1 > le 8 migliori ottave classificate – URNA 2 > le 8 peggiori ottave classificate – URNA 3 > le 8 migliori none classificate – URNA 4 > le 8 peggiori none classificate). Nei prossimi giorni verrà eseguito il sorteggio integrale (unica discriminante è quella di evitare abbinamenti con squadre già affrontante nei gironi eliminatori) ovvero verrà estratta una squadra da ogni urna, si verranno così a creare 8 gironi da 4 squadre ciascuno. Al termine delle 6^ giornate di scontri diretti, le prime 2  classificate di ogni girone (in totale 16 squadre) accederanno ai “PLAY-OFF della Coppa del Nonno, a cui andranno ad aggiungersi le 8 peggiori terze “teste di serie n.1” provenienti dai gironi di Champions League e le 8 migliori terze “teste di serie n. 2” provenienti dai gironi di Europa League.

COPPA ITALIA: La prossima giornata si disputeranno gli incontri d'andata dei Trentaduesimi di Finale di Coppa Italia. Ai Trentaduesimi di Finale di Coppa Italia, prenderanno parte le 32 squadre promosse nel 2° turno eliminatorio e le 32 squadre teste di serie (classificate nei primi 32 posti della classifica di rendimento dopo la 10^ giornata). Per limiti legati alla piattaforma Fantaclub, sono stato costretto a creare 4 mini PLAY OFF da 16 squadre ciascuno, i rispettivi vincitori disputeranno le Semifinali e la Finale per decretare il vincitore della Coppa Italia. Vi ricordo che l'intera manifestazione si articola su turni successivi ad eliminazione diretta (incontri di andata e ritorno, finale incontro secco).   NOTA BENE: in caso di parità di goal nel doppio confronto, per decretare la squadra che passa il turno, dapprima verranno disputati i tempi suppementari ed eventualmente i calci di rigore, successivamente in caso di ulteriore parità, si terrà conto della somma punteggio più alta e qualora persistesse la parità si terrà conto della posizione d’ingresso nel tabellone.Per avere un riepilogo, gli abbinamenti e la stesura completa del tabellone, cliccate sulla corrispettiva icona sopraindicata Per consultare gli ultimi risultati cliccate su TORNEI >> 1T COPPA ITALIA, altresì per prendere visione dei nuovi 4 mini PLAY OFF cliccate su TORNEI >> PLAY OFF COPPA ITALIA

 

 

                                                       

 

                                           

 ESCAPE='HTML'

                 

3amicialbar
maglietta

sandomingo80
Crediti   10
Cambi rimasti   5

 

77 PICASSO
maglietta

dalicar
Crediti   3
Cambi rimasti   0

 

A S Matici
maglietta

albe10
Crediti   0
Cambi rimasti   0

 

Ac Milan
maglietta

omar82
Crediti   0
Cambi rimasti   5

 

AC Picchia
maglietta

freddy90
Crediti   2
Cambi rimasti   6

 

AC PIZZO
maglietta

domyandrea
Crediti   6
Cambi rimasti   3

 

AC Tevviv
maglietta

giocasiero
Crediti   0
Cambi rimasti   12

 

Admiral FC
maglietta

admiralt
Crediti   2
Cambi rimasti   4

 

AE 17
maglietta

magma89
Crediti   2
Cambi rimasti   3

 

AFRIKASBALLATA
maglietta

afrikano
Crediti   1
Cambi rimasti   6

 

Akragas
maglietta

sergenti
Crediti   0
Cambi rimasti   8

 

ALTER EGO
maglietta

alterego100
Crediti   6
Cambi rimasti   3

 

ansokugoshi
maglietta

ansokugoshi
Crediti   0
Cambi rimasti   5

 

AOFM
maglietta

dempit
Crediti   0
Cambi rimasti   5

 

AquilaPalermo
maglietta

ikariam69
Crediti   2
Cambi rimasti   2

 

Area51
maglietta

ibraollolai
Crediti   0
Cambi rimasti   3

 

ASD Lidlstress
maglietta

fantakreare
Crediti   6
Cambi rimasti   9

 

AthleticFonsao
maglietta

alfop83
Crediti   2
Cambi rimasti   5

 

AtleticoOaxaca
maglietta

ruicosta10
Crediti   2
Cambi rimasti   11

 

ATLmanontroppo
maglietta

barcasteddu
Crediti   0
Cambi rimasti   4

 

RIEPILOGO LEGA

Campionato:Serie A Modo di gioco: Punti
Formazione delle squadre:Con quotazioni Ruoli calciatori: Standard
Fonte dei voti:Voti Personalizzati Fonte delle quotazioni: Fantaclub

VAI ALLA COMPETIZIONE

GIORNATA RISULTATI

Giornata di lega corrente: 19

Passa alla versione Desktop